IrDA (1 Viewer)

ages

New Member
May 19, 2009
1
0
  Просмотрел почти все темы по дистанции и МП,но не видел ни единого упоминания использования МП  на ноутбуках со строенным портом IrDA?Пришёл по ссылке,т.к.автор утверждает,что у него МП работает на встроенный IrDA с любым пультом,даже со всеми,как он уверяет.Подобные заявления вызывают у меня большие сомнения.Во-первых,ни одна из известных прграмм(SlyControl,Girder и т.п.)не поддерживает IrDA,а СОМ портов у современных буков нет,чтобы прицепить описываемые примочки.Во-вторых,я и в МП не увидел в "Remote" поддержки IrDA.С другой стороны совершенно непонятно почему IrDA так замалчивается.В большинстве буков идет 965/960 чипсет,где к южмосту прилеплен мультиконтроллер I/O,который и оснащен портом IrDA.Описание интерфейса содержит:confused:erial Port 2 with Fast Infrared (SP2 with FIR)
— Software compatible with the 16550A and the 16450
— Shadow register support for write-only bit monitoring
— UART data rates up to 1.5 Mbaud
— FIR IrDA 1.1 compliant
— HP-SIR
— ASK-IR option of SHARP-IR
— DASK-IR option of SHARP-IR
— Consumer Remote Control supports RC-5, RC-6,
NEC, RCA and RECS 80
— DMA support - one or two channels
— PnP dongle support ".Насчет RC-5,RC-6 особенно интересно.Ну.а встроенный фототрансивер стандартный,т.е.никак не влияет на алгоритм работы порта.Да и протокол FIR IrDA 1.1 позволяет порту работать в режиме приёмника.Так в чём проблема,почему нет информации об использовании встроенного железа???

FAlVik

New Member
January 29, 2011
1
0
44
Russian Federation Russian Federation
У меня тоже появилась идея использовать ноут как медиацентр с пультом от телевизора или от видеокамеры а инфы в интернете ноль. Неужели никто не заморачивался такой идеей?

dj_saw

Portal Pro
January 27, 2010
102
7
Екатеринбург
Постараюсь ответить... Проблема в том что IrDA изначально не предназначен для работы с ДУ... Это порт приема передачи цифровых данных, для обмена между устройствами. Работает на протоколах отличных от применяемых в пультах ДУ.
На сайте автора программы SlyControl есть плагин для работы IrDA с некоторыми пультами (но их количество мизер....).

Мое ИМХО для ноута купите приемник ДУ на порт USB - стоят недорого в Иннет-магазинах есть...

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom