A/AV Ресиверы (1 Viewer)

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Russian Federation Russian Federation
Есть кто, кто кумекает в этом деле?

План такой у меня:
1. купить недорогой ресивер (но с расчетом на воспроизведение CDA)
2. Воткнуть в него временно акустику от домашнего кинотеатра.

Особенности:
Сабвуфер почему-то подключен не разъемом к двд плееру, а как и все колонки зажимом по оголенным кончикам проводов

Интересуют следующие вопросы:
Возможно ли приткнуть акустику от рядового домашнего кинотеатра к ресиверу. Знаю, что есть всякие ограничения по сопротивлению и пр. Кто нибудь может расписать все эти ограничения?

Есть такой класс устройств, как AV-ресиверы. У моего HTPC только VGA выход. А, ну может еще S-Video. Может ли мне в этом случае AV ресивер быть чем-то особо полезен?

Как передавать цифровой звук на ресивер, чтобы он его сам декодировал? Есть какой-то аудиоразъем мне не известный, по-моему на плате. Достаточно распространенный. Это он для этих целей? Ну в общем кто что может рассказать про ресиверы. Буду признателен :)

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Re: Ресиверы

По поводу разьемов и форматов: Есть разьем называется S/Pdif он бывает коаксиальный (типа тюльпан) и оптический (святящаяся красная дырочка). Через этот разьем можно передавать цифровой сигнал на ресивер, который тот уже будет декодировать.
AV ресивер, с видео частью практически ничего не делает (если только в нём нет функции апскейла, но в конфигурации с htpc даже эта функция абсолютно бесполезна). Т.е. по видео части ресивер будет выполнять роль комутатора (т.е. еще одного посредника на пути к устройству отображения).

RadioAgent said:
Особенности:
Сабвуфер почему-то подключен не разъемом к двд плееру, а как и все колонки зажимом по оголенным кончикам проводов
по идее так должны подключаться все колонки. Точно такие же зажимы будут и на ресивере.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Re: Ресиверы

О, спасибо! Точно, S/Pdif. У меня коаксиальный. Здорово, что можно будет по цифре передать!

Видео часть, особенно с учетом отсутствия у меня HDMI действительно получается бесполезна.

Видел один (а по-моему все) ресивер, на котором сабвуфер подключался , в отличие от остальных динамиков, во вход, похожий на обычный аналоговый тюльпан. Видел так же в интернет магазинах кабели для сабвуфера с таким вот разъемом.

«yamaha 1235118284887» на Яндекс.Фотках

Еще один вопрос:
а вот новомодные форматы аудио кодирования в BD и HD, они не встречаются в rip'ах? Актуальны только для дисков?
Полагаю, если мой ресивер не будет поддерживать эти аудиокодеки, то я смогу решить проблему софтверным декодированием. Вопрос: а такой декодированный звук придется передавать уже по аналоговым каналам? Или можно его кодировать в какой-нибудь DTS и гнать по тому же spdif?

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Видел один (а по-моему все) ресивер, на котором сабвуфер подключался , в отличие от остальных динамиков, во вход, похожий на обычный аналоговый тюльпан.
Как правило у всех ресиверов такой разъем (тюльпан) для сабвуфера. Так как в сабвуфере есть собственный усилитель.
а вот новомодные форматы аудио кодирования в BD и HD, они не встречаются в rip'ах? Актуальны только для дисков?
А по подробней.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Dolby TrueHD, Dolby Digital Plus, DTS-HD Master Audio

Собственный усилитель? О_о Т.е. у ресивера линейный выход просто? Но мой не может быть активным, т.к. он не втыкается в "резетку".. Придется покупать новый сабвуфер?

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Т.е. у ресивера линейный выход просто?
Именно так.
Придется покупать новый сабвуфер?
Как вариант собрать усилитель (если есть познания) или купить его.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Спасибо за ответ!
На первых парах поживу вообще без сабвуфера :)
А там уже руки дойдут до нормальной акустики. Тогда в общем куплю ресивер сейчас чуточку дороже, чем расчитывал.

Всем спасибо за ответы!

Если кто может проинструктировать по поводу совместимости ресиверов и акустики (как я понимаю можно спалить акустику (а ресивер?) ) или дать ссылочку, которой можно доверять, буду признателен.

А сча пойду изучать иксбит, наверняка там что-нибудь есть полезное :)

Dmitry_f

Portal Member
May 16, 2008
333
7
Finland Finland
Если колонки мелкие, то без сабвуфера фигня будет.
Вроде бы есть какие-то варианты подключать пассивный саб, заведя на него фронт, но я особо не вникал в это дело.
Если на фронт стоит полноценная акустика, то можно обойтись и без саба.

* сейчас глянул еще раз первый пост "акустику от домашнего кинотеатра", если это нечто недорогое все в одной коробке, тогда лучше не втыкать вообще, в таких суповых наборах колонки как правило просто ужасные. Самый простой вариант, найти полноценные напольные на фронт, они дадут основной звук.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Я тут в инете наткнулся на то, что некоторые ресиверы имеют два выхода: для пассивного и для активного сабвуфера. Но не уверен, что это касается техники дешевле 30 000.

Основная цель у меня - переждать кризис :) Денег пока хватит только на ресивер. А норм акустику обязательно возьму потом. И начать можно будет с сабвуфера.

Насчет акустики от центра могу сказать лишь то, что для фильмов ее хватает за глаза. Лосслесс уадио безусловно не потянет. Но вот сабвуфер - удивительная вещь :) Какой-то черезчур мощный, пришлось убавлять очень сильно.

Dmitry_f

Portal Member
May 16, 2008
333
7
Finland Finland
Ресивер без акустики пустой и бесполезный ящик, начинать с него смысла нет никакого, просто пустая трата денег.
Сначала определяйся с акустикой, потом под нее надо брать ресивер.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom