Модернизация D-Link 2640U (1 Viewer)

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Пользуюсь этим модемом уже больше года, и всегда он работал как часы, но  последнее время, благодаря введению новых тарифов, я подсел на торренты и соответсвенно модем начал получать/отправлять данные в режиме нон-стоп 24 часа в сутки. Эта модель модема вышла одной из первых на новой платформе, в следствии чего модем получился безумно горячим. А в режиме такой нагрузки, он стал еще горячее и перегреваясь зависал.
Хотя инженеры компании утверждают что данный модем расчитан на высокий температурный диапазон, я же решил улучшить его охлаждение, потому что считаю температуру больше 70 градусов не нормальной....

Основное внедрение которое я хотел сделать, это установка вентилятора типоразмера 80*80 мм.
И так приступим:
Я разобрал модем, и снял верхнюю крышку. Вентилятор мы будем крепить на неё (во внутрь он не поместится), соответственно в ней нужно сделать отверстие для воздушного потока.
Для этого приложив вентилятор, я сделал отметки под болты, что бы затем наметить что нужно вырезать.

Затем, с помощью сетки прикрывающей вентилятор (благо у меня была лишняя), я сделал разметку будущего отверстия.

Следующий шаг это вырезание. Вырезать я решил с помощью разогретого ножа, и с этой целью пошел на кухню.

Прилично испортив воздух запахом жженной пластмассы, я приступил  следующему шагу, снятии заусенцев, и последующей шлифовки.
Образовавшиеся заусенцы я отковырял обычной отверткой, а затем зашлифовал края пилочкой для ногтей.

Поскольку сразу сделать дырки я забыл, я снова отправляюсь на кухню, и теперь уже с помощью нагретого шила проделываю дырки под болты нужного размера.

Дырки сделаны, зашкурены, и теперь можно спокойно прикручивать вентилятор. Если вы будете делать что то подобное, перед тем как прикручивать вентилятор, продумайте, будет ли он у вас всасывать воздух, или наоборот выдувать, и в зависимости от этого прикрутите его нужной стороной... В моей реализации, он будет вдувать воздух, и (пока что) из всех имеющихся отверстий он будет выходить. В будущем, может быть сделаю рядом отверстие подобного размера, что бы воздух внутри более свободно циркулировал, ну а пока поживет и так.

Всё, осталось только припаять провода вентилятора к разъему питания модема через переменный резистор и можно закрывать. Но это завтра...

Так же в моих закромах остался один "ежик" (радиатор на липучке) из комплекта к пассивному охлаждению GPU, который я успешно прилепил на еще один горячий чип.

Кстати жутко не понравилось качество платы. Если сверху все выглядело прилично и красиво, то снизу создалось впечатление что плату не домыли от флюса, или еще хз что....

Vahuka

New Member
March 30, 2009
3
0
У тебя два кондера дутые  :( Самый левый. И Верхний, рядом с разеъемами LAN. Не глючит? Еще пара вздуется - виснуть начнет. D-Link разочаровал. Я от своего избвился.  :eek:

З.Ы. Принимайте новеньких. Зовут - Эмиль. Ростов-на-Дону. Лудим паяем. Вот решил приобщиться к вашему хобби... Пока только читаю ваш форум. Кстати, а FAQ где?

AltaRa

Portal Pro
November 20, 2008
225
8
Ireland
Home Country
Russian Federation Russian Federation
Приветствую Эмиль, вся основная документация находится здесь ну и частично по форуму.

З.Ы. приятно увидеть земляка :)

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Это так вспышка легла, а так они с таким же верхом как и у дргуих (не вздутым)

TomGray

New Member
February 27, 2009
30
1
На самом деле вполне хватит маленького вентилятора от процессора или ноутбучного. Даже в корпус упихать можно. Воздух он должен отсасывать из корпуса (иначе внутри будет создаваться избыточное давление и застойные зоны), соответственно сделать доп. перфорацию из отверстий на корпусе...

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Ага достаточно, но у меня его не было :) по этому поставил какой был...

campas

Portal Member
October 19, 2008
291
2
Home Country
Russian Federation Russian Federation
Хочу подметить, что у некоторых чипов, нормальная рабочая температур 70 градусов.
но к делинкам это не относиться.
можно прошить dd-wrt и снизить скорость процессора,что уменьшит температуру.

Vahuka

New Member
March 30, 2009
3
0
TheKIP said:
Ага достаточно, но у меня его не было :) по этому поставил какой был...

Ну да. Часто приходится довольствоваться тем, что есть. Я вот раньше хотел радиаторы от нуотов, тихо скапливающиеся в ящике, сдать на медь :) А сейчас смотрю на термотрубки и всякие мысли в голове верятся. :) Да и кулеры от ноутбуков потише и пофирменнее будут. Подшипник скорее всего человеческий. Они в большинстве своем радиальные. Эфективность вполне приемлимая для созданя подходящего разряжения(?) Практически все 5-ти вольтовые. И прелипить проще.

Хотя в свой первый медиацентр ни один охладитель от ноутбуков на термотрубках/радиаторах  не пристроил. Хотя мысли были вплоть до радиторов в блоке питания. Но так чесались руки поскорее запустить.... что брал все готовое, кроме приемника и пульта.

А этот D-Link греется аццки  :eek:

Users who are viewing this thread