И опять про настройку кодеков для просмотра ТВ (1 Viewer)

mitiok2002

New Member
January 27, 2009
416
3
53
Владимир
Пока не приехала спутниковая ТВ-карта, тренируюсь с настройкой TV-сервера на ТВ тюнере Beholder 609 FM. С картинкой вроде бы все нормально, но вот со звуком какая-то хрень. Звук НА ЛЮБОМ кодеке как бы чуть-чуть квакает - идут постоянные микро-задержки.  Почитал ветки про замораживание картинки - у меня что-то похожее, только со звуком. При этом звук не тормозит надолго, а задерживается на сотые доли секунды пару раз в секунду. И получается такой дерганый (подквакивающий) звук...
Пробовал и MPC и AC3filter и InterVideo... Вообщем не знаю что и делать. GraphEdit показывает, что кодеки перестраиваются так как нужно, но ничего не меняется.

Может кто встречался с эффектом?

И еще, а как проверить DXVA ускорение? Куда смотреть в DVXAcheckerе? Он показывает кучу режимов, но мне это ни о чем не говорит.

renault

Portal Pro
November 20, 2008
804
18
Russian Federation Russian Federation
1).Какой видеорендер и видеокодек пользуете в Портале?
2).Какая загрузка процессора при просмотре?
В DVXAcheckerе кликаете на кнопку Check DirectShow Decoders  и открываете видеофайл,можно файл записанный Порталом и DVXAcheckerе загружает список кодеков которые можно использовать для просмотра  данного расширения.Далее правый клик на декодер в окне DVXAcheckerе-здесь вы можете настроить кодек,в том числе задействовать DVXA если он поддерживает.
PS:Ответ на ваш основной вопрос после получения ответа на мои.

mitiok2002

New Member
January 27, 2009
416
3
53
Владимир
renault said:
В DVXAcheckerе кликаете на кнопку Check DirectShow Decoders  и открываете видеофайл,можно файл записанный Порталом и DVXAcheckerе загружает список кодеков которые можно использовать для просмотра  данного расширения.Далее правый клик на декодер в окне DVXAcheckerе-здесь вы можете настроить кодек,в том числе задействовать DVXA если он поддерживает.
PS:Ответ на ваш основной вопрос после получения ответа на мои.
Я воль, мой фюрер :) :) :). Спасибо, сегодня вечером все посмотрю и отпишусь. Только странно - проблема с воспроизведением звука, а проверяем видеорендер и видеокодек. ок, проверю.

mitiok2002

New Member
January 27, 2009
416
3
53
Владимир
renault said:
Отвечаю. На всякий случай приложил копии всех экранов настройки Портала.

1. как я понимаю, при просмотре ТВ используется CyberLink Video/SP Decoder (PDVD9). Вроде бы он должен включать аппаратное ускорение. Забыл сделать граф, но поверь на слово при просмотре ТВ - линкуется именно этот кодек.
2. Рендер - VMR9. Попробовал переключить галку на EMR, вместо изображения на экране зеленые-оранжевые полосы.
3. Загрузка процессора около 30-40%

Информация о системе в подписи.

48region

New Member
January 31, 2009
180
0
Скажите, а при просмотре видео другим медиаплеером, при прослушивании музыки, такая проблема наблюдается? Через что выводится звук  и чем (HDMI, оптика)? AC3filter какой установлен(версия)? Попробуйте сменить устройство вывода звука (Audio render), типа Wave Out.

mitiok2002

New Member
January 27, 2009
416
3
53
Владимир
48region said:
Скажите, а при просмотре видео другим медиаплеером, при прослушивании музыки, такая проблема наблюдается? Через что выводится звук  и чем (HDMI, оптика)? AC3filter какой установлен(версия)? Попробуйте сменить устройство вывода звука (Audio render), типа Wave Out.
Эта проблема возникает ТОЛЬКО при просмотре ТВ. С видео никаких проблем не замечал. Правда очень тяжелые рипы не гонял, но 1080p Кинг-Конг покзывает нормально - ни к звуку, ни к видео претензий нет.
А вот с ТВ звук подтормаживает...

У меня такая дурацкая идея есть: В компьютере у меня используется старенький IDE винт и timeshift файл пишется на него. Не может быть в этом проблема? К сожалению, не могу проверить на чем-то еще, т.к. это единственный винт в компьютере.

48region

New Member
January 31, 2009
180
0
Ну куда уж тяжелей 1080р! Видео смотрели через портал?

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
А если попробовать так:
1. При просмотре ТВ записать немного, например минуту-две, и потом порталом проиграть, будет кваканье? Или тот же за писаный файл проиграть каким-либо проигрывателем, что получится?
2. Сторонним плеером просмотреть ТВ, там как будет, какими кодеками будет строится граф?
3. Попробовать другой энкодер.

mitiok2002

New Member
January 27, 2009
416
3
53
Владимир
48region said:
Ну куда уж тяжелей 1080р! Видео смотрели через портал?
Ну конечно пробовал! Я же написал, что с видео проблем нет! Совсем нет, в том числе с 1080p. Проблема только с ТВ, причем эфирного ТВ. Карта спутникового ТВ пока не приехала, поэтому пока проверить не могу.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Вот еще что нашел на сайте Бихолдера
При видеозахвате MPEG кодеком InterVideo и последующем воспроизведении, либо при использовании функции Таймшифт, происходит плавающее искажение, заикание и иногда пропадание звука через несколько секунд после начала записи.
MPEG2 кодеки InterVideo, которые используются в программе Behold TV при записи в формате MPEG и реализации режима Таймшифт, разрабатывались для работы совместно со звуковыми платами. Это означает, что при кодировании звука кодек предпочитает работать с аудиосемплами большой длины (0.5сек), которые по умолчанию генерируются всеми без исключения аудиоплатами. При оцифровке звука чипсетом тюнера длина аудиосемплов не превышает 40мс что, при некотором стечении обстоятельств, в некоторых конфигурациях, а также при разгонах системы, приводит к сбоям в работе кодека. Если Вы столкнулись с вышеописанными проблемами, то в настройках Таймшифт и при программной записи в формате MPEG следует отключать оцифровку звука чипсетом тюнера и не использовать аудиосемплы короткой длины. При этом оцифровка звука будет осуществляться аудиоплатой, для чего тюнер должен быть подключен к ней внутренним или внешним аудиокабелем.

Также данная проблема может проявляется на материнских платах, построенных на чипсете nVidia nForce2, при включенной в BIOS опции "FSB Spread Spectrum". Отключение данной опции устраняет проблему с кодеком InterVideo. На большинстве материнских плат данная опция находится в разделе BIOS "Advanced Chipset Features".

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom