Поиск спутников (SatFinder) (1 Viewer)

Thorr-r

Portal Member
March 24, 2009
45
4
На днях заказал на e-bay девайс:

Кто нибудь применял на практике? Интересно насколько впустую выкинул 13$

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Russian Federation Russian Federation
А зачем на e-bay, у нас подобные девайсы и так можно купить, неплохо было бы если он (девайс) и название спутника еще писал-бы  :D . А теперь серьезно: честно говоря сам не пользовался. Когда ставил тарель и настраивал пользовался программкой Fast Satellite Finder.

renault

Portal Pro
November 20, 2008
804
18
Абсолютно согласен вполне достаточно программы,сей девайс нужен в принципе если вы с утра до вечера устанавливаете тарелки.

Thorr-r

Portal Member
March 24, 2009
45
4
Myhnet: у нас, это где?

Fast Satellite Finder безусловно вещь, однако тюнерА (я о компьютерных) мерят сигнал в слишком личных попугаях, в итоге, имея 2 тюнера от разных производителей получаешь на одном уровень сигнала 80%, а на другом 60% при прочих равных условиях. А тут какой-никакой общий стандарт появляется.

К тому-же не всегда удобно сидя на крыше смотреть что на мониторе двумя этажами ниже происходит  :)
Да и цена вопроса - 13$

В общем через пару недель получу - расскажу о результатах.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
У нас - это славный город Тверь.

...мерят сигнал в слишком личных попугаях...
Меня эти личные попугаи не волнуют, просто настраиваю по максимуму сигнала и неважно максимум это 80 попугаев (на одной из карт к примеру) или 60 на другой. Максимум он и в Африке максимум. Да и тарелка у меня одна на мотоподвесе установлена на балконе (ловится все, что находится в пределах сектора обзора ну и естественно, то что можно выловить на 90 см тарель в моем регионе). А ставить на крыше конечно лучше вдвоем. Да девайс тоже не помешает, но все же как писал renault понадобится он Вам в следующий раз может не скоро (ну если Вы всерьез не займетесь установкой тарелей).

Thorr-r

Portal Member
March 24, 2009
45
4
Рига выходит не Тверь :) нету у нас такого в магазинах.

Кроме моего примера с крышей и вторым человеком есть еще один вариант, когда тюнер не проверенный и не понятно как дрова встали, в таком варианте Fast Satellite Finder на тюнер не ругается, но и уровня не кажет. А тут железяка, драйверов не требувает, воткнул и смотри как там чего.

Впрочем согласен с тем, что девайс не на каждый день простому смертному. Однако и суть вопроса была - пользовал кто или я первопрходцем.

local

New Member
April 7, 2009
3
0
Да вполне себе нормальный девайс, очень удобно максимум сигнала на слух выставлять. Я таким пользуюсь уже года четыре - настраивал три тарели для себя и друзьям-коллегам давал попользоваться.

Thorr-r

Portal Member
March 24, 2009
45
4
Давеча получил таки девайс из первого поста.

Тут-же метнулся опробовать. Впечатления не однозначные.
С одной стороны чем точнее наведешься, тем активнее гудит и это плюс.
С другой стороны чувствительность на слабых сигналах оставляет желать лучшего.

Настроил с его помощью мультифид - 28,2E + 36E.
Антенна повернута на 28,2E но голова стоит левее фокуса на 1,5 сантиметра, в 8 сантиметрах справа стоит голова на 36E.

Настройка на 28,2E с этой хреновинкой оказалась не такой тривиальной задачей, спутник она чухает на пределе чувствительности, от этого чуть-что срывается в самовозбуждение (пробовали когда-нибудь включать микрофон стоя прямо перед колонкой?) но тут возможно дело в LNB, взял у соседа изрядно попользатую.

Однако от настройки на 36E наоборот один позитив, регулятор чувствительности выкрутил на 20% от минимума - без труда нашел место с наилучшим сигналом. Реально удобно ориентироваться по звуку как писал немного выше "local"

Параллельно с девайсом во время настройки запустил FastSatFinder на компе где тюнер стоит, там где на компе сигнал/качество - уже 90/99 и понятно дальше попугаев у тюнера нет, то с помощью девайса можно найти еще процентов 5 более мощного сигнала.

Резюме:
На моем TwinHane всего 3 пункта на шкале попугаев по сигналу 0%/40%/90%, и 4 по качеству 0%/33%/66%/99% - с такой разборчивостью прок от девайса есть. Однако если тюнер умеет мерить как надо, а не как умеет, то вполне возможно обойтись его шкалой.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Интересно насколько впустую выкинул 13$
Ну судя по отзыву - "выкинули" не впустую  ;) или я не прав?

Thorr-r

Portal Member
March 24, 2009
45
4
myhnet said:
Ну судя по отзыву - "выкинули" не впустую  ;) или я не прав?
О потраченных пиастрах не жалею :)

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom