Идеальный HTPC (1 Viewer)

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Russian Federation Russian Federation
каждый из нас собрал такой HTPC который ему нужен.
... и такой на который хватило бабосов  :D

Odin

Member
August 9, 2008
237
5
Хочу чтобы голосовые команды понимал :)
Пример говоришь ему название фильма а он сам запускает ...

Estranged

Portal Pro
March 19, 2009
173
4
kerber said:
Основу системы "умный дом" лучше делать на специализированных микроконтроллерах и т.д.,
  На них родимых они и делаются, а портал просто ими будет управлять/получать информацию от них.
Я в одном из своих проектов уже такое реализовал: из портала можно вкл/выкл свет в каждой комнате, отрегулировать яркость на группах, которые диммируются; выставить температуру(отопление, теплый пол, кондиционирование); включить вентиляцию; открыть/закрыть шторы; посмотреть забортную температуру, наличие осадков, скорость ветра; проконтролировать протечки; проконтролировать состояние автоматических выключателей в щите; проконтролировать параметры электросети по каждой фазе.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
2Estranged
Вот об этом можно  поподробней. Как, что, зачем, почему, на чем и т.д.
Думаю всем было бы интересно узнать.

Estranged

Portal Pro
March 19, 2009
173
4
kerber said:
2Estranged
Вот об этом можно  поподробней. Как, что, зачем, почему, на чем и т.д.
Думаю всем было бы интересно узнать.
Увы, я сомневаюсь, что простым смертным вроде нас, настраивающим свой HTPC, это будет реально сделать у себя, т.к. бюджет там ого-го.
Если в 2-х словах, то есть шина EIB, которая всем этим и управляет. Есть шлюз EIB-LAN, который имеет на борту встроенный Webserver с возможностью создания любых html страничек. Есть плагин для Портала, открывающий Мозиллу в Портале (не совсем в Портале, но с пульта управлять можно). Вот и все управление. А т.к. там в каждой комнате будет стоять HTPC (надеюсь на Ion), то выходит красиво и не так дорого, как могло бы быть.
Для оценки бюджета: диммер на одну группу - 450 евро, реле на 4 группы - 380евро, блок питания шины - 500евро, выключатель - 150-500евро, реле для термоголовок на 6 групп - 600евро, шлюз - 1600евро и т.д. и т.п. Обычно для удобного и красивого управления я использую тачпанели и контроллер АМХ. Цена панели - от 7000$, контроллер - от 1500$. Но т.к. сейчас кризис, да и этот проект для своего человека, то сделал с почти теми же функциями на МедиаПортале.

MAilo

New Member
July 14, 2009
22
0
Москва
Ууууу.....ёёёёё.... запугал-таки цифирями...
Или развести пытался?:)
Умный дом конечно тема классная.  клондайк для ламеров и LOL-ов...
Правда не очень понятная, в смысле функционала:)
Я вот например торгую бытовой электрикой Siemens, Legrand, ABB, Schneider Electric  и их же зонтичными брендами  Luca Systens, Gira, Impuls, Bush-Jaeger, Btichino... и прочими... уже 14-й как пошел с 20-го февраля...
Но НИКТО еще мне  не смог объяснить здраво и с техническими подробностями....
Ну например,.... НАХРЕНА! мне управлять своим морозильником, находясь  в выходные на даче???!
Каюсь, дома стоит MIELE,  с возможностью подключения к сети...
ДО-сих-пор не знаю зачем это??
Наверное, чтобы типа  перед кем-нибудь по мобиле набрать свой морозильник, и спросить, а чО тама??? как типа делы??? морозишь?? или  чО??
Извиняюсь...  просто мысли в слух...
Просто много раз пытался  задавать прямые и не очень вопросы,  типа знающим людям...
Очень много раз  наблюдал замешательство.
Наболело....:)

Пример с морозильником  взят намеренно, с целью сгущения красок:)

Dmitry_f

Portal Member
May 16, 2008
333
7
Finland Finland
Реально полезная функция, это включение сауны на разогрев с мобилы, а то бывает, желание возникает, особенно зимой, хочется так чтобы домой прийти, а сауна уже готова.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Dmitry_f said:
Реально полезная функция, это включение сауны на разогрев с мобилы, а то бывает, желание возникает, особенно зимой, хочется так чтобы домой прийти, а сауна уже готова.
Думаю это можно сделать и без HTPC  :) Вот ссылочка (не реклама) демо-интерфейс управления умным домом - побалуйтесь.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Да и есть вероятность взлома системы.

Или еще хуже, все "умные дома" взбунтуются, объединяться через инет, и захватят землю :)

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom