Отключение сигнала на монитор /TV... (1 Viewer)

undersonchik

New Member
June 13, 2009
79
0
Как организовать автоматическо (хотя можно и ручное) выключение TV подключенного по DVI выходу
через определенное время после бездействия..
или при прослушивании музыки...

именно отключение сигнала с компа - чтобы телек автоматом вырубался

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Home Country
Russian Federation Russian Federation
Еще один способ при бездействии портала, вот здесь читаем
Turn off monitor when blanking screen (Default: off)

Turns off the monitor when MediaPortal is idle for more than 1 minute. Is only effective when a supported monitor/TV can handle the signals via the cable connection. This is an ideal setting if you are energy wise.
При бездействии портала в течении минуты экран будет гаснуть.

undersonchik

New Member
June 13, 2009
79
0
kerber said:
А если так  :)
так пробовал - что то не сработало
там видимо анимация идет - прокрутка названия
наверно за бездействие не считается

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
я не уверен, но помоему большинство ТВ не имеет функции отключения по портам, как у компьютерных мониторов. И система может передавать состояние NO SIGNAL (в этом состоянии монитор должен выключаться) но ТВ будет пофигу.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Home Country
Да согласен с TheKIP есть такое дело, не все телеки поддерживают DPMS.
DPMS (Display Power Management Signaling, сигналы управления энергопотреблением дисплеев) - это технология, позволяющая управлять питанием монитора, когда компьютер не используется.
У меня работает так: отрубается сигнал с компа, телек показывает свою заставку (хранитель экрана), по истечении некоторого времени (минут 5-10) телек просто вырубается (переходит в дежурный режим).

Gradex

Portal Pro
December 27, 2008
74
0
40
Home Country
На моем ЖК ТВ Самсунг при выключении компа он уходит в ждущий режим, как монитор

undersonchik

New Member
June 13, 2009
79
0
TheKIP said:
я не уверен, но помоему большинство ТВ не имеет функции отключения по портам, как у компьютерных мониторов. И система может передавать состояние NO SIGNAL (в этом состоянии монитор должен выключаться) но ТВ будет пофигу.
возможно из-за этого не срабатывает выключение....

я имел ввиду, что ТВ (по крайней мере мой точно) могут еще выключаться
когда выбран источник с которого не идет сигнал в течение некоторого времени....

с другой стороны получается что включить его (ТВ) с помощю компьютера не получится?

параллельно возникает вопрос
с помощью управления по HDMI можно включить ТВ с компа (например при включении компа или вывода его из спящего/ждущего режима)

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Home Country
Вообще-то спецификации HDMI предусматривают передачу управляющих сигналов, принимаемых с пульта ДУ любого из подключенных в цепь устройств, но есть одно - реализацию этого в бытовой технике (ТВ, DVD, Blueray) лично я пока не встречал (а на компах тем более)

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
На бытовой технике это есть, это технологии Panasonic Viera Link или Sony Bravia режим Theatre и прочие.  Но там на оборот, вы ОТ телевизора можете управлять другими устройствами (ДВД, блюрей).

Включать телвзор вместе с компом можно если есть ИК Ресивер от Майкрософт с бластерами, и настроеный макрос в IRSS

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom