"Махнуть" GF8400GS на ATI HD4550 (4650), стоит ли? (1 Viewer)

Hemik

Member
February 3, 2009
287
7
Re: "Махнуть" GF8400GS на ATI HD4550, стоит ли?

myhnet said:
у меня подключено так: видяха - HDMI кабель - телек - из телека по оптике на декодер DD, DTS - акустика,
Это полное извращение, гнать звук через пятый пень колоду...  :D ИМХО

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Russian Federation Russian Federation

А как вы мне предложите если spdif на матери один (был подключен к видяхе 8400) и хочется смотреть телек не включая акустику, да и акустика у меня с внешним блоком декодеров DD, DTS (не ресивер) на ней нет HDMI, а только 2 коаксиала, 1 оптика, 2 аналоговых стерео входа. И напомню с GF8400GS подключения были такими же и 5.1 DD, DTS был.

Hemik

Member
February 3, 2009
287
7

Где-то читал на форумах, что в некоторых картах HD4650, звук по HDMI не передается или передается, но урезан до стерео...  :-\

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4

Такого, что урезан нигде не читал, а вот про то, что не получается получить многоканальный звук встречал.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6

А как вы мне предложите если spdif на матери один (был подключен к видяхе 8400) и хочется смотреть телек не включая акустику,
вариант вывести SPDIF матери на планку и подлючить к декодеру коаксиалом или оптикой и выводить звук по SPDIF, а не по HDMI, но как-то нехочется.
А все же, почему противетесь от такого вида подклбчения? С видяхи HDMI на телек (его и будете смотреть без включения ресивера), а с spdif/optical копма на ресивер.

rst

New Member
December 27, 2008
46
0

ATI HD4550 - Звук 5.1   - всё ок.
Подключение такое же: к телеку HDMI, а потом на ресивер OPTICAL.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4

kerber
нет я не против, просто вчера времени не было попробовать
rst
Какие дрова (каталист, ATI HDMI), настройки, операционка - если можно.

to all
Вот что ответили на форуме radeon.ru:
myhnet
Тут наверняка фишка вот в чем:
Работа со звуком через HDMI у nVidia "тупая и прямая" - просто берется сигнал со звуковухи компа и гонится на выход. Точнее, у nVidia нет отдельного HDMI звука - только разъем для входа звука от основной звуковой карты (через проводок от SPDIF).
А у ATI стоит отдельный чип HDMI (по сути - отдельная звуковуха), управляется драйверами, и выдает сигнал в зависимости от того, что ей ответит о себе устройство отображения (телик). А телик-то о себе говорит, что он стерео! Вот на него и отдается стерео...
Думаю, что так оно и есть. Надо "заставить" телек говорить, что он понимает многоканальный звук или "обмануть" дрова ATI (Realtek) HDMI. Есть ветка на ixbt "EDID, что в имени тебе моем" вроде, там говорят и об этом тоже. Но проще - подключу-ка я spdif матери к декодеру и все дела. На телеке все будет со стерео звуком, захочу погромче или 5.1 - включу декодер и акустику.

P.S.: вот ссылка на тему на ixbt EDID - что тебе в имени моем? Все в применении к HDMI устройствам (TV, AVR), почитав первый пост многое встает на свои места, в общем считав EDID из телека или ресивера по HDMI, можно посмотреть на что он способен или неспособен (конечно не факт, что производитель все правильно указал в EDID).

Небольшой ликбез (взято с ixbt.com)
Понятие EDID пришло к нам из далеких 90-x вместе с DDC из стандартов VESA.
TV, как и любой другой приемник HDMI сигнала (Sink согласно стандарта HDMI) договаривается с источником (Source) сигнала (PC, DVD/Blu-ray плейер) на своем птичьем языке о наилучшем режиме воспроизведения. Информация о поддерживаемых разрешениях и диапазонах воспроизводимых сигналов хранится в EDID(Extended Display Identification Data). Он бывает 128/256-битный для DVI-D/HDMI.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4

Отписываюсь в очередной раз по поводу вывода DD и DTS, получилось вывести на декодер и DD и DTS (видеокарта ATI - HDMI - телек - оптика - ресивер\декодер) через mediaplayer homecinema без изменения EDID телека. Теперь буду "пытать" портал.
З.Ы.: EDID телека также научился перепрошивать и править (пришлось "попотеть" над спецификациями HDMI)
Добавлено:
Это на win xp sp3.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Продолжу: вчера 24 июля поставил win7, в нем без всяких танцев идет звук DD и DTS через HDMI и раскодируется подключенным к оптическому выходу телека декодером\ресивером  :) . Однако замечу, что все это проверялось на Windows media center (до установки портала на win7 еще руки не дошли).

vadimich

Portal Pro
November 20, 2008
136
2
39
Ukraine Ukraine
Как насчет потокового HD видео со спутника? На HD3200 смотреть нельзя. Загрузка ядра и памяти на полную. Думаю купить ATI 4550 или Nvidia 9400-9500 GT. Но вот не знаю что лучше взять. Особенно интересует четкость и плавность движения картинки. Скажите как у Вас выглядит HD со спутника на ATI 4650? 

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom