Нужна консультация по созданию HTPC (1 Viewer)

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
Доброго времени суток, коллеги :)
Первый пост, прошу сразу не пинать, по необходимости топик можно и закрыть.

Озаботился созданием HTPC наконец-то (жена достала с этой кучей девайсов и пультов).
Ряд вопросов, на которые по первости ответа не нашел:
1. Консультация по железу.
планирую вот такую мать
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_AT5IONTI_AtomD525_Intel_NM10_DVI_HDMI_GbLANSATA_MiniITX_2DDRIII_SODIMM_105183.html
Естественно поставлю 4 гига на борт.
Бегло поглядев форум, нареканий на работу ИОН не нашел, это в принципе старшее решение модельного ряда.
Вопрос - в связке с ТВ-тюнером и Win7-x64 не возникнет проблем при просмотре-записи-записи по расписанию-таймшитфе эфира?

2. Вопрос проистекает из первого.
Не нашел на форуме списка протестированных и работающих тюнеров.
Исходя из конструктива мамы будет браться PCI-Ex тюнер аналогового+DVB-T вещания. Допконнекторов входа аудио на матери нет.
Что посоветуете из тюнеров и набора софта? Предполагаю что надо будет ставить портал+ТВсервер, но лучше сразу знать :-[

3. Ну это на будущее. Тот же вопрос про наиболее оптимальный и бесконфликтный тюнер спутников. Сейчас надо решить вопрос с обычным эфиром, эта же тема встанет при переходе с общей антенны на спутник (и этот переход возможно не за горами). Придется конечно менять тюнер, что поделать, но на подобные затраты я пойти готов. Или есть Однозначно проверенные и рабочие гибриды?

На линукс - садиться боюсь, ибо ни разу не пробовал и выглядят все эти пляски с кодом и компиляцией для меня сейчас жутковато.

Заранее благодарю за консультации..и всех благ, коллеги! ;)

Shubich

Portal Member
July 31, 2009
47
1
Берите сразу спутниковый тюнер+ш@ринг. Зачем вам мучиться с аналоговым телевидением. У меня внешний TEVii S-650. С порталом проблем никаких.

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
На данный момент технически не могу поставить спутник.
Некуда тарелку наводить, окна на север только :(
Или договориться с соседями и тянуть кабель через их квартиру и коридор...или подождать таки когда дом с нашей новой квартирой наконец сдадут, потом сделать ремонт, потом переехать, потом.... в общем-не скоро :(

Поэтому и просил на сейчас консультацию по тюнерам аналогового ТВ.
Жена хочет иметь возможность писать эфир и смотреть его в свободное от хлопот с ребенком время.

Потеря 2 тысяч рублей по смене тюнера в перспективе меня не сильно огорчит. О чем собственно в своем сообщении я и написал, и спутник рассматривался как вопрос #3 ;)

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
1. Выбор материнской платы как-то опрометчив, имхо, это решение не старшего модельного ряда ИОН, а очень даже ИОН-2. Для просмотра/записи HDTV очень вполне себе хватает ION на Atom 330. Судя по фото выбранной мат.платы аналоговый вход под звуковые устройства как раз таки есть, а вот выходы аналоговые только на стерео.
2. Список поддерживаемых тюнеров ТВ. Следуя этому списку, узнаём что для аналогового тв подходит любой тюнер с аппаратным декодированием потока.
3. Как надумаете так и выберете, ибо неизвестно что к тому времени будут предлагать производители оборудования, сейчас такое время что очень быстро модельный ряд может измениться, но есть мнение что выбрать следует из списка в п.2 ;)

Пингвина бояться не стОит, сейчас всё упростили, отличия от установки программ и MUI ОСи можете даже не заметить. Плясок с кодом и компиляцией минимум, очень даже может быть, что обойдётесь и вовсе без них, к тому же отзывчивое комьюнити, огромное количество ЧаВо и прочих рецептов. Но решать вам =) Линукс отзывчив сам по себе, один раз потребует пристального внимания к себе, но потом будет служить верой и правдой долгие годы =)

Bomberman

Portal Pro
June 19, 2009
157
8
Russia, Moscow
Russian Federation Russian Federation
4 гига - излишне. Для видео-аудио под Медиапорталом достаточно 2 гигов.
Win 7 х64 - а оно надо? Если 2 гигов достаточно, смысл в х64?
Тюнер. Не факт, что дрова х64 будут. Смотреть сайт производителя.

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
Хорошо, попробую разобраться в Ваших ответах

Nutone, я так понимаю в ответе на 1 вопрос опрометчиво надо читать как избыточно? Да и бог с ним :) Запас, он горб не натрет.. Да и мало ли что может в перспективе упасть невзначай на эту мелкую плату? Если я правильно понял ответ - спасибо, успокоили, докупаться не придется значит в ближайшее время ;)

К Вам же, мой друг, дальнейшее - по вопросу 2 мне немного в силу пока еще безграмотности непонятно про аппаратное декодирование потока, Вами по ссылке указанное. Там вроде про энкодинг написано, набортный(не софтовый). Если я правильно написанное понимаю - то энкодинг суть не декодирование, а перекодировка потока (в массе своей в мпеги 1 и 2, ну и что там еще разрабы сотворят). Ну логично предположить, что софту проще анализировать отдаваемый картой нормальный поток, нежели использовать BDA драйвер, связки кодеков и прочей бяки, грузящей процессор. Но-это как я понял Ваш ответ и что в сети сейчас ночером раскопал. Если ошибаюсь - прошу просветить и ткнуть пальцем в пару моделек для осознания разницы.
Попутно по плате материнской -собственно на плате нет разъема аудиовхода(я говорил об этом ранее, сегодня убедился физически), то есть подать звук с ТВтюнера шнурком прямо на мать, как это можно было делать с давние времена с сидюками, тюнерами и прочая - не выйдеть :-[ А в форуме проскакивали сообщения о проблемах с тюнерами, не посылающими аудиопоток напрямую в шину.
Догадываюсь, что тюнеры с аппаратной кодировкой в таком шнурке не нуждаются.... но на всякий случай тоже прошу ответа :)

А с линуксом....эээ.... разгребу сначала один ком, приучу домочадцев, а там даст Бог и до него руки дойдут ;)

Bomeranger, теперь собственно к Вам...
По первой строке ответа - как и выше говорил, запас не жернов, не утопит. Разница менее чем в тысячу рублей меня не убъет, а свобода маневра появится.
По второй строке - ну, преимущества 7ки над ХР обычной вроде как очевидны. А если отключить и удалить после установки и финальной настройки неиспользуемые компоненты и службы да немного еще кой-чего подрезать - выйдет вполне себе скоростное по загрузке и эксплуатации решение, достаточно устойчивое к вирусам к тому-же, потому как 64-е, Не линух конечно, но все же :D
По третьей строке - в отличие от nutone я понимаю Вы предлагаете не заморачиваться на поиск тюнера с хардверной кодировкой, а просто взять любую модель с реально свежими WDM\BDA драйверами и жить счастливо? Если да - то избыточность системы мне тут просто на руку играет, ибо будет меньше загружаться камушек, значит меньше греться, значит спать я буду спокойнее и тп и тд....
Или все-таки я и тут что-то не так понял? Или подискутируем на троих, можно и в личку, чтобы тут не засоряться?

Для информации - плата уже в корпусе, терабайтный винтик прикрутил.... осталось немного - выбрать тюнер, начать и закончить :)

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Yraman said:
Запас, он горб не натрет.. Да и мало ли что может в перспективе упасть невзначай на эту мелкую плату?
в корне неверное рассуждение, запас череват повышением энергопотребления и как следствие выделения тепла, которое, заметьте, куда-то нужно отводить от компонентов, тишина, как говорят, решает. Но коль уж взяли с запасом, то и на системе охлаждения не стоит экономить. По поводу конкретных моделей ничего не могу посоветовать, ибо вам нужен USB-тюнер, с аналоговыми моделями этого формфактора я дела не имел, но знаю что люди с успехом используют Beholder, конкретики опять же выдать не могу, спросите Гугл ;)
Кстати совершенно неважно имеет ли тюнер аппаратный или программный декодер на борту, есть и софтверные модели без звукового шнурка, есть и хардварные с оным. Посоветовал бы сразу брать тюнер два в одном и DVB-T и аналоговый эфир, AverTV не советую, точнее советую не брать =)

P.S. Зачем в личку, мы же по теме, надеюсь дискутируем, авось кому то пригодится ? ;)

kuskov

New Member
December 3, 2009
64
0
Russian Federation Russian Federation
С аналоговым тюнером и софтовыми енкодерами все таки проблема...
Эфир и переключение каналов идет с задержкой в пару секунд, не сравнивал, но железный енкодер должен быть быстрее.
лично у меня спутника нет ,а тюнер Aver Media 507, реально напрягает с переключением каналов

demmax2004

Portal Pro
December 20, 2009
57
8
у меня тюнер бехолдер, его родной софт переключает каналы за 0,5 сек, а ТВ сервер переключает каналы за 4 сек.

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
demmax2004, сразу вопрос - модельку тюнера можно узнать? :)
В принципе по бехолдерам как я посмотрел сейчас - отзывы в целом благоприятственные.
С аппаратным энкодером там только M6 модельный ряд был, как понимаю, все остальное обычное, но на хорошей аппаратной базе. И последние серии H8 честно радуют заявленной гальванической развязкой антенных входов и универсальностью драйверов(это если верить обзорам) ;)
Но вот по Вашему ответу и похоже, что проблема Ваша сродни проблемам в XBMC - сборках на линуксе.
Если я правильно понимаю - их ТВсервер тоже больше любит и умеет работать с потоками готовыми :( Я не спец, но по одинаковости постов думаю - проблема сходная из-за сходности путей развития и мышления.
Вроде как и там и там особо не жалуются на спутниковые тюнеры, гонящие готовый поток, и одинаково чертыхаются на аналоговые :D

Первый шаг и первая проблема: шум.
Подобранный мной корпус http://www.nix.ru/autocatalog/cases_thermaltake/DeskTop_Thermaltake_VL52021N2E_Black_Element_MiniiTX_220W_102860.html собственно вполне устроил - прочненький такой, с избыточным запасом мощности, комфортными местами для начинки, включая будущую плату тюнера. Мать встала изумительно - радиатор системы охлаждения оказался в аккурат в сантиметре под всасывающим 80мм кулером БП, исключая тепловой карман и создавая вельми приятственную среду для спокойной работы системы и моих нервов.
Но во время прогона железа всплыл неприятный такой дефект подшипника кулера БП, там стоит S0801512M. К слову сказать, разочаровался в Термалтейке. Тупо повесить наклейку со своим логотипом, когда изделие пробивается в сети на раз: http://www.globefan.com/8015.htm . 24 децибела, пара трения... и это "бесшумный блок питания с высокоэффективной системой охлаждения" ;D
Ну так вот, кроме шума лопастей и исходящего воздуха ко всему празднику добавилась вибрация характерная, будто крыльчатка что-то задевает. Жена уже высказала недовольство - хватило 10 минут повышенного шума. Звонок продавцам ничего не принес - согласны заменить этот мелкий БП на аналогичный когда придет новая партия корпусов, а будет это не скоро, И толку, если будет такой же кулер на такой же паре трения. Крепежи покрутил и так и эдак - треск не исчезает, вне корпуса при работе кулер ощутимо вибрирует.

Прошу подсказки, где в Москве можно реально найти кулер формата 80x80x15 (можно и на х12, беды не будет) c шумом пониже 16 децибел хотя бы, с потоком от 21 CFM, меньше нельзя, не прокачает БП, больше-сколько угодно 8) Я попрошу ребят, съездят, купят и перешлют с оказией.
Могу конечно достать с чердака дремель и аккуратно обкарнать корпус вот этого: http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_scythe/Scythe_SFF80B_SFlex_80x80x25mm_12.2_1500_3913_95703.html . Ну завалялся один у меня...вместе с дремелем. Но тогда придется удалить решетку кулера, и сама крыльчатка будет выступать из БП на 10мм без обрамления, в голом виде. Немного стремно, но работать будет однозначно.
Можно конечно тем же дремелем поиздеваться над крышкой БП и расточить ее под 100мм кулер (практически срезать 1 панель крышки, размер БП такой уж), но беглый поиск не привел к нахождению кулера 100х100х12 (или 15) с заданными характеристиками.
Кто поделится реальным линком на реальный товар - отдельное спасибо. Ибо как и говорил - собираю для жены и дочки, мне моего ноута хватает ;)

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom