MKV covers (1 Viewer)

Don_Ald

Portal Member
March 6, 2020
11
2
52
Home Country
Russian Federation Russian Federation
Country flag
Братие, вопрос возник. Пользую МедиаПортал года два, все нравится. Особенно понравилось, как отображались файлы MKV с вложенными в них обложками. Но вот с некоторых пор засада: не отображаются эти самые обложки на новых файлах. Эскизы старых фалов как отображались, так и отображаются. А вот новые матрешки показываются с кадриками вместо обложек. Ошибки быть не может, поскольку контейнеры сам собирал.
Не знаю, на что грешить - на новые версии K-Lite Codec Pack или на обновление МедиаПортал. Винда 7 х64, со всеми обновлениями.

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    Хммм, Медиапортал не умеет показывать встроенные в матрёшку обложку, он умеет показывать или обложку которая лежит рядом с именем файла.
    Или обложку после того как фильм просканирован граббером фильмов.
    Или если этого ничего нет, то Медиапортал генерит обложку сам (это то что вы видите - квадратики, количество квадратиков в превьюшки настраивается в конфигураторе)

--
    WBR, ajs :):whistle::coffee:

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    По идее такую возможность можно добавить, главное понимать как вытащить эту обложку с файла, в документации по ffmeg дают такую строку:
    Code:
    ffmpeg -i video.mp4 -map 0:v -map -0:V -c copy cover.jpg
    Если это работает для всех файлов с встроенной обложкой, то можно попробовать добавить такую возможность в Медиапортал ...

Don_Ald

Portal Member
    March 6, 2020
    11
    2
    52
    Home Country
    Country flag
    Хммм, Медиапортал не умеет показывать встроенные в матрёшку обложку, он умеет показывать или обложку которая лежит рядом с именем файла.
    Или обложку после того как фильм просканирован граббером фильмов.
    Или если этого ничего нет, то Медиапортал генерит обложку сам (это то что вы видите - квадратики, количество квадратиков в превьюшки настраивается в конфигураторе)

--

Просто три скриншота с тремя матрешками. Обложки зашиты в файлы. Это из старых файлов, залитых до обновления. Обложки в новых матрешках МедиаПортал не видит вообще.
    MP01.JPG MP02.JPG MP03.JPG

Last edited by a moderator:

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    Эти скриншоты вообще не о чем, у меня все фильмы с обложками и описанием, распределенные по группам и коллекциям, могу скриншотов наделать разных. При том не важно есть встроенная обложка в фильме или нет.

В исходном коде Медиапортал я не вижу такого функционала...

Медиапортал показывает Обложки из нфо файла, из файла обложки который лежит рядом с фильмом, из скачанной обложки и из обложки которую руками выставили в конфигураторе. Все. И это не менялось уже много лет.

Я вверху привел командную строку для сохранения встроенной обложки, если она работает то можно добавить такой функционал.

--

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    Просто три скриншота с тремя матрешками. Обложки зашиты в файлы.
    Просто один скриншот с матрешкой, обложка не зашита в файл.
    1583571128077.png

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    @Don_Ald Не проверяли работу команды? Она экспортирует встроенную обложку файл?

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    Я попробовал, не работает, если знаете как однозначно сохранить обложку из матрешки (там их по стандарту может быть до 4-х, вертикальная, вертикальная маленькая, горизонтальная, горизонтальная маленькая) то попробуем добавить данный функционал в Медиапортал ... :)

Don_Ald

Portal Member
    March 6, 2020
    11
    2
    52
    Home Country
    Country flag
    Я попробовал, не работает, если знаете как однозначно сохранить обложку из матрешки (там их по стандарту может быть до 4-х, вертикальная, вертикальная маленькая, горизонтальная, горизонтальная маленькая) то попробуем добавить данный функционал в Медиапортал ... :)
    В смысле "сохранить обложку из матрешки"? В матрешку я зашивал при помощи MKVToolNix, стандартный jpg с именем cover.jpg. Вытащить картинку из контейнера не пробовал, но, думаю, через MKVExtract можно достать.
    Командную строку не пробовал, банально не понял, куда ее втыкать.

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    13,983
    8,535
    Kyiv
    Home Country
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    Mediaportal для создания обложек из файлов использует ffmpeg, поэтому вынимать обложку надо им...

Вы можете просто сохранить обложку рядом с видео, и она будет видна в Mediaportal. Т.е.:
    Фильм1.mkv
    Фильм1.jpg
    Фильм2.mkv
    Фильм2.jpg

Вот только не помню jpg или png...

--

Users who are viewing this thread