Кодеки:Установка и настройка.

Maxamps

Portal Member
November 21, 2008
107
1
42
Наиболее оптимальный пакет кодеков, который я предпочитаю - это CCCP.
http://www.cccp-project.net/
Не обращайте внимания, что они не часто выходят. Проблем ещё не встречал.
Только они и больше ничего?

Algon

New Member
June 27, 2012
4
1
47
Подскажите пожалуйста, где можно взять кодеки для сервера?
Из всего списка пока удалось найти только InterVideo Encoder...
Или может я что-то не так делаю? Имхо искать по отдельности 11 нужных энкодеров это долгая и нудная процедура.

Algon

New Member
June 27, 2012
4
1
47
Энкодеры ))
Пытаюсь заставить работать MediaPortal TV Server. Пока безуспешно.

В его настройках (General - Software encoders) список из 11 поддерживаемых энкодеров. Сначала не было установлено ни одного, сейчас в Installed напротив InterVideo Encoder стоит Yes, все остальные No.

К тюнеру подключено аналоговое кабельное ТВ, с родной программой тюнера работает (тюнер довольно древний AverMedia M15H PCI Analog).
Тюнер в настройках сервера определяется, каналы сканируются, на некоторых находится сигнал, но вот запустить воспроизведение пока не удалось.На владке TV Channels найденные каналы есть, но при нажатии "Preview" секунд 20-30 пауза, затем сообщение "Preview failed: NoVideoAudioDetected".

В самом Media Portal каналы тоже есть, но тоже не воспроизводятся.
Аналогичная картина с FM-радио.

Возможно, проблема и не в энкодерах, в этом "комбайне" пока для меня понятного меньше, чем непонятного...
Что посоветуете?

Last edited:

Bomberman

Portal Pro
June 19, 2009
157
18
Russia, Moscow
Ну если быстро - пробежался поиском, тюнер древний, толком ничего не понял - первые страницы поиска по тюнеру - дрова.
Во-вторых, в превью ТВ-сервера не всегда отображается ТВ-картинка (обычно звук есть).
В-третьих - не ясно в каком формате ТВ-вещание - MPEG-2 или H-264 - для них и ищите энкодер (если нет аппаратного декодирования). Всего 1 (один), а не одиннадцать.
В-четвертых, что за декодеры (именно декеодеры) стоят в портале? - поставьте Cyberlink 11 (например тут http://avmedia.su/filters)

Edalex

Community Plugin Dev
  • Premium Supporter
  • January 3, 2008
    2,909
    113
    Saratov
    Country flag
    Если звук идет внешним проводом из тюнера в звуковуху - можете смело бросать затею. Если нет, то можно попробовать помучать мозг, нокомп вам при этом должен быть способен на лету энкодить и декодить в мпег2 поток.
    П.с Еще бывают энкодеры от Интервидео и Авера с АТИ

Last edited:

Algon

New Member
    June 27, 2012
    4
    1
    47
    Тюнер аналоговый, вещание от местного оператора кабельного тв в стандарте PAL-D )) Сам тюнер выдает в MPEG-2, но вот в каком именно - непонятно.

В портале для MPEG2 стоят: AverMedia MPEG Video Decoder, AverMedia MPEG-2 Multiplexer, ffdshow Video Decoder, InterVideo Multiplexer, LAV Video Decoder, Microsoft DTV-DVD Video Decoder, Nvidia Quadro/Tesla Video Decoder, MPC-MPEG2 Video Decoder (Gabest).
    Пробовал в настройках портала оба кодека от Aver и кодек Intervideo, результат "Видео/Аудио не обнаружено" по всем каналам.
    Я так понимаю, что в сервер энкодер от Aver не станет? И мне надо попробовать найти один из тех MPEG, которые есть в списке?

Тюнер умеет звук передавать и по внешнему кабелю, и по шине. Сейчас идет по шине. Комп должен справиться, 6 физ. ядер по 2,66ГГц, 8ГБ оперативки.

Самое любопытное, что сервер похоже чем-то занят, процесс TvService.exe*32 постоянно кушает 20-22% процессора.

Last edited:

Bomberman

Portal Pro
    June 19, 2009
    157
    18
    Russia, Moscow
    Честно скажу - у меня плазма 42 - так вот я один раз увидел аналоговое ТВ через свой тюнер AVerTV Ultra PCI-E RDS - и больше не смотрел - жуть. Может, проще купить что-то современное? Ну или хотя бы с поддержкой DVB-T(2) - ловить на ДМВ-антенну? Или, как вариант, инет-ТВ (Ну у своего провайдера, у меня Билайн - 8 каналов, или там типа Можай-тв?)

Algon

New Member
    June 27, 2012
    4
    1
    47
    IPTV и спутниковое тоже есть, их использую как основные. И естественно, что качество там значительно лучше. Но там нет местных каналов, а они, хоть и нечасто, но нужны. Держать специально для местного ТВ какой-нибудь старинный телевизор не хочется.

Всего у меня 3 телевизора с поддержкой DLNA и 4 компа, вот и пытаюсь сделать какую-то централизованную систему, чтобы можно было смотреть на любом устройстве любой из имеющихся каналов. С раздачей по сети цифровых форматов вполне справляется Home Media Server, но аналоговые тюнеры он не поддерживает, вот поэтому и пытаюсь разобраться с Медиапорталом. Пока безуспешно ((

Pinki

New Member
    August 2, 2012
    5
    1
    35
    Как научить медиапортал использовать другие кодеки? У меня стоит k-lite standart, стоит cyberlink powerdvd 12,а в настройка портала только 3 кодека на выбор ffdshow,microsoft dtv-dvd,mpc-mpeg2. При просмотре некоторых фильмов в avi где несколько дорожек они все звучат разом,а mkv играет без звука.Как победить это? ОС:win7 x64

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom