Не дорогое железо для HTPC (1 Viewer)

Usov

New Member
November 5, 2009
19
0
Подскажите, на каком не дорогом железе (проц, материнка, видео) можно собрать HTPC с медиапорталом, так чтоб было оптимально цена+качество, интересует проигрывание HD на 720p (HD Ready) с поддержкой кодека H264.

March 7, 2009
426
2
имхо практически пофигу на чем. У меня например стоит мать на 945 чипсете, проц - core2due 6300 (если не ошибаюсь), и видео GF6600. И все летает. Железо как видишь все уже не самое молодое.

Usov

New Member
November 5, 2009
19
0
а как твой комп справляется с неправильными кодеками когда декодирует проц?
Я почему спрашиваю - не охота переплачивать деньги так как для работы собираюсь покупать комп на основе проца i7, а этот мне только для медиацентра.

March 7, 2009
426
2
Хорошо справляется. Дерганье видел только один раз, когда после переустановки на декодирование h.264 стоял неправильный декодер. После его смены в настройках портала - дерганье ушло.
Но у меня выделенный для портала комп, на котором больше ничего не запущено. Разве что файлы для торрента с другого компа шарятся.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Russian Federation Russian Federation
Вставлю и свои пять копеек, думаю, что видяшку надо бы получше чем 6600. Лучше, что нибудь из 9 серии nVidia, или HD4xxx ATI/AMD они не дорогие (если брать не для игр в 2000 уложитесь) обязательно обратите внимание на наличие HDMI выхода (или на худой конец DVI) если конечно нужен, ну или мать с интегрированным видео тех же серий и двухядерный процик какой-нибудь энергоэффективной серии.
Вот вам довольно свежая статейка про сравнение: Intel G45, GeForce 9300/9400 и AMD 790GX/785G как раз для целей воспроизведения медиаконтента

March 7, 2009
426
2
myhnet said:
Вставлю и свои пять копеек, думаю, что видяшку надо бы получше чем 6600.
Ну правильней сказать - можно бы и получше. Поскольку именно необходимости в этом нет. DVI имееся, нагрузки на нее все равно почти нет. Разве что кому-то нужно HDMI - тогда да, нужно уже более новую брать. Я поставил то что было.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
нагрузки на нее все равно почти нет.
Ну так поэтому и нет, что она не умеет полноценно аппаратно декодировать видео, т.е. все задачи по воспроизведению видео лежат на ЦП.

Usov

New Member
November 5, 2009
19
0
спасибо всем, почитал обзоры (спасибо myhnet), и решил что оба варианта ION и обычная --- PHD требуют относительно одинаковых денежных затрат, но по функционалу обычная --- PHD выигрывает и более широким спектром решаемых задач и возможностью установки доп. плат таких как тюнер и т.д.
Так как размеры для меня не критичны, думаю что оптимальным вариантом будет обычная --- PHD которая обойдется примерно в 300$

p.s. в посте слово "п_л_а_т_ф_о_р_м_а" почему то движком форума заменяется на "--- PHD"

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Заменяется потому, что с таким названием есть пакет платных (намек надеюсь понятен) каналов спутникового ТВ.

mamai

New Member
November 15, 2009
29
0
Что бы не создавать очередную тему отпишусь здесь.
Нужен совет в выборе железок (да и не только их) под медиапортал
Вот что я подобрал себе:

Процессор Intel "Core 2 Duo E7400" (2.80ГГц, 3МБ, 1066МГц, EM64T) Socket775

Кулер для процессора Socket775 Cooler Master "HI5-9IDXD-PI-GP"

Мат.плата Socket775 GIGABYTE "GA-EG41MF-US2H" (iG41, 4xDDR2, U100, SATA II,PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, mATX)

Модуль памяти 2ГБ DDR2 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR800D2N6/2G (PC6400, 800МГц, CL6)

Жесткий диск 320ГБ Hitachi "Deskstar 7K1000.B HDT721032SLA360" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)

Видеокарта PCI-E 1024МБ ASUS "EN9400GT/DI(LP)" (GeForce 9400 GT, DDR2, D-Sub, DVI, HDMI)

Корпус Desktop Delux "M0608" Slim mATX, серебр. (300Вт, ATX12V V2.0)

Итого вышло на 11 800.

+ Windows 7, пульт microsoft.

Посоветуйте что лишнее (мб много хапнул с горяча) , чего не хватает.
У меня задача: собрать родителям такую машинку, что б можно было просто включать телек и выбрать фильм без плясок с бубнами и тормозами всякими (пробовал сделать всё это через домашний сервачок, но всё безумно тупит и тормозит).
Какие советы будут к тому что написано выше и в целом?

ЗЫ: беспокоит БП в корпусе ноунейм... но чего-то таких БПшек от известных производителей (залман ФСП) я не вижу

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom