A/AV Ресиверы (1 Viewer)

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Russian Federation Russian Federation
RadioAgent said:
На моей материнской плате оказывается не s/pdif выход, а s/pdif вход О_о как я понимаю, трех-пиновый разъем - это именно вход.
А что это за материнская плата такая интересная?

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Вот , например, ссылочка: ссылочка

У меня вопрос: раньше всегда CD-ROM подключал каким-то проводком к какому-то разъему на плате. Это случаем и не был вот этот самый s/pdif ?

Но существование выходов, распаянных именно на плате, вопросов не должно вызывать. Такие есть, какая-то гигабайтная плата точно есть. Я даже нашел в инете схему фильтра для кабеля, подключаемого к такому коннектору.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
трех-пиновый разъем - это именно вход
Это именно выход.

Чтобы его использовать необходимо использовать к примеру вот такую планку

раньше всегда CD-ROM подключал каким-то проводком к какому-то разъему на плате. Это случаем и не был вот этот самый s/pdif ?
А это обычный аналоговый.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
о как, смотрел же эту картинку и не обратил внимание на надпись :/ где ж стандартизация, етить? :) То 3, то 4, то 5 пинов (в последнем случае, наверное, большая часть не задействована).

Планку такую в продаже , к сожалению, не видел :( Попробую полазить по савеле.

Спасибо!

ЗЫ. картинка из НИКС'а, т.е. есть-таки в продаже. И как она культурно называется, чтобы поиск мне ее выдал? :)

Спасибо еще раз!

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Как культурно она называется честно не знаю, а вообще - "планка SPDIF", "задняя планка SPDIF". Попробуй поспрашивать ее в компьютерных магазинах.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Купил в свое время (когда собирал HTPC) саму дешевую мать с поддержкой Core (а ведь теоретически лучше и не надо было) потом спохватился об отсутствии s/pdif, и придя в магазин с целью поменять, мне отказали. Я обосновал свою причину и старший менеджер (Санрайз) вынес мне бесплатно такую планку. Однако я наткнулся именно на разницу в стандартах. Планка у меня точь в точь как на картинке выше (кстати говоря, это может быть картинка не отдельного товара, а комплектации какой ни будь материнки)и на ней 3 контакта, но в исполнении другого штекера (возможно расходился не только штекер, но и сама схема подключения), а на материнской плате разъем был 3-х контактный стандартный. В итоге пришлось продавать эту мать, и покупать более дорогую с распаяными разъемами.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
Сегодня в инете полазил:Такая планка  часто входит в комплектацию материнок. Та, что на картинке - gygamite, действительно продавлась когда-то в никсе отдельно. И не только в никсе. Много где, но продаваЛАСЬ.
Где-то наткнулся, что у FOXCON платы отличная от gygabite распиновка, можно перепаять гигабайтную и использовать её.

Все дело идет к тому, что буду паять :)

Без фильтров (напрямую пустить контакты) пробовать не опасно? Вроде кабель не очень длинный (0.5 метров).

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Да там паять то и не надо, из разъема контакты вытащить и воткнуть нужным образом.
Если не будет фильтров, то не думаю что что-то может случиться.

RadioAgent

New Member
February 9, 2009
52
3
35
Moscow
а спалить-то плату каким-нибудь статическим напряжением не хотелось бы все-таки :) Рядом еще плазма работает.. :)

Ну хорошо, попробую напрямую, но тут же вопрос: из трех пинов один - земля, на оплетку. Второй - SPOUT - на жилу. А третий? Vcc=5 Вольт. Его куда?

Видел вот такие схемы:
Code:
 простейший TTL to SPDIF
         100nF

TTL ----||-----330ohm--+--------- coax S/PDIF signal out

in                     |

100ohm

|

Ground -----------------+--------- coax signal ground
И еще
Code:
AES/EBU to S/PDIF signal level converter

AES out:   2-------330 ohm-----+-------------   SPDIF in

|

3--+              91 ohm

|                |

1--+------+---------+-------------

|

-

ground
Надо почитать, что это за EBU и т.д.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
А третий? Vcc=5 Вольт. Его куда?
В оригинальной схеме служит для питания самой схемы преобразователя.

Из самодельных вот тоже нашел.
Если по этой схеме, тот тут и понадобиться питание +5В.

Еще схема
Источник статьи Схема организации S/PDIF - выхода

Эпоха “plug & play” прочно въелась в наш быт. А если учесть психологический момент что «проще спросить, чем разбираться самому» («спрашивайте», как говорят на базаре), то и вообще получается безрадостная картина – «просто кубизм какой-то», как говорит мой приятель.

Но ближе к делу. Каждый уважающий себя Hi-Fi-man, да еще компьютерно грамотный (читай продвинутый) сталкивался с выбором звуковой карты для своего ПК. Хотя с выбором, как мне показалось, дела обстоят неважно – чаще всего в ответ приходится слышать фразу «на рынке это не востребовано». Ну и ладно. Будем разбираться - может чего и сэкономим.

В моем случае motherboard «КТ600-А» (прямо как транзистор – «ха-ха») на ней есть простенькая звуковая карта с печальным набором разъемов (аналоговый вход-выход и микрофонный вход). К материнской плате придается User’s Guide (по-нашему книжечка). Раскрываю ее и вижу дивные вещи.

Оказывается на материнке имеется интересный разъем под милым сердцу и почкам названием SPDIF-01 (за что отдельное спасибо производителю). Ну, а дальше дело нехитрое – планка с RCA (тюльпаном), макетная плата, прикрепленная к ней и пару недефицитных деталей с ответным разъемом для SPDIF-01.
В качестве импульсного трансформатора можно использовать шведский LUNDAHL LL1566 или изготовить аналогичный самому, буфер - хотите FAIRCHILD MM74HC14 за 0,2$ или TI SN74HCU04 за 1 $ - дело вкуса. Величина резистора 50-200 Ом. Конденсатор 4,7-10 мкФ.

После процесса изготовления платы и извлечения SPDIF на «поверхность» делаем стандартное движение - цепляем коаксиальный кабель, присоединяем DAC и… правильно, имели мы всех ввиду. Пьем пиво и думаем о смысле жизни.

Для тех кому это показалось слишком просто и тем кто не пьет пиво:
– на материнке есть еще разъем AUDIO01, на котором есть полный набор любителям домашнего кино - там вообще кроме RCA никаких деталей ненужно.
P.S. Если все-же решишся сам делать, то будь осторожен, иначе можно спалить ЦАП ресивера.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom