мой HTPC (1 Viewer)

stalkersvr

Portal Member
April 12, 2009
49
16
На днях я собрал, как мне кажется, свой идеал HTPC, и хочу рассказать про него. Первое время у меня в роли HTPC выступал обычный компьютер в корпусе mini-tower, подключенный к телевизору. Внутри стояла достаточно пожилая плата на 965 чипсете и процессор Core2Duo E6400. Второй задачей этого компьютера было быть домашним файлохранилищем и торрент качалкой. Со всем этим он благополучно справлялся, но во первых внешний вид... да и шумел он, отвлекал от фильмов, и это не смотря на все принятые по снижению шума меры. И вот, я решил воплотить свою мечту. Отталкиваться решил от принципа "мухи отдельно от котлет", а именно - для HTPC практически бесшумная система, которая большую часть жизни проводит в спячке, а файлопомойка и торрент-качалка отдельно, причем её нужно спрятать в дальний угол, где её будет не видно и не слышно.

Сперва был приобретен корпус - Silverstone GD-05. Пару слов о том, почему именно этот корпус. Во первых я выбирал такой корпус, который не нужно ждать месяц, а можно купить с доставкой через пару дней, а в моем городе это все свелось к ассортименту Nix`а. Далее, корпус должен был иметь небольшую глубину, около 340мм, что связано с ограничениями стойки и быть сравнимым с размерами Hi-Fi аппаратуры (по ширине - примерно 440мм). Это требование отсеяло большую часть подходящих для HTPC корпусов. Выбор из того, что осталось был уже намного проще :)
во первых всякие разные дисплеи - как показала предыдущая практика - не нужны. т.е. если есть - приятно конечно, там название фильма выводится или другая бесполезная информация, но, по большей части он выступает в качестве новогодней ёлки, и больше отвлекает, чем приносит пользу.
во вторых - комплектный с корпусом пульт - скорее зло (в моей ситуации), чем польза. У меня есть ресивер Denon 1611 с универсальным пультом, а для компа приемник и пульт от Микрософт. Родной микрософтовский пульт был убран в шкаф, а медиапортал с помощью IRSS был обучен управлению с пульта ресивера (пульт необучаемый, но программируемый, поэтому так было лучше всего). В итоге с одного пульта идет управление всем - тв, ресивер, HTPC. удалось бы настроить софт от imon на работу с чужим пультом - х.з.
всякие сменные диски, количество их в корпусе и т.д. - это было неактуально. файлы на этом компе я хранить не собирался.
наличие картридера также не критично - идеи воткнуть карточку в HTPC у меня ранее не возникало, и вряд ли возникнет.
В итоге выбирал между Silverstone GD-05
139799_2254_draft_large.jpg

и Silverstone Milo ML-05
122747_2254_draft_large.jpg

Скажу честно, второй мне более симпатичен, но смущает то, что более мелкие вентиляторы больше шумят, да и GD-05 по размерам абсолютно одинаков с моим ресивером. Поэтому взял его.

Шаг два - начинка. Сперва хотел переставить в этот комп начинку со старого, а туда воткнуть какой-нибудь дешевый хлам, но идея споткнулась на том, что моя старая материнка не лезла в новый корпус, он рассчитан только под платы формата micro-ATX. Соответственно нужна новая плата.
Изучение рынка показало, что современные платформы с интегрированным видео вполне хорошо справляются с выводом HD видео, поэтому было решено брать именно такую платформу, тем более, что разница в цене между ними и комплектом без интегрированного видео была бы скомпенсирована ценой видеокарты класса GF450 (с запасом на будущее с учетом возможного воспроизведения 3D).
Итак выбор между системой на основе процессора AMD A6-3500 или Intel G630, которые обладают схожей стоимостью и производительностью. Амд надо было ждать на заказ, Интел был в наличии, но дороже рублей на 500-700 (мат.плата дороже). Ну а так как мне уже горело, было решено брать Интел. И вот тут большое разочарование... Вернусь к моим требованиям к мат.плате: микро-атх, наличие HDMI 1.4a, оптический выход, выход под USB 3.0 на корпусе. Самым проблемным оказалось именно последнее требование (а ведь у моего корпуса на морде именно USB3.0 порты, и хвост соответствующий) - две подходящие под первые требования платы из ассортимента Никса не имели набортного разъема ля подключения портов USB3.0 !!! (как потом посмотрел, в принципе найти подходящую плату на Интеле можно, но цена уже около 3 тысяч), в то время как плата на AMD имеет все подходящее, и стоит заметно дешевле. Итак, моим выбором для платформы HTPC стала плата Gigabyte GA-A75M-D2H стоимостью чуть менее 2т.р. Ну а наследующий день привезли процессор, память и кулер. Кулер имеет управление через PWM и за счет низкого тепловыделения проца работает на минимальных оборотах). Корпусные вентиляторы - 3 штуки по 12см были подключены на 5в к блоку питания - это было сделано из-за того, что на материнской плате всего один выход под корпусной вентилятор.
Первое включение получившейся системы - тишина! фильмы показываются любые, в т.ч. здоровые блюрей рипы, которые моя старая система не могла нормально показать. Единственный шум от старенького жесткого диска. Ну и следующее решение - поменять его на SSD. был куплен диск от кингмакс, объемом 60 гб, которого с лихвой хватает под систему и медиа портал.
Итого, за 11т.р. была собрана практически идеальная система для HTPC.
плюсы:
- строгий дизайн
- габариты стандартной HI-FI аппаратуры
- отсутствие ярких и лишних индикторов (всего один светодиод синего цвета, не яркий, который небольшими изменениями яркости показывает работу диска)
- бесшумность (хотя в корпусе всего 5 вентиляторов, но их не слышно)
минусы (не критичные):
- нет картридера
- немного не нравятся кнопки включения и сброса на корпусе
- система не умеет включаться от пульта
планы на будущее:
- выковырнуть кнопку сброса, а вместо нее сделать окошко ИК-приемника и засунуть приемник от Микрософта внутрь корпуса, что бы он не болтался на проводе.
- сделать небольшую плату на микроконтроллере, что бы она могла по команде пульта пробуждать комп.
- поставить внутрь блюрей или хотя бы DVD привод.

Edalex

Community Plugin Dev
  • Premium Supporter
  • January 3, 2008
    2,942
    1,243
    Saratov
    Home Country
    Russian Federation Russian Federation
    E6400 не тянул рипы? :confused:
    По теме: у самого GD-05B

stalkersvr

Portal Member
    April 12, 2009
    49
    16
    даже e6440. нет, к сожалению половину тяжелых рипов не тянул :( делу помогла бы более мощная видео-карта, но задачу решил более кардинально.

e-vred

Portal Member
    February 5, 2009
    20
    0
    52
    Home Country
    Включать комп с пульта можно с помощью родного пульта майкроофта или скопировав кнопку в обучаемый пульт.

stalkersvr

Portal Member
    April 12, 2009
    49
    16
    можно, но вот только управляю всем с универсального пульта от ресивера, а он не обучаемый. а менять пульт или держать рядом второй, только ради включения - это не вариант.

renault

Portal Pro
    November 20, 2008
    804
    18
    Home Country
    Себе давно уже собрал включалку на PIC 12f675 по этой схеме
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:11713-39.#1237
    стоит копейки,плюс подключил её через COM-USB адаптер от старого сотового телефона,и иногда пользую её когда садится пульт от микрософта.

Users who are viewing this thread

Top Bottom