Настройка IPTV для MediaPortal (2 Viewers)

nightwolfru

Portal Member
January 2, 2008
163
6
Tiraspol
Russian Federation Russian Federation
Процедурой настройки имеет смысл заниматься если IP-TV каналы открываются через VLC.
Пока не подходит тем у кого трансляция ведется по http протоклу.

0. Полностью удалить старые версии портала (сначала удаляете ТВ сервер затем медиапортал). Для воспроизведения ТВ нужны декодеры, mpeg-2 , h-264, ac3, самый простой способ установить пакет кодеков k-lite Full (при установке можно поснимать галочки с ненужных фильтров чтобы не засорять систему), если его нет то скачать и установить http://www.codecguide.com/download_kl.htm
В Windows 7 все декодеры поставляются вместе с ОС и шаги связанные с установкой кодеков можно пропустить, но если возникнут проблемы со звуком попробовать установить и настроить AC3Filter.
Те кто не любит кодек паки, могут установить отдельно декодер для MPEG-2, лучшим тут является Cyberlink Video/SP Decoder. А так же AC3Filter, настройка которого описана строкой ниже. Если есть h264 каналы нужно установить соответсвующие декодеры.
После того как пакет установлен Пуск – K-Lite Codec Pack – Configuration – AC3Filter на вкладке System должны стоять галочки как минимум на AC3 и MPEG Audio.

1. Скачать с этой страницы последний релиз MediaPortal'a
https://www.team-mediaportal.com/mediaportal-download

2. Запустить скачанный файл MediaPortalSetup_xxx.exe
Галку поставить - на начать установку; Да, я буду использовать MediaPortal для просмотра ТВ; Да, я буду использовать MediaPortal для просмотра HD; Выполнить быструю установку. Дальше нажать установка. Программа установит компоненты, некоторые скачает из интернета (SQL-Server около 30МБ, у кого медленный интернет придется подождать).

Если установлен фаервол отличный от стандартного (стандартный фаервол Windows настраивается автоматически при установке), то медиапортал и его тв сервер должны быть добавлены в исключения.

3. Поместить плэйлист в папку:
для Vista и Win7 C:\ProgramData\Team MediaPortal\MediaPortal TV Server\TuningParameters\dvbip\
для XP C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Team MediaPortal\MediaPortal TV Server\TuningParameters\dvbip\

Плэйлист должен быть в формате:
udp://[interface_ip]@stream_ip:port
Как правило имено в таком формате плэйлист поставляют провайдеры.
В большинстве случаев нормально работает упрощенный вариант
#EXTM3U
#EXTINF:0, ОРТ
udp://@224.0.42.1:5000
#EXTINF:0, РТР
udp://@224.0.42.17:5000
#EXTINF:0, ТВЦ
udp://@224.0.42.44:5000
......

Но возможно придется указать явно адрес сетевого интерфейса на который приходит мультикаст поток.
#EXTM3U
#EXTINF:0, ОРТ
udp:/10.89.45.1@224.0.42.1:5000
#EXTINF:0, РТР
udp://10.89.45.1@224.0.42.17:5000
#EXTINF:0, ТВЦ
udp://10.89.45.1@224.0.42.44:5000
......
Плэйлист должен быть в кодировке UTF-8.

4. Пуск – Все программы – Team MediaPortal – TV Server - TV-Server Configuration появится окно с запросом User ID и Password (ввести sa и MediaPortal соответсвенно) нажать кнопку test. Должно появиться окошко Connection succeeded, нажать в нем OK, а в окне с паролем нажать Save. Появиться еще одно окно нажать ДА. После этого откроется окно настройки ТВ-Сервера, нужно проверить есть ли DVB-IP MediaPortal IPTV Source Filter. На этой странице в выпадающем списке Service: выбрать свой плэйлист и нажать Scan for channels.
Дальше заходите на вкладку TV Channels, там появятся каналы которые отсканировались, тут же можете создать группы и по ним раскидать каналы.
4.a. На странице  Export/Import можно сохранить настроенные каналы в файл, чтобы при потворной установке не сканировать и не сортировать все заново. При восстановлении  на странице  Export/Import  перейти на вкладку Import и выбрать тот файл в который сохраняли. При ипортировании желательно чтобы база каналов была пуста (ну или чтобы в базе не было таких же каналов как и в файле из которого будет импорт). Очистка баз делается нажатием кнопки Clear. Очистка радиоканалов делается отдельно также нажатием кнопки Clear.

Нажать ОК, предварительная настрока ТВ-Сервера окончена.

5. Запустить Mediaportal (можно с ярлыка на рабочем столе) при первом запуске выйдет MediaPortal – Configuration, нажать на кнопку Switch to expert mode. Нужно настроить русский язык General – Skin – Display Language – Russian, если широкий телевизор или монитор здесь же выбирать скин Blue3wide. Далее на вкладке Codecs and Renderer в подвкладке TV Codecs - в поле MPEG-2 Video Decoder выбрать Cyberlink Video/SP Decoder в поле Audio decoder - AC3Filter (здесь можно установить декодеры и на свой вкус). На вкладке TV, в подвкладке TV Zoom можно снять галочки с не нужных Allow Zoom Modes, поставить галочку Turn on TV на вкладке TV Client поставить галку Hide “All Channels” Group.

Дальнейшая настройка нужна только для программы передач.

6. Настроить граббер программы передач
http://www.forum.team-mediaportal.ru/index.php/topic,39.0.html

7. Добавить программу передач в базу ТВ Сервера. Пуск – Все программы – Team MediaPortal – TV Server - TV-Server Configuration
Открыть вкладку Plugins поставить галочку XmlTV. Далее продолжать нужно после того как закачается программа передач (в папке Documents and Settings\All Users\Application Data\Team MediaPortal\MediaPortal\xmltv\ должен появиться файл TVguide.xml для висты в папке ProgramData\Team MediaPortal\MediaPortal\xmltv\). Перейти на вкладку Plugins- XmlTV в поле Folder where the tvguiade.xml file is stored выбрать папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Team MediaPortal\MediaPortal\xmltv (или вставить путь к ней) для висты (C:\ ProgramData\Team MediaPortal\MediaPortal\xmltv\). Снять галочку с Apply timezone compensation when loading tvguide.xml. Это необходимо чтобы правильно отображалась программа передач (хотя и с этой галочкой чаще правильно отображается). После этого перейти на вкладку Mappings и нажать кнопку Load/Refresh должны загрузиться каналы нажать кнопку Save затем вернуться на вкладку Settings и нажать Import снизу будет описано для скольких каналов сколько программ загружено. Нажать ОК, настройка окончена.

JunglBell

New Member
November 21, 2008
60
1
а я себе буквально на днях поставил media portal 1.0 rc3 при инсталяции нажимал "нет не буду использовать для просмотра тв" ,мне все сносить тепрь и по новой ставить? уже и билд последний установил и шкурку третью wide поставил , настроил все под себя...
И еще вопрос, как я понял в rc3 сделали в инсталяторе "все в одном" т е просто выбираешь что ты будешь устанавливать? или тв сервер или просто медиа портал. Я выбирал медиа портал потому что у меня нету тв тюнера и dvb карты, мне достточно тв кабеля в квартире. Так чем отличается тв сервер от медиа портала?

campas

Portal Member
October 19, 2008
291
2
тв сервер играет роль сервера который вещает в сеть.
мндиопортал роль клиента.

nightwolfru

Portal Member
January 2, 2008
163
6
Tiraspol
"JunglBell" said:
И еще вопрос, как я понял в rc3 сделали в инсталяторе "все в одном" т е просто выбираешь что ты будешь устанавливать? или тв сервер или просто медиа портал. Я выбирал медиа портал потому что у меня нету тв тюнера и dvb карты, мне достточно тв кабеля в квартире. Так чем отличается тв сервер от медиа портала?
ТВ-сервер нужен для просмотра тв, если тебе это не нужно, то и тв-сервер можешь не ставить.
"JunglBell" said:
а я себе буквально на днях поставил media portal 1.0 rc3 при инсталяции нажимал "нет не буду использовать для просмотра тв" ,мне все сносить тепрь и по новой ставить? уже и билд последний установил и шкурку третью wide поставил , настроил все под себя...
Если медиапортал уже установлен, то то запускай установку заново, инсталятор определит что у тебя установлено и доустоновит недостающие компоненты, в твоем случае тв-сервер. Вообщем действую согласно инструкции за исключением вот этого: Полностью удалить старые версии портала (сначала удаляете ТВ сервер затем медиапортал).

campas

Portal Member
October 19, 2008
291
2
SVN build За что это отвечает?
я устанавливал ,без нее, и у меня все работает.

JunglBell

New Member
November 21, 2008
60
1
SVN build ну это народ походу юзает портал и вносит коррективы, глюки вылавливает и выкладывают.. я так понимаю это типа патча. Конфиги у всех разные так что это нормально что у вас работает и без.

Знатоки. я вчера попробовал ставить сервер, так он на этапе скачивания sql экспресса, тупанул, выдал ошибку о невозможности его установить. Пришлось с сайта мелкософта качать. 50 метров где то . Я там не нашел ЭКСПРЕСС только "sql server"..
После установил его, запустил инсталятор заново, он проскочил sql, и на установке сервера выдал окошко с логином и паролем.. ввел как по инструкции, получил ошибку что соединение произошло но было отвергнуто с обих концов чего то там.. блин не заскриншотил. Короче я не смог попасть в настройки сервера.
Седня буду по новой устанавливать.
А вообще канеш это жопа, плеер для просмтра IPTV весит в среднем 3 метра и справляется с задачей на ура, а тут на медипортале чтоб IPTV покрутить нужно sql поставить - 30 метров, докачать тв сервер - еще 12-13 метров, поправить плейлист.. вобщем ужос. Мож всетки какой нить плагин есть ?

да,забыл добавить. Изначально,скачал по ссылке элекард, подсунул измененную ссылку wmp - ноль эмоций. Плейлист в моей локалке имеет вид :

#EXTM3U
#EXTINF:0,Эфирные: Первый канал
http://tvs.maryno.net:6001

#EXTINF:0,Эфирные: Россия
http://tvs.maryno.net:5002
и т д..

campas

Portal Member
October 19, 2008
291
2
странно по чему не докачал.
а одбой идет судя по всему из-за того что не юзера не базы в SQL нет

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

OP Similar threads Forum Replies Date
G Q about scheduling weekly series when epg lists duplicate back to back episodes each week General Support 2
ratata [solved] Can't get two virtual IPTV cards to work side by side... General Support 6
raffe [TV] Option for adding IPTV channels without checking Improvement Suggestions 0
J IPTV Sweden, need help with m3u list MediaPortal 1 Plugins 14
S software to send analog to iptv server OffTopic 11
P IPTV Channel Problem TV-Server 0
A IPTV from https m3u8 urls - Help General 6
M iptv General 0
C Recording back to back shows from IPTV streams General Support 8
W Kein IPTV mehr Allgemeines Support- und Diskussionsforum 0
LeeKelly Online Videos Breaks IPTV channels and scanning Installation, configuration support 1
S Crashing on some IPTV channels General Support 21
doskabouter Iptv hickups General Support 0
D 'IPTV' is not a valid value for LineupTypes Electronic Program Guide 1
doskabouter Black screen while watching some iptv streams General Support 2
B Iptv source - discontinuities on specific hardware/os General Support 18
B Iptv source - discontinuities on specific hardware/os Television (MyTV frontend and TV-Server) 0
B IPTV von Deutsche Glasfaser mit MePo nutzbar? TV / Streaming 0
2 iptv addon? Newcomers Forum 0
atlantic IPTV Orange TV Serveur 1.0 (moteur TV 3.0) 9
jmarc Recording IPTV streams General Support 1
B IPTV Chanels Newcomers Forum 2
TheBatfink IPTV Core Filter / No User Agent sent Television (MyTV frontend and TV-Server) 1
L configuration adresse m3u pour iptv Support d'installation et de configuration 1
Belka IPTV & 265 Clients Projet en cours 0
Top Bottom