IR Server Suite Обсуждение. (1 Viewer)

booroondook

New Member
December 2, 2008
103
2
Russian Federation Russian Federation
Давайте поговорим об IR Server Suite.
Что это такое и где скачать - IR Server Suite - Version 1.4.2 Test Build 3136

Вкратце - это целый "комбайн", позволяющий управлять как Медиапорталом, так и компьютером вообще (запускать программы, выдавать экранные сообщения, выключать компьютер и т.д., и т.п.) с ИК-пульта дистанционного управления.
Разработчики основной упор сделали на использование пульта MCE Remote, но и другие типы пультов не забыты.
Продукт способен не только воспринимать ИК-сигналы с пульта, но и воспроизводить их через дополнительные ИК-излучатели, если таковые имеются.
В частности, можно использовать ИК-бластеры, подключаемые к ИК-приемнику MCE Remote, для передачи команд на периферийные устройства - например, для переключения ТВ-каналов декодера кабельного телевидения или для регулировки громкости на внешней акустической системе.
Команды могут подаваться как по нажатию кнопок на ПДУ, так и по событиям системы (например, запустился МедиаПортал - увеличить громкость).
Поддерживаются макросы - то есть, для выполнения каких-то операций можно задавать целые последовательности команд. Это справедливо и для управления периферией через ИК-излучатели (бластеры). Например, если просмотр изображения МедиаПОртала ведется через ЖК-телевизор, подключенный к DVI-выходу, то можно запрограммировать последовательность команд, передаваемых телевизору: включить, нажать кнопку 1 (чтобы гарантированно попасть в режим ТВ), вызвать меню переключения входа, спуститься на пять позиций вниз (чтобы выбрать вход DVI) и в завершение нажать кнопку ОК.
Программа обучается командам, подаваемым с "родных" пультов периферийных устройств, а затем может их воспроизводить через бластеры.

P.S. Ссылка на IRSS 1041 кому не нравится работа новыъх версий. - irss1041+sp1.zip

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Re: IR Server Suite

Хорошее описание. Всегда было интересно на что способна эта штука. Еще бы мануал по ней написать.

booroondook

New Member
December 2, 2008
103
2

Мануал я, конечно же, не напишу - тем более, что на английском языке мануал есть - и весьма подробный.
Но по недельному опыту эксплуатации кое-какие знания у меня уже накопились - могу поделиться, спрашивайте.

Для начала могу рассказать, что именно у меня делает IR Server:
1) Запускает МедиаПортал по "Зеленой кнопке" Майкрософтовского пульта (правда, это умеют делать и другие софтинки, но раз эта фича включена в состав продукта, то грех ей не воспользоваться - тем более, что она позволяет назначить для запуска не обязательно МедиаПортал, а вообще любую программу - да и использовать для этого не обязательно "Зеленую кнопку", а вообще любую (и не обязательно от МСЕшного пульта, кстати).
2) Включает и вообще управляет внешним усилителем - для этого к ИК-приемнику усилителя приклеен один из эмиттеров (бластеров) МСЕшного приемника. А IR Server решает задачу, какими кнопками основного пульта управлять усилителем (кстати, не обязательно непосредственными кнопками - можно создать в "Плагинах" МедиаПортала менюшку, в которой будут все нужные команды внешнего усилителя - включить, прибавить громкость, переключить из 5.1. в 2.1, отключить сабвуфер и т.д.)
3) Переключает каналы на внешнем декодере (к нему приклеен второй бластер), сигнал с которого поступает на ТВ-тюнер через композитный вход. Для начала надо обучить IR Server командам родного пульта декодера и сделать некоторые настройки, а затем добавить в список каналов МедиаПлеера необходимое число каналов, каждому из которых выставить "вход - композит (CVBS)" и указать номер соответствующего канала в декодере.
А потом все очень симпатично - просто выбираешь в МедиаПортале, скажем, канал "Discovery Civilization" - при ээтом ТВ-тюнер переключается на композитный вход, а бластер, приклеенный к декодеру, посылает в него команды, соответствующие номеру канала (в моем случае - последовательно "0", "6", "5"). В результате смотрим на экране МедиаПортала спутниковое телевидение, передаваемое декодером.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2

Интересная реализация. Думаю ей стоит уделить внимание. Так я понимаю через эту софтинку можно заставить майкрософтовский приемник принимать сигналы от любых пультов?

booroondook

New Member
December 2, 2008
103
2

TheKIP said:
Интересная реализация. Думаю ей стоит уделить внимание. Так я понимаю через эту софтинку можно заставить майкрософтовский приемник принимать сигналы от любых пультов?
Честно говоря, в явном виде я такой функции не нашел, но по идее она должна быть - ибо раз есть возможность запоминать (а следовательно - воспринимать) сигналы от других пультов, то почему бы эти сигналы не использовать для каких-то действий.
Но однозначно пока не скажу - проверить надо.

calipsol

New Member
December 2, 2008
61
2

да...возможность использования бластеров - это очень очень полезно надо попытыть а то я свои кудато в пакет закатал за ненадобностью уже....может свет в комнате с него можно будет регулировать даже...если излучателя хватит по мощности.

booroondook

ты говоришь что к усилку пряма приклеил бластер? а с расстояния он не работает? не пробывал?

booroondook

New Member
December 2, 2008
103
2

Попытался настроить "чужой" пульт для работы через ИК-приемник Майкрософта.
Получается, однако!
Там алгоритм такой - МСЕ-пульт считается как бы "базой".
При добавлении своего пульта появляется некий шаблон, в котором присутствует набор кнопок по аналогии с МСЕ-пультом. Но этим кнопкам еще не сопоставлены коды.
Дальше все просто - выделяем курсором в списке нужную кнопку и жмем ее на "чужом" пульте - под кнопкой появляется цифровое значение кода. Вот, собственно говоря, и все настройки.
Я полагаю, что таким способом можно настроить дополнительный пульт - для тех кнопок, которых по факту нет на основном пульте, но они перечислены в настройках.
Ну вот например - у моего МСЕшного пульта нет кнопок телетекста - значит, я могу взять какой-то другой пульт, разметить его кнопки под телетекстные, а потом пользоваться этим пультом в дополнение к основному.

calipsol said:
booroondook
ты говоришь что к усилку пряма приклеил бластер? а с расстояния он не работает? не пробывал?
Точно работает с близкого растояния (сантиметров 20-30). Дальше не пробовал, надо проверять.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2

Видимо они просто не задумывались об этой функции, и не делали её отдельной реализации.
Ну чтож, Захотелось еще сильнее по юзать эту софтинку.

booroondook

New Member
December 2, 2008
103
2

TheKIP said:
Ну чтож, Захотелось еще сильнее по юзать эту софтинку.
Ну так - устанавливайте и начинайте делиться впечатлениями :)

Ну а тем временем открыл еще одну приятную фичу - на кнопки "виртуального пульта" можно вешать по нескольку кодов, считанных с разных пультов. Как следствие - для управления МедиаПорталом (и не только им) можно использовать разные пульты без необходимости что-либо менять в настройках. Например, держать в разных местах (дома, в офисе) разные пульты - и не таскать их вместе с ноутбуком.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2

Так ну вроде разобрался, и она мне уже не кажется такой незнакомой и непонятной  ::)
Но столкнулся с некоторыми проблемами:
Я так понимаю команду от другого пульта нужно заносить на вкладке IR Commands в конфигураторе МП (или же через Translator). Так вот я нажимаю кнопку добавить, нажимаю считать код, и у мня ничего не считывает. При этом приемник даже не подает признаков жизни (обычно он на любой пульт, моргает лампочкой, а здесь не моргает даже на собственный пульт). Но как только он говорит что время ожидания вышло и перестает ждать команду, диод начинает снова моргать. Соответственно команду занести я так и не смог, а без этого не макросов, не бластеринга не видать.
Подскажите, может я что то не так делаю?

P.S.
Пульт разумеется MCE Remote

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

OP Similar threads Forum Replies Date
catalpa ...immer mal wird der Server abgekoppelt :( Allgemeines Support- und Diskussionsforum 0
A Keine Verbindung mit Kodi auf Server Allgemeines Support- und Diskussionsforum 11
CyberSimian Unhandled exception in TV Server TV-Server 0
Grisu002 Failed to startup - TV Server funktioniert nicht Allgemeines Support- und Diskussionsforum 0
ajs [WiP] 5030: Add UHD Thumb size to TV Server MediaPortal 1 0
toricred [solved] Configuring TV Server to use NAS General 1
T Client / Server slow channel-to-channel change (zapping) General Support 1
T Server / client channel logo location Installation, configuration support 6
framug [solved] Some changes/fix in MP1 configuration client and server Submit: code patches (MediaPortal/TV-Server/etc.) 14
S TV-Server MP1 - Automatic search doesn't work Installation, configuration support 2
M TV Server can't tune to some DVB-S multiplexes while other software can General 0
J TV Server setup question Newcomers Forum 0
D [solved] Changed username in Win10, now TV Server config crashes on fresh install Installation, configuration support 1
I [solved] Connection to TV Server MySQL General Support 8
mrmojo666 [Tv Server Plugin ]Direct Show Video Control Plugin 0.0.0.1 for Hauppauge PVR cards MediaPortal 1 Plugins 0
F After resume, TV Server connection screen is shown General Support 4
R TV server crash with WintTV quadHD General 0
R MP Server und Fileshare Einsteigerforum 4
R [further infos missing] some movies freezing evry seconds Submit: Bug Reports 9
I MP Server goes into suspend, because it doesn't detect the MP Client General Support 6
S software to send analog to iptv server OffTopic 11
geeky_herman Recent server upheaval with thegamesdb.net My Emulators 0
Lehmden [WiP] [MP2-824] DLNA Server functionality MediaPortal 2 27
A Client/Server Setup: Slow TV Startup Television (MyTV frontend and TV-Server) 0
R [fixed] [MP2-819] MP2 Server crashes on ATSC OTA channel scan Submit: Bug Reports 33