Мой HTPC

Discussion in 'Готовые HTPC' started by TheKIP, December 14, 2008.

1. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Прошло много времени с того момента когда я загорелся идеей HTPC. Сначала я просто думал, затем изучал, затем перечитывал кучу форумов и вот....мое чудо готово.

И так начну с конфигурации:
    Процессор: Intel Pentium Dual Core E2180
    Мат. Плата: Gigabyte GA-P31-DS3L
    Видео адаптер: Palit HD2400 Pro Sonic
    Память: 2x1gb DDR2
    Жесткий диск: HDD - 500gb WD
    ТВ-Тюнер: TT-Budget-1401
    Корпус: Silverstone Grandia GD01S-MRX
    Софт: Mediaportal.

Основными принципами которыми я руководствовался при подборе и сборке компонентов, это производительность (1080p) и бесшумность.

Сначала вид сверху:

Охлаждение для процессора я выбрал Scythe Ninja Mini, затем, прям по середине (под ребром жесткости корпуса) виднеется Radeon HD2400 с установленным на нее пассивным охлаждением от Zalman ZM80D-HP.

Сам корпус имел два 80 миллиметровых вытяжных кулера, которые не отличались особой бесшумностью. Один из кулеров (который ближе к середине) пришлось отключить (за ненадобностью и шумностью), 2 посажен к коннектору процессорного кулера. Поскольку проц очень холодный, то материнка выдает маленькое напряжение на кулер, и он крутится на скорости ~1200RPM. Что является оптимальным вариантом производительность/шумность.

Однако кулер, который шел в кмплекте с Ninja Mini я не оставил без внимания.
    Из всей моей конфигурации я продумал температуру практически всего, но совсем забыл о северном мосте! Который хоть и не самый горячий, но при работе нагревался до 60С. У него не было ни малейшего обдува, да к тому же еще в 2ух сантиметрах радиатор видеоплаты. Видеокарта так же при своей маленькой производительности, отличается достаточным тепловыделением, в режиме ожидания нагревалась до 60C.
    По этому я установил кулер на Ниндзю, таким образом что он отсасывает горячий воздах от северного моста и видеокарты, этот поток воздуха проходит через холодный радиатор Ниндзи (~25-32C) и уходит наружу при помощи вентилятора на корпусе, а так же частично уходит через боковое отверстие корпуса.
    Но при реализации задуманной идеи, я увидел что кулер будет находится НАД северным мостом, и оттягивать воздух будет минимально. Тут мне пригодились радиаторы для блоков памяти оставшиеся из комплекта от пассивки для Видеокарты. Ниже на фотографии все это очень хорошо видно:

Не мало времени я уделил и выбору блока питания. В результате я купил дешевый FSP на 350ватт, а его шумный вентилятор заменил на Sythe S-Flex (гидродинамаческая втулка, ~1600RPM) который в свою очередь пересадил на 5 вольт. Он абсолютно бесшумно работает на оптимальной скорости 500Rpm. При этом создает достаточный воздушный поток для охлаждения и без того холодных компонентов БП.

Из-за непродуманной конструкции корпуса, блок питания оказался на противоположной стороне от процессора, что очень осложнило процес сборки. Провод питания процессора, не дотянулся даже до слотов оперативной памяти. Решил эту проблему изготовив собственный удлинитель из куска провода. (очень разочаровал меня этот недочет инженеров, не думаю что у других материнских плат разъем находится где то в другом месте, да и провод обычно идет стандартной длины)

Так же из за не продуманной конструкции корпуса и специального адаптера который дает дежурное напряжение на LCD экран, внутри получилось довольно не прибрано, проводов было много, они жесткие и засунуть их в тесном корпусе почти некуда. А как известно, чем больше проводов болтается, тем хуже вентиляция внутри корпуса - по этому я очень аккуратно запихал часть проводов блока питания под корзинку с жесткими дисками, а другие проводки, как куда мог.

Систему собрал, закрутил и вот он, долгожданный старт! Который сопровождает буря эмоций, радость, счастье, негодование, разочарование.......не все так тихо, как хотелось бы...

Жесткий диск. Последний камень преткновения. Да, в корпусе есть система гашения шума ЖД, есть и в комплекте резиновые прокладки под болты, но все не то, вся вибрация в корпусе, шум головок невыносим, а монотонное жужжание мотора просто вводит в депрессию.

На этой ноте я пошел изучать материал и выяснив что в своей перепердяевке (и даже в интернет магазинах) уникальные "коробочки Scythe" или волшебные амортизаторы гасители Silentmaxx и прочие девайсы просто не купить, ушел с грустными глазами, думать "что делать дальше". И вот внезапно я вспоминаю легендарную (для меня разумеется) фразу, сказанную как то давно в этой теме: "ХТПЦ без колхоза не обходится!"

И я принялся за дело...за основу я взял разработку компании Silentmaxx.

Корпус Silverstone предусматривает что винчестеры в нем стоят на боку. Но на самих винтах это сказывается не очень хорошо (дополнительное преодоление силы тяжести головками, некоторый дисбаланс блинов и т.п.) что выражается в дополнительной вибрации и шумности. Что для меня не приемлемо.
    По этому вытащив корзинку из корпуса я принялся мастерить. Я плавно подвесил жесткий диск на гибких проводах (жгутах), закрепив провода специально вырезанными для этого планками из метала. Диск я вставил в натяжку (жгуты, тянули жесткий диск к каждый в свое сторону, за счет чего держится он весьма надежно), он не соприкасался не с одной из железных частей корзины, и моя основная цель (бесшумность, если не забыли) была реализована.

[​IMG][​IMG][​IMG]

Несколько фото на засыпку:
    Вид на нидзю, и ее кулер который находится над радиатором северного моста. На радиаотрре налеплены "Ежики" из комплекта Zalman ZM80D-HP

Подвеска жесткого диска, вид изнутри HTPC.

Общий вид HTPC. расположение компонентов.

Задняя панель, с разъемами.

Надеюсь мой материал кому ни будь будет полезен!

(С) The KIP.
    05.03.2008

2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. nightwolfru

nightwolfru Portal Member

Ratings:
    +4 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Это самый действенный метод борьбы с шумом! Раскажи по подробнее из какого материала жгуты? где их доставал и как цеплял к диску. А то у меня на банальных резинках от трусов держится, что не совсем надежно и долговечно.

4. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Эта статейка старая, после её написания я производил еще много модификаций. Хотел дописать сегодня, но не стал.
    Система с жгутами оказалась не совсем действенной, потому что жгуты были довольно жесткие и переносили вибрацию на корпус.
    Я переработал систему, и вместо жгутов, использовал резинки от трусов, простояло оно у меня 1 день...резинки были слишком мягкие...в общем не подошло.
    Сейчас я постелил там кусок паралона, и жеский диск положил сверху (системник стоит, и его никто не трогает, поэтому надобности в закреплении - нет). Гасит всё как миленький, правда винт прилично нагревается.
    Так что рекомендую вам оставить на резинках, так как есть и не заморачиваться.

5. ws2ws3

ws2ws3 New Member

Ratings:
    +1 / 0
    2TheKIP
    Диск, как я понимаю, WD. AAM включали? Часто включение решает многие проблемы.

6. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Да, включено. От этого не легче. Монотонный шум от вращения блинов распространялся по корпусу, и создавал шум.
    Теперешняя конфигурация устраивает полностью, на ней пока и останусь.

7. calipsol

calipsol New Member

Ratings:
    +2 / 0
    я у себя диск на термопасту приятнул к кронштейну телевизора плотно для охлаждения и сверху 2 мя слоями вибропласта покрыл -
    диска не было слышно вообще. температура была в норме..больше 40 не поднималась никогда тк весь кронштейн телевизора служил радиатором фактически
    работал он так 2 месяца :) и потом херакнулся, от я его отковыривать запарился наглухо из смолы ....для спарведливости сказать что херакнулся он не факт что изза вибропласта, скорее изза питания чтото...слетели мастер записи файловой системы

:D
    ну да восстановил

а вы вибропласт то не пробывали? интересная штука исп для вибро шумоизоляции автомобилей
    есть еще аналогичная но толще визомат мп - его чтобы клеить надо уже пром фен
    также есть такой материал - битопласт - это паралон на битуумной основе тоже и на самоклеящейся основе, служит для прокладки между трущимися поверхностми в машине им проделывают все края пластика где он соприкасается с металом кузова или с другим пластиком, под давлением он спресовывается в такую казявку похожую на резину, но скрипы устраняет отлично...
    поробуйте может и резинки от трусов не понадобятся, на ситемник тебе хватит вполне 1-2 стандартных листа вибропласта, если аккуратно проклеить все поверхности и стыки и соприкасающиеся поверхности - думаю что ты позабудешь что такое вибрации вообще без уникальных коробочек и волшебных аммортизаторов. + сам метал обклееный этим материалом будет гасить звкувую волну отлично, а сам системник после обклейки станет тяжелый такой и при простукивании будет издавать такой звук....как занешь толстая добротная деревянная дверь.
    у нас эти материалы продают под маркой стандартпласт или stp..купить их мона в магазах занимающихся автозвуком, по цене...на машину у меня ушло гдето на 10000 р материала...большая машина.
    на системник уверен что в 1000 р уложишся вполне

8. calipsol

calipsol New Member

Ratings:
    +2 / 0
    подскажи по кулеру твоему....на каких он у тебя оборотах работает обычно? и как стемпературой проца?
    и вообще какието регуляторы оборотов ставил или он у тебя даже на максимуме не шумит особо??

9. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Не, так я не изголялся  ;)

По какому именно? У меня там их много..

10. calipsol

calipsol New Member

Ratings:
    +2 / 0
    да это не изголение...очень технлогичный материал и прост в обращении, режется ножницами, клеется сам, ну или чуть его погреть достаточно около батари даже..и по цене будет дешевле любых брендовых систем шумоизоляции

по куллеру 0 тот что процессорный ninja

11. calipsol

calipsol New Member

Ratings:
    +2 / 0
    у меня к сожалению нет точно фотки как я себе диск сделал

ftp://195.91.193.169/comp/P1030761.JPG

но вот если суда позырить то я его прикрепил правее БП той плосскостью где больше всего метала на hdd я его на 3 тюбика термопасты посадил и хомутом притянул плотно к кронштейну, и сверху наглухо вибропластом заклеил в 2 слоя, с дуру пряма смолой на микросхемы...потом уже когда отдирать стал понял что это писец...сейчас бумажку проложил просто, диска по звуку просто нестало даже если ухо к нему приложить и слушать

кстати по поводу коротких проводов БП ты писал - смари какие у меня ;-))) писец больше телевизора :)))

Loading...

Users Viewing Thread (Users: 0, Guests: 0)

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  • About The Project

The vision of the MediaPortal project is to create a free open source media centre application, which supports all advanced media centre functions, and is accessible to all Windows users.

In reaching this goal we are working every day to make sure our software is one of the best.

• Support MediaPortal!

The team works very hard to make sure the community is running the best HTPC-software. We give away MediaPortal for free but hosting and software is not for us.

Care to support our work with a few bucks? We'd really appreciate it!