IR Server Suite Обсуждение.

Discussion in 'Дистанционное управление' started by booroondook, December 19, 2008.

1. booroondook

booroondook New Member

Ratings:
    +3 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Давайте поговорим об IR Server Suite.
    Что это такое и где скачать - IR Server Suite - Version 1.4.2 Test Build 3136

Вкратце - это целый "комбайн", позволяющий управлять как Медиапорталом, так и компьютером вообще (запускать программы, выдавать экранные сообщения, выключать компьютер и т.д., и т.п.) с ИК-пульта дистанционного управления.
    Разработчики основной упор сделали на использование пульта MCE Remote, но и другие типы пультов не забыты.
    Продукт способен не только воспринимать ИК-сигналы с пульта, но и воспроизводить их через дополнительные ИК-излучатели, если таковые имеются.
    В частности, можно использовать ИК-бластеры, подключаемые к ИК-приемнику MCE Remote, для передачи команд на периферийные устройства - например, для переключения ТВ-каналов декодера кабельного телевидения или для регулировки громкости на внешней акустической системе.
    Команды могут подаваться как по нажатию кнопок на ПДУ, так и по событиям системы (например, запустился МедиаПортал - увеличить громкость).
    Поддерживаются макросы - то есть, для выполнения каких-то операций можно задавать целые последовательности команд. Это справедливо и для управления периферией через ИК-излучатели (бластеры). Например, если просмотр изображения МедиаПОртала ведется через ЖК-телевизор, подключенный к DVI-выходу, то можно запрограммировать последовательность команд, передаваемых телевизору: включить, нажать кнопку 1 (чтобы гарантированно попасть в режим ТВ), вызвать меню переключения входа, спуститься на пять позиций вниз (чтобы выбрать вход DVI) и в завершение нажать кнопку ОК.
    Программа обучается командам, подаваемым с "родных" пультов периферийных устройств, а затем может их воспроизводить через бластеры.

P.S. Ссылка на IRSS 1041 кому не нравится работа новыъх версий. - irss1041+sp1.zip

2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Re: IR Server Suite

Хорошее описание. Всегда было интересно на что способна эта штука. Еще бы мануал по ней написать.

4. booroondook

booroondook New Member

Ratings:
    +3 / 0
    Home Country:

Мануал я, конечно же, не напишу - тем более, что на английском языке мануал есть - и весьма подробный.
    Но по недельному опыту эксплуатации кое-какие знания у меня уже накопились - могу поделиться, спрашивайте.

Для начала могу рассказать, что именно у меня делает IR Server:
    1) Запускает МедиаПортал по "Зеленой кнопке" Майкрософтовского пульта (правда, это умеют делать и другие софтинки, но раз эта фича включена в состав продукта, то грех ей не воспользоваться - тем более, что она позволяет назначить для запуска не обязательно МедиаПортал, а вообще любую программу - да и использовать для этого не обязательно "Зеленую кнопку", а вообще любую (и не обязательно от МСЕшного пульта, кстати).
    2) Включает и вообще управляет внешним усилителем - для этого к ИК-приемнику усилителя приклеен один из эмиттеров (бластеров) МСЕшного приемника. А IR Server решает задачу, какими кнопками основного пульта управлять усилителем (кстати, не обязательно непосредственными кнопками - можно создать в "Плагинах" МедиаПортала менюшку, в которой будут все нужные команды внешнего усилителя - включить, прибавить громкость, переключить из 5.1. в 2.1, отключить сабвуфер и т.д.)
    3) Переключает каналы на внешнем декодере (к нему приклеен второй бластер), сигнал с которого поступает на ТВ-тюнер через композитный вход. Для начала надо обучить IR Server командам родного пульта декодера и сделать некоторые настройки, а затем добавить в список каналов МедиаПлеера необходимое число каналов, каждому из которых выставить "вход - композит (CVBS)" и указать номер соответствующего канала в декодере.
    А потом все очень симпатично - просто выбираешь в МедиаПортале, скажем, канал "Discovery Civilization" - при ээтом ТВ-тюнер переключается на композитный вход, а бластер, приклеенный к декодеру, посылает в него команды, соответствующие номеру канала (в моем случае - последовательно "0", "6", "5"). В результате смотрим на экране МедиаПортала спутниковое телевидение, передаваемое декодером.

5. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0

Интересная реализация. Думаю ей стоит уделить внимание. Так я понимаю через эту софтинку можно заставить майкрософтовский приемник принимать сигналы от любых пультов?

6. booroondook

booroondook New Member

Ratings:
    +3 / 0
    Home Country:

Честно говоря, в явном виде я такой функции не нашел, но по идее она должна быть - ибо раз есть возможность запоминать (а следовательно - воспринимать) сигналы от других пультов, то почему бы эти сигналы не использовать для каких-то действий.
    Но однозначно пока не скажу - проверить надо.

7. calipsol

calipsol New Member

Ratings:
    +2 / 0

да...возможность использования бластеров - это очень очень полезно надо попытыть а то я свои кудато в пакет закатал за ненадобностью уже....может свет в комнате с него можно будет регулировать даже...если излучателя хватит по мощности.

booroondook

ты говоришь что к усилку пряма приклеил бластер? а с расстояния он не работает? не пробывал?

8. booroondook

booroondook New Member

Ratings:
    +3 / 0
    Home Country:

Попытался настроить "чужой" пульт для работы через ИК-приемник Майкрософта.
    Получается, однако!
    Там алгоритм такой - МСЕ-пульт считается как бы "базой".
    При добавлении своего пульта появляется некий шаблон, в котором присутствует набор кнопок по аналогии с МСЕ-пультом. Но этим кнопкам еще не сопоставлены коды.
    Дальше все просто - выделяем курсором в списке нужную кнопку и жмем ее на "чужом" пульте - под кнопкой появляется цифровое значение кода. Вот, собственно говоря, и все настройки.
    Я полагаю, что таким способом можно настроить дополнительный пульт - для тех кнопок, которых по факту нет на основном пульте, но они перечислены в настройках.
    Ну вот например - у моего МСЕшного пульта нет кнопок телетекста - значит, я могу взять какой-то другой пульт, разметить его кнопки под телетекстные, а потом пользоваться этим пультом в дополнение к основному.

Точно работает с близкого растояния (сантиметров 20-30). Дальше не пробовал, надо проверять.

9. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0

Видимо они просто не задумывались об этой функции, и не делали её отдельной реализации.
    Ну чтож, Захотелось еще сильнее по юзать эту софтинку.

10. booroondook

booroondook New Member

Ratings:
    +3 / 0
    Home Country:

Ну так - устанавливайте и начинайте делиться впечатлениями :)

Ну а тем временем открыл еще одну приятную фичу - на кнопки "виртуального пульта" можно вешать по нескольку кодов, считанных с разных пультов. Как следствие - для управления МедиаПорталом (и не только им) можно использовать разные пульты без необходимости что-либо менять в настройках. Например, держать в разных местах (дома, в офисе) разные пульты - и не таскать их вместе с ноутбуком.

11. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0

Так ну вроде разобрался, и она мне уже не кажется такой незнакомой и непонятной  ::)
    Но столкнулся с некоторыми проблемами:
    Я так понимаю команду от другого пульта нужно заносить на вкладке IR Commands в конфигураторе МП (или же через Translator). Так вот я нажимаю кнопку добавить, нажимаю считать код, и у мня ничего не считывает. При этом приемник даже не подает признаков жизни (обычно он на любой пульт, моргает лампочкой, а здесь не моргает даже на собственный пульт). Но как только он говорит что время ожидания вышло и перестает ждать команду, диод начинает снова моргать. Соответственно команду занести я так и не смог, а без этого не макросов, не бластеринга не видать.
    Подскажите, может я что то не так делаю?

P.S.
    Пульт разумеется MCE Remote

Loading...

Users Viewing Thread (Users: 0, Guests: 0)

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  • About The Project

The vision of the MediaPortal project is to create a free open source media centre application, which supports all advanced media centre functions, and is accessible to all Windows users.

In reaching this goal we are working every day to make sure our software is one of the best.

• Support MediaPortal!

The team works very hard to make sure the community is running the best HTPC-software. We give away MediaPortal for free but hosting and software is not for us.

Care to support our work with a few bucks? We'd really appreciate it!