Доработка пульта Microsoft Remote Control (1 Viewer)

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Russian Federation Russian Federation
С недавнего времени стал обладателем данного пульта. Сразу бросилось в глаза то, что у него отсутствовали цветные кнопки и кнопки Teletext. Хотя на других моделях они присутствовали.

Без кнопок (как у меня)                                С кнопками

Было принято решение разобрать пульт и посмотреть что у него внутри. Как оказалось, у него на плате присутствуют дорожки под эти кнопки и на "резиновой подложке" сами кнопки есть и с токопроводящими контактами, но они как бы срезаны и соответственно ничего не нажмешь. После проверки этих кнопок удостоверился что они рабоче, приемник их принимал и должным образом распознавал. Значит их надо было как то нарастить. В качестве донора был использован ненужный пульт от DVB карты ST-4200. Аккуратно вырезал их по контуру, отрезал ненужные токопроводящие контакты и наклеил их на "подложку" пульта Microsoft. Далее, т.к. отверстия в корпусе пульта были несколько меньше, чем кнопки, расширил их так, чтоб у кнопок был свободный ход. После чего, было все собрано и еще раз проверено. Результат на лицо, имеем пульт со всеми рабочими кнопками.

P.S. Скрины всей работы выложить не могу, т.к. данный топик был написан после всех действий с пультом.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
фотографии готового плиз в студию! Кстати, не разобрался почему кнопки Vol+, Vol-, CH+, CH- так туго работают? Все хотел разобрать свой пульт, но отвертки подходящей нет....а стандартная фигурная соскальзывает...

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Фотографию готового смогу выложить только вечером (стыдно блин  ::) , коряво несколько получилось, но это с учетом того что все делалось на коленке за 20 минут). Если разберу, то и кишки тоже выложу.
Кстати, не разобрался почему кнопки Vol+, Vol-, CH+, CH- так туго работают?
С кнопками VOL и CH ситуация также не понятна.

Схематическое отображение:
желтый- светодиод (на плате под кнопкой)
красный- контакная площадка на плате пульта под кнопками VOL+/- и CH+/-
черный- токопроводящий слой у таких кнопок как VOL+/- и CH+/-
синий- токопроводящий слой у всех остльных кнопок.

Возможно это из-за того что при нажатии кнопки токопроводящий слой одновременно не замкыкает обе части контакта на плате. Тогда как прочим кнопкам замкнуть проще.

Все хотел разобрать свой пульт, но отвертки подходящей нет
Я использовал маленькую "минусовую" отвертку, она также не хотела откручивать, соскальзывала. Крепко зажал отвертку плоскогубцами и посильнее надовил, только после этого винт открутился.

P.S. Ближе к выходным разберу сам приемник, может разберусь почему у него дальнесть "обстрела" не велика (есть пара мыслей).

Dmitry_f

Portal Member
May 16, 2008
333
7
Finland Finland
TheKIP said:
Кстати, не разобрался почему кнопки Vol+, Vol-, CH+, CH- так туго работают?
У меня эти кнопки работают нормально. Пульт с цветными кнопками.

C4ncer

New Member
January 7, 2009
14
0
Подтверждаю проблему с Vol+, Vol-, CH+, CH- на пульте без цветных кнопок. Разборка и осмотр никаких идей по борьбе с этим не дали(

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
А какие могут быть варианты? просто на всех остальных кнопках контактная площадка заметно больше, чем на этих кнопках, за счет этого они и туже нажимаются.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Но, как сказал Dmitry_f, у него эти кнопки работают нормально.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
ну нормально, это понятие не определенное. К примеру у меня после достаточно долгого пользования кнопки Vol+/- работают легче. Скорей всего это связано с растяжением резины, и в следствии этого более плотным контактом. Кнопки CH+ CH- я не пользую, и они продолжают так же туго работать.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
С этим согласен, заметил что кнопки постепенно начинают лючше реагировать.

booroondook

New Member
December 2, 2008
103
2
Просьба - напишите, как корректно разобрать пульт - где у него защелки? Я начал было свой разбирать, но боюсь силу прикладывать, чтобы не сломать.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom