Помогите составить баг репорт на офицальном сайте.

Discussion in 'Общий форум' started by P_Igorek, January 28, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. P_Igorek

P_Igorek New Member

Ratings:
    +0 / 0
    После некоторого времени использования медиапортала версии 1.0.0 обнаружился ряд глюков который хотелосьбы довести до разработчиков, но у меня возникли некоторые проблемы с регистрацией на их сайте и с английским не лады....

И так: Компьютер - ASUS Eee PC 900, 1 Gb ОЗУ. XP Pro SP3. Коннтент - в основном музыка flac/ape (реже mp3), и немножко видио mkv 720p. Контент находится на SMB сервере доступ по WiFi. Медиапортал версия 1.0.0

Глюки:

1 - Нет восстановления проигрования музыки при выключении/включении, засыпании/просыпании.

2 - При переходе в режим засыпания и дальнейшего восстановления (примерно через 2 суток) подвисание программы после восстановления. На экране появляется заставка скрин сервера (черный экран) на кнопки не реагирует (кроме кнопки выключения), мышка двигается, задачи в винде переключаются, Вероятнее всего на обработку события "запрос перехода в сон" не останавливается воспроизведение и не закрывается текущий файл, а все это проделывается после выхода из сна на соответсвующее событие а там пока винда подцепит сеть, пока переинициализирует звуковую карту и тд. Пересекается с глюком №1.

3 - При воспроизведении музыки иногда происходит зацикливание входного буфера. Вероятнее всего, подсистема чтения не может считать/разкодировать очередной фрагмент файла и не сообщает об этом подсистеме воспроизведения (хотя иногда и сообщает) и вместо "провала" происходит зацикливание. При этом происходит подвисание программы и на нажатие клавиш она реагирует с большим запазданием.

4 - Очень долгий старт начала воспроизведения после нажатия "играть" на папке, причем чем больше в ней файлов тем дольше. Скорее всего, происходит открытие каждого файла в списке считывание из него тегов, поиск несуществующей обложки в несуществующем интернете, а уж после всех этих манипуляций, сопровождаемых постоянному обращению к жесткому диску и не реагированием на любое нажатие клавиш, начинает воспроизводится первый файл. Необходимо, чтобы сразу же начиналось воспроизведение первого файла, а уж потом читались теги и прочия .... А то как обяснить супруге такую задумчивость проограммы.

5 - Не верный кросфайдинг. Если поставить в кросфайдинге 0 секунд, то вместо того чтобы начинать играть следующий файл немедленно, происходит довольно продолжительное время. Вероятнее всего когда ставишь 0 это приводит к его отключению вовсе, но это не верно - должна быть отдельная кнопка выключения фичи, а 0 секунд сведения должно означать именно 0 секундное сведение.

6 - Неадекватное мапирование клавиш для списка файлов. Когда нажимаешь кнопку "влево" выпадает странное меню вместо того чтобы перейти на уровень вверх. А кнопка "вправо" не приводит к вхождению во внутрь папки, а "энтер" наверное логичнее было бы сделать воспроизведение текущей папки. Я конечно понимаю, что это можно настрить и отнести к глюкам некорректно, но всеже хотелось бы интуитивно понятный интерфейс для неимеющих представленни о кмпьютерах.

7 - Не верно переключаются интерфейсы. Сколько я не устанавливал в настройках интерфейс по умолчанию "blue3" всегда запускается "blue3wide"

Очень жаль, что обнаружилось столько глюков в релизной версии, а разработчики взялись за версию 2.0.

Будте так любезны, передайте разработчикам список глюков. Может исправят, а?

С уважением, P_Igorek!

2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    А по мне так вполне адекватное. Во многих программах, и многих бывтовых устройствах именно так организованна навигация по папкам. Просто в МП, довольное большое количество функций и организовать человееский интерфейс, задействуя се эти функции, довольно сложно. Текущая конфигурация многих вполне устраивает, я даже никогда не задумывался об этом...

4. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    Там при подготовке отчета всплывают правила оформления.
    В кратце:
    регистрируемся там на форуме
    заполняем спецификацию оборудования
    проверяем что подобный баг уже не зарегестрирован
    чистим логи, пускам портал в дебаг режиме (это есть в меню пуск), повторяем ошибку, выходим, автоматом собираются логи. На сколько я понял, для TV сервера логи надо самому собирать.
    Далее заводим топик, описываем проблему и прикладываем логи
    Ждем ответа.

* если стоит mdapi, то его обязательно отключить.

** я вод проблему зарегил, больше двух недель прошло, объявилось два чела с подобными проблемами, но только вот от разработчиков ни слова

5. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    Терпение, только терпение...
    Мой баг репорт был замечен))) пошло обсуждение.
    Это я типа исправляюсь, чтобы не создавать впечатление что баг репорты игнорируют, видимо надо время чтобы до него добрались.

6. P_Igorek

P_Igorek New Member

Ratings:
    +0 / 0
    Поигрался я еще некоторое время с данным ПО.

Пособирал логи на него.  И сколько не повторялась проблема №2 и №3, ничего в логах по этому поводу нет! Я их выложу сюда чуть позже, что бы кто-нибудь смог их поместить на их сайт.

Глюк №1 - это явная недоработка главного менеджера проекта - ударились в рюшечки и украшательства в замен функционала.

Глюк №4 - это явная недоработка программиста, считающего, что мегагерцы и мегабиты его собственного компьютера соответствуют пользовательским, а об оптимизации кода ни кто не думал.

Ну так вот, стал я настраивать Интернет радио и... тут же появилось еще несколько явных глюков.

8 - Пересечение с №1 - почему-то ни с того ни с сего, ведь никто же не просил, при старте медиапортала начинается воспроизведение Интернет радио. Во всей нормальной аппаратуре при включении должен быть последний режим работы: играла музыка - значит должна играть музыка и именно та композиция и именно с того места. Работал телевизор (кстати, до телевизора я так и не добрался) – значит, должен быть телевизор на том же канале где сказали выключить, играло радио - значит должно продолжать играть радио на той же волне! Если кому-то данная система кажется неудобной, не логичной и тд. - в настройках должна быть опция "продолжать играть или выйти на интерфейс"

9 - пересечение №7 - Раз есть радио, и оно запускается при старте, когда на экране "широкий" интерфейс (хотя его ни кто не заказывал), то почему там нет пункта радио, хотя бы в области прокрутки!

Просьба остается прежней: поместите, пожалуйста, данные недоработки на официальном сайте. Для многих проблем логи ну ни как не нужны.

Заранее спасибо, P_Igorek

p.s. Может это поможет сделать данный продукт более правильным.

p.p.s. Если сам разберусь с С#, может и попытаюсь подправит.

7. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    На мой взгляд, постить репорт за кого-то, это дело безнадежное, будет игра в испорченный телефон. Тут я вижу только два варианта, или попытаться решить проблему на данном форуме или постить репорт самому, а мы можем попытаться помочь в каких-то непонятных вещах касающихся правил оформления и снятия логов.

На самом деле надо несколько объективнее смотреть на вещи.
    Баг, коротко, это когда заявленная функциональность не работает при соблюдении требований к спецификации.
    1. Это не баг, такая реализация на сегодняшний день, это надо постить в пожелания разработчикам. Если я не ошибаюсь, мне кажется что я это уже там видел среди пожеланий.
    2-3. Баг. Очень похоже на проблемы с установкой самой системы или восстановлении соединения с сервером библиотеки.
    4-5. Явно из-за того что библиотека внешняя, надо попробовать как будет работать с локальной библиотекой, по крайней мере будет видно куда копать.
    6. А это уже дело вкуса, лично для меня очень даже все адекватно.
    7. Странно, по идее скин должен переключаться без проблем, только желательно это делать в конфигураторе. По поводу того, что никто не заказывал широкий интерфейс, это не так, последний раз, когда проводился опрос пользователей, большинство ответило что используют широкий экран, т.е. по отзывам пользователей, он более востребован.

Я бы посоветовал, для начала разместить медабиблиотеку локально и посмотреть как все будет работать.

8. kerber

kerber Portal Pro

Ratings:
    +17 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    По поводу скина blue3wide, может его тогда просто удалить из системы, ну и из кеша тоже.

9. P_Igorek

P_Igorek New Member

Ratings:
    +0 / 0
    Конечно можно сказать и так - фича. Но, к сожелению в контексте медиапортла (да и любой потребительской аппаратуры класса повыше) отсутствие данной фичи это баг! Почему телевизор запоминает канал на котором его выключили? Почему мой ресивер запоминает источник сигнала с которго играл? Почему в автомобильных магнитолох это все давно реализованно? Почему многие портативные плееры это делают?
    Но опятьже, то что портал бросается играть радио при включении это к чему отнести?
    Если действительно данное пожелание (исправление) находиться в списке (я его к сожелению там не увидел) то можно снять.

Именно это из за того что беблиотека внешняя и на внутреннем харде ни кто бы и не заметил таких проблем. Но, если сказали "Играть" надо сразу играть а не заниматься тем, что можно сделать и позднее. Любая система восстанавливает соединение какоето время и.... В общем баг он и есть баг.

Извените погарячился, но на мой взгляд так нехорошо.

Сколько я в конфигураторе не ставил "узкий" интерфейс всегда получал "широкий".
    "никто не заказывал" это в смылсе, что я сразу в конфигураторе указал "узкий" а мне выдается широкий.

Нету места на флешке, что бы туда еще и библиотеку устанавливать. Но с вероятностью 100% глюки с зависанием буфера пропадет, глюк с медленным открыванием нет - алгоритм очень не оптимальный с точки зрения реакции на внешние действия пользователя.

С уважением, P_Igorek. Будем ждать следующей версии данной программы.

10. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    Есть очень большое подозрение, что в новой версии, на перечисленные темы вряд ли что изменится.

У меня дома тоже сетка wi-fi, к сожалению по ней нифига толком не тянет, но я все держу на локальных дисках, это спасает. Даже фильмы по сети пергнать нормально не получается, тормозит все, как настроить нормально сеть, я так и не понял, при чем ситуация абсурдная, фильм из инета качается со скоростью канала (8мб), а потом чтобы перегнать его с одного компа на другой по локалке, требуется в два-три раза больше времени, бред какой-то. Что можно сделать с этим в настройках, я не нашел, сейчас планирую вместо wi-fi протянуть провода, может это спасет.

11. kerber

kerber Portal Pro

Ratings:
    +17 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Добавлю свой 5 копеек. Возможно где то повторюсь.

1. Тоже не соглашусь что это есть баг. Если у какого-либо устройства нет функции или она реализована по другому в отличии от другого устройства, это не является багом. Но, ТВ запускается именно с того канала который был активен.
    То что MP начинает играть радио, да, это действительно странно.
    2. Замечено на собственном опыте, многие программы, не только MP "глючат" после того как компьютер выходит из спячки. Как вариант "автоматическое перезапускание MP" после просыпания.
    3. "Зацикливание фрагмента" при воспроизведении как правило возникает из-за разрыва связи с внешней библиотекой и не возможностью восстановить связь.
    4.Скорее всего он не считывает теги и не лезет в инет (ищет обложки только по запросу пользователя), а смотрит что есть в этой папке и формирует плей-лист, что можно играть а что нет. Задержка небольшая да, есть. Долгим стратом не пахнет, хотя контент брал с ноутбука который бодключен через WiFi. Вот фильмы HD у которых высокий битрейт,  те так подтормаживают бывает.
    Всю библиотеку можно и не перегонять, а для проверки несколько файлов только скопировать.
    6. Кнопки можно настроить под себя.
    7. Как и написал постом выше, удалить скин blue3wide из папки с MP и из кеша.

Loading...
Thread Status:
Not open for further replies.

Users Viewing Thread (Users: 0, Guests: 0)

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  • About The Project

The vision of the MediaPortal project is to create a free open source media centre application, which supports all advanced media centre functions, and is accessible to all Windows users.

In reaching this goal we are working every day to make sure our software is one of the best.

• Support MediaPortal!

The team works very hard to make sure the community is running the best HTPC-software. We give away MediaPortal for free but hosting and software is not for us.

Care to support our work with a few bucks? We'd really appreciate it!