Как я настроил просмотр HD-каналов. (1 Viewer)

NoMAD525

Portal Pro
December 5, 2008
126
4
Russian Federation Russian Federation
Преамбула. У меня настроеный и нормально работающий MediaPortal 1.0. Железо:
1. Мать Gigabyte GA-MA78GM-DS2H
2. Проц AMD ATHLON-64 X2 5200+ BOX (ADO5200)
3. Память 2 * DDR-II DIMM 1Gb <PC2-6400>
4. HDD 500 Gb SATA-II 300 Samsung SpinPoint T166S <HD501LJ> 7200rpm 16Mb
5. Телек Samsung LE37A556P3F

Раньше была ещё DVB-S Technotrend S-1401. После того как захотелось смотреть HD-каналы прикупил Prof Red Series DVB-S2 7300 PCI (http://www.prof-tuners.com/rus/prof7300.html) Как оказалось это копия SkyStar4. Порадовала богатая комплектация, пульт и лицензионный софт. И всё это при стоимости 1600р.
Медиапортал подключен к телеку через HDMI-кабель. Разрешение 1920х1080.

Всё работало через связку ProgDVB - DVBSBridge. Эта связка позволяла использовать как MediaPortal, так и VMC. Но человеческий просмотр HD-каналов в VMC на данный момент не возможен, я решил отказаться от ProgDVB - DVBSBridge в пользу фильтра МDАPI. Что-то мне подсказывало что чем меньше будет цепочка разного софта, тем лучше это будет работать. Так, кстати, и оказалось...

На многих форумах встречал мнение что просмотр DVB-S2 в Медиапортале возможен только на некоторых картах и конечно же моя не в этом списке. И правда, после установки драйверов Медиапортал просто отказался даже сканировать DVB-S2 транспордеры, хотя AltDVB и ProgDVB нормально их показывали. Начал искать в чём дело и выяснилось, что в списке транспордеров спутника Eutelsat W4, транспордер на котором идёт вещание DVB-S2 - 12073 прописан как обыкновенный. После того, как я заменил строку №31 в файле "C:\Program Files\Team MediaPortal\MediaPortal TV Server\TuningParameters\36.0°E Eutelsat W4.ini" на
Code:
24=12073,H,27500,8psk,3/4
Медиапортал начал сканировать транспордер, но всё-также не находил каналы. Дальнейшие разбирательства на эту тему привели к идее заменить драйвера от Prof Red Series DVB-S2 7300 PCI на драйвера от SS4. После замены драйверов, Медиапортал нормально просканировал нужный транспордер и нашёл 5 каналов. Это всем известные:
1. HD-Кино
2. HD-Life
3. HD-Спорт
4. Discovery HD
5. Eurosport HD

Ура! Пол-дела сделано!

Я опустил момент с настройкой МDАPI. Он ни чем не отличается от приведённого здесь: http://www.team-mediaportal.su/forum/index.php/topic,225.0.html За исключением того, что для корректного получения ключей я 3 строки изменил и 2 добавил в файле "MDAPIProvID.xml":
Code:
	<channel tp_id="12" sid="12101" pmt_pid="3301" ecm_pid="3001" /> <!-- HD-Кино -->
	<channel tp_id="12" sid="12103" pmt_pid="3303" ecm_pid="3003" /> <!-- HD-Life -->
	<channel tp_id="12" sid="12102" pmt_pid="3302" ecm_pid="3002" /> <!-- HD-Спорт -->
	<channel tp_id="12" sid="12105" pmt_pid="3305" ecm_pid="3005" /> <!-- Discovery HD -->
	<channel tp_id="12" sid="12104" pmt_pid="3304" ecm_pid="3004" /> <!-- Eurosport HD -->
Данные о SID и ECM_Pid и т.д. я взял из нормально показывающего ProgDVB. Всё, запускаю MediaPortal и вуаля!!! Всё показывает! После того как я выбрал в качестве кодека Cyberlink, как ни странно аппаратного ускорения не получил. Разбирательства с помощью GraphEdit я увидел что MediaPortal добавляет в граф фильтр субтитров (DirectVobSub(VSFilter)) - он то как раз и мешал включится аппаратному ускорению графики. Разбираться не стал, поскольку субтитрами я не пользуюсь вообще, и фильтр мне этот не нужен, я его удалил из системы.
Вообщем всё. После всех этих действий я получил стабильно работающую систему, которая показывает и SD-каналы и HD-каналы. Скорость переключения гораздо выше, нежели в связке ProgDVB - DVBSBridge. К тому же видно доп. информацию о канале - качество сигнала, доп. аудио дорожки и .т.д. В прикреплённых файлах, всё то что нужно для данного решения. Не пинайте сильно, я специально не удалял из списка транспордеров лишние, поскольку всегда придерживаюсь минимальных действий в нормально работающей системе.

Надеюсь что кому-нибудь помог данной публикацией...

ЗЫ.
Драйвера SS4 - http://tbc.ru/driver.1.4.zip

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Молодец! Хорошая работа! А кстати VSFilter удалил зря, потому что МКВ содержащие субтитры, перестанут открываться порталом (хотя не уверен будет ли так в версии 1.0 Final)

NoMAD525

Portal Pro
December 5, 2008
126
4
Спасибо! Насчет mkv вечером проверю, отпишусь. Но если так, то надо будет разбираться почему при добавлении в граф - VSFilter, отключается аппаратное декодирование...

nescom

Portal Member
November 18, 2008
49
0
Могу тоже  подтвердить положительную и качественную работу такой карты только серии ST4200 S2 работает все стабильно и на 36E и на 9E.

NoMAD525

Portal Pro
December 5, 2008
126
4
В такой же конфигурации и с дайсеком?

nescom

Portal Member
November 18, 2008
49
0
нет дисек так и не поборол единственный недостаток

qaxx

Portal Member
February 18, 2009
44
0
51
Уважаемые, скажите пожайлуста, а при переключении с HD на HD канал картинка не рассыпается? А то у меня есть такой глюк. А если переключаешься- HD-SD-HD то все ОК. Может что нибудь подскажете или посоветуете? Но дело не в кодеках. Перепробовал все возможные. Карта ST4200

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
А помоему именно в них родимых. Вы уверены сто при переключении у вас в конфигураторе, кодеки действительно меняются? чаще всего этого не происходит потому что портал в первую очередь руководствуется MERIT фильтра (приоритетом в системе) и некоторые "наглые" кодеки при установке себе ставят приоритет "Prefered". Проверьте это, если моё предположение верно , то пофиксите и соответсвенно заново по применяйте другие кодеки.

qaxx

Portal Member
February 18, 2009
44
0
51
Так ведь сбой картинки происходит только когда переключаешь с HD на HD. Смена кодека проходит,как я думаю вполне корректно , ведь при переключении с SD канала на HD никаких тормозов нет...

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Смена кодека проходит,как я думаю вполне корректно
Чтобы это проверить, запускаем портал в оконном режиме, запускаем GraphEdit или GraphStudio и смотрим что будет с графом.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom