Нужна консультация по созданию HTPC (1 Viewer)

renault

Portal Pro
November 20, 2008
804
18
Russian Federation Russian Federation
Yraman said:
С аппаратным энкодером там только M6 модельный ряд был, как понимаю, все остальное обычное, но на хорошей аппаратной базе.Беглый поиск не привел к нахождению кулера 100х100х12 .
С аппаратным энкодером есть еще гибрид Behold TV X7 -DVB-T и Аналог.И по поводу кулера,второй год на блоке питания стоит 100x100 запитанный от 5 вольт шума практически нет (зато периодчески слышно жесткий диск),прошлогоднюю жару блок питания благополучно перенес.

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
renault, таки проблема - не в том, чтобы выбрать из вариантов, а в том, чтобы найти кулера указанных типоразмеров :(
Конструктив БП данного таков, что без разрушения крышки БП туда штатно садятся девайсы толщиной 15 или 12 мм.
Технически поставить 100х100х25мм кулер помешает еще одно обстоятельство - глубина БП как раз равняется 100мм (такой вот карманный БП), то есть крышку придется срезать нафиг, но тогда к чему цеплять в БП см кулер??? 8)

Вот почему и думаю потанцевать с 80мм Scythe на предмет обрезать по контуру 10мм внешнего корпуса и оставить часть крыльчатки незакрытой - тогда оставшиеся 15мм корпуса влезут внутрь БП без деформации крышки. Плюсы - можно сказать вечный гидродинамический подшипник, хорошее охлаждение и реально низкий шум. Минус- торчащий сантиметр крыльчатки ничем не закрыт ни с фронта ни с боков :)
Да и имеющиеся на данный момент на рынке кулера формата 100х15 имеют эйрфлоу около 18 CFM. Такой обмен масс хорош для корпусов и тишины. Для БП - не айс, там нужно давление, особенно в мелких непроточных. БП стационарного формфактора уже достаточно давно обрасли приличными радиаторами с крыльчатками 120 на 25, которые продавливают эту коробочку в ленивом режиме.

demmax2004

Portal Pro
December 20, 2009
57
8
сразу вопрос - модельку тюнера можно узнать?
Beholder M6
Но вот по Вашему ответу и похоже, что проблема Ваша сродни проблемам в XBMC - сборках на линуксе.
Я вообще то ничего не говорил про ХВМС.
В XBMC скорость переключения 8 сек, в медиапортале скорость переключения 4 сек. В родном софте бехолдера 0,5 сек.
Отсюда вывод что из 8 сек, XBMC косячит на 4 сек, остальной косяк в 4 сек это ТВ сервера.
а из 4 сек у медиапортала косячит ТВ сервер

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Yraman said:
Первый шаг и первая проблема: шум.

не стоило торопиться и не стоит так наезжать на ТТ, как на производителя. Я надеюсь, что тут собрались здравомыслящие люди и все понимают, что нет такого производителя на свете, который гарантировал бы 100%-ое отсутствие брака в своей продукции. Теперь вспомним физику и поймём - 80 мм карлсончик не сможет создать должный воздушный поток при отсутствии шума. Есть выход можно допилить БП под 100мм slim вентилятор или, как вариант, использовать БП с жидкостным охлаждением, это первое что пришло на ум.
P.S. Скорее всего проблем будет несколько до того момента пока вы добъётесь приемлемого usability от медиацентра, кому-то нравится, кому не нравится-покупают готовые решения(коих сейчас в избытке).
[cut=2All ]насколько мне известно, Boxee выпускает брендированные медиацентры, есть ли такие же решения с Mediaportal на борту. или же планируются ?[/cut]

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
nutone, не горячитесь, друг мой. Просто внимательно перечитайте написанное мною выше:
1. Кулер БП децентрирован
2. Кулер БП имеет дефект подшипника (явно выраженные вибрации и механический треск, проверено запуском вне БП)
3. Кулер имеет наклейку Термалтейк, хотя им исконно не является.
Собственно-достаточно. И я сказал, что разочаровался. Ну никак не наезжал ;) ИМХО наезд выглядит по-другому.
Вообще совокупность дефектов выводит на мысль, что данный корпус собственно изделием от чисто ТТ не является, поскольку БП данного формфактора (по словам ребят из мск) стоят от 2 тысяч рублей(эти-то крохи с ребром в 100мм). Как-то на сам корпус остается 300 рублей, если вычесть стоимость БП :eek: А про кулера - мод БП и прочее - я тоже писал выше. Понимаю Ваше желание помочь, но прошу быть внимательнее! А за помощь - завсегда пасибке ;)
Попутно - сегодня в данном БП всплыл еще характерный звучок дросселей. Суммарное время наработки БП-менее 10 часов, и зазвучали уже. Заявленная мощность - 220 ватт, потребление системы-едва ли 100. Таких дефектов в БП чисто от ТТ я не встречал ни разу.

Повезу все к продавцу, пусть меняют явно дефектный образец по гарантии.
А про физику...эээ.... посмотрите пожалуйста характеристики указанного мной зверька Scythe. Есть еще тише модельки с хорошим потоком. Необходимое давление можно создать модификаторами потока. Но-это все лирика. И я просил поискать модели по указанным характеристикам.
Сейчас-это неважно. После получения нового БП или корпуса в сборе - продолжу прогон системы. Если не будет вибраций кулера и треска дросселей-шумность системы не придется понижать.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Не стоит путать заявленные характеристики(особенно уровень шума, почему-то сейчас мода указывать минимальное его значение) и характеристики эксплутационные. Но да это всё лирика.

Насколько мне известно ION очень энергоеффективная платформа и даже при пиковой мощности потребление не превышает 50 вт, или вы опять же с запасом(который по вашей версии горб не тянет) берёте ? Не великоват то запас x4. Но хотя это ваше дело =) Хотя практика обычно убеждает нас в обратном, ни к чему такой бешенный запас по мощности для медиацентра(обычно достаточно 15-25%) ибо запас по мощности всё же выходит боком, как то шум и габариты(первое что вспомнилось)

И кстати почему не взяли сразу бейрбон систему или же вообще коробку в сборе Revo какой-нить(избавили бы себя от ненужных, как я понял, хлопот) ?

P.S. Кстати к продукции сайс отношусь с уважением, но не внушает мне этот кулерочек уважения, ибо не видел на своей памяти 80 мм карлсонов способных тихо и качественно прокачать БП. Кстати в ассортименте ТТ и залман раньше выпускали БП с мощностью до 350 Вт совсем без вентиляторов

Yraman

New Member
January 28, 2011
7
0
nutone, ну... было время,  и до сих пор есть БП с пассивным охлаждением. Но стоят они....ууух :(

Насчет кулера Scythe - это вы батенька зря. Технология - она двигается :)
Насчет готового бокса - в моем медвежьем углу трудно что-то найти легко, а попавшиеся на глаза варианты коробок как-то не имели ТВтюнеров. Поэтому был выбран путь сборки самому, и корпус выбирался с возможностью установки полноразмерной платы PCI-E.
Идеал-собрать бокс без внешних довесков и проводов. Розетка, инет, антенна, пульт жене в руки, и забыть на долгое время.

Насчет моей беды. Отзвонились из магазина. Извинились за поставщика, сказали что это серия такая больная...и предложили просто доплатить 500 рублей и взять на замен БП из корпуса вот это:
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/27/01
ну и ссылка на производителя:
http://www.xilence-power.com/ Увы полный линк дать не могу, сайт так устроен)))
Согласился, потому как внушают доверие.
Продавец привезет все в пятницу, на следующей неделе продолжу работы

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Технология то может и двигается, а вот законы физические неизменны. Я верю что вентилятор работает бесшумно, шумит воздух проходящий через него ;)
Относительно довесков, компьютеру то ведь всё равно висит ли тюнер на USB-шнурке или стоит в разъёме материнской платы, да и жена не заметила бы разница, ибо управление ведётся с пульта) Простите мне моё отступление лирическое.

Ждём продолжения повествования.

Кстати если вы живёте в России, и даже если какого-то товара нет в вашем городе, то с недавнего времени существуют интернет-магазины, не поверите, доставляют товар до двери :)

Кстати, вот полный линк на модель с сайта производителя ;)

-ROKER-

New Member
February 27, 2011
2
0
Чебы
Всем доброго времени суток. После обновление своего компа от старого осталось следующее железо:
- материнская плата форм фактор mATX WinFast NF4K8MC http://www.thg.ru/mainboard/20050517/WinFast_NF4K8MC.html
- процессор AMD 3200+ разогнанный до частоты 2,2 ГГц
- видеокарта Asus Geforce 7600 gs 256 мб http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/PCIE_DDR2_ASUS_EN7600GS_SILENT_HTD_256M_DVI_SLI_GeForce_7600GS_50357.html
- 2 Гб оперативы
-жёсткий диск seagate на 160 гб (чувствуется ему скоро кирдык).

Возможно ли собрать HTPC для просмотра фильмов, для эмуляции игр sega, и запуск лёгких игрушек (таких как zuma),просмотр iptv (предоставляемый провайдером), сёрфинг по инету и управление всем этим через пульт ДУ ?

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom