Помогите выбрать материнскую плату под HTPC (1 Viewer)

Zeus

New Member
February 25, 2009
224
0
Киев
А какая ревизия платы?
У меня на 1.1 глюков не наблюдалось.
Поддержка HDMI 1.3
+1
Уж не знаю что там за глюки у людей, но у меня ревизия 1.1 работает без глюков, да и стоит заметить еще у десятка двух людей которым я советовал сею мамку тоже все пучком.  А глюки - это либо не фарт либо руки...
И что за глупость что нет вывода несжатого многоканального звука??? Лично у меня нормальная полная поддержка HDMI 1.3 так что не надо людей вводить в заблуждение.

ТС Почитай тесты на эти чипсеты на разных порталах - ати мощнее нвидии и интела в плане интегрированного видео с поддержкой фулл хд. Бери себе 780 или 785 ати с 45 ваттным атлоном 5000 и не будет у тебя никаких проблем.

Estranged

Portal Pro
March 19, 2009
173
4
Zeus said:
А глюки - это либо не фарт либо руки...
Это не фарт у производителя АТИ :(

И что за глупость что нет вывода несжатого многоканального звука??? Лично у меня нормальная полная поддержка HDMI 1.3 так что не надо людей вводить в заблуждение.
Я ни сколько не сомневаюсь, что у вас на 780G есть HDMI1.3 и вывод восьмиканального LPCM, только вот у других (даже у самой АТИ) такого, к сожалению, нет :(

1. http://www.thg.ru/mainboard/amd_785g/index.html
"Поскольку мы получили переход на GPU класса Radeon HD 4200 и на стандарт HDMI 1.3 (против 1.2 у 780G), то можно было бы предположить появление восьмиканального выхода LPCM. Однако AMD указала на то, что звуковой контроллер не изменился по сравнению с 780G. Впрочем, если не касаться LPCM, то цифровой звуковой выход без проблем будет выдавать многоканальный звук в форматах Dolby Digital/DTS, как это делал 780G.
Конечно, для любителей домашнего кинотеатра полезной функцией была бы возможность передачи несжатого восьмиканального звука LPCM через HDMI. Но, увы, у 785G эта функция не поддерживается. На сайте AMD об этой функции указана противоречивая информация.
...
В любом случае, мы можем подтвердить, что 785G не поддерживает вывод восьмиканального звука LPCM через HDMI, несмотря на появлявшуюся ранее информацию.
Хотя чипсет Intel G45 и Nvidia 8200/9300/9400 поддерживают данную функцию сразу же после своего выхода, AMD 780G/790GX остаются ограниченными двумя каналами LPCM через HDMI. Довольно странно, поскольку линейка раздельных видеокарт AMD Radeon HD стала поддерживать восьмиканальный звук LPCM через HDMI ещё до появления данного IGP на рынке. "
2. http://www.amd.com/us/products/desktop/ ... ipset.aspx
Здесь про версию HDMI и LPCM нет вообще ни слова. Но если бы с этим было все хорошо, то слова бы обязательно были :)

Zeus

New Member
February 25, 2009
224
0
Киев
Это не фарт у производителя АТИ :(
Я уже писал что ни у меня ни у моих знакомых глюков нет.

Я ни сколько не сомневаюсь, что у вас на 780G есть HDMI1.3 и вывод восьмиканального LPCM, только вот у других (даже у самой АТИ) такого, к сожалению, нет :(
То что HDMI1.3 можно даже из инструкции узнать :) А вот про звук конечно спорить не буду, возможно я и ошибся - не могу проверить т.к. многоканальный звук не слушаю - я поклонник качественного стерео), но в спецификации напсианно "Blu-ray/HD DVD Full Rate Audio Support"

Estranged

Portal Pro
March 19, 2009
173
4
Zeus said:
Я уже писал что ни у меня ни у моих знакомых глюков нет.
Возможно. Возможно это зависит от того, что пытаться получить от этого чипсета ;)

То что HDMI1.3 можно даже из инструкции узнать :)
А какая у вас материнка? У меня Gigabyte GA-MA78GPM. И в инструкции упоминается просто как HDMI port. Без указании версии. Зато вот с такой препиской: "Please note the HDMI audio output only supports AC3, DTS and 2-channel-LPCM formats. (AC3 and DTS require the use of an external decoder for decoding.)"

но в спецификации напсианно "Blu-ray/HD DVD Full Rate Audio Support"
Смелое заявление производителя. И как, DTS HD-MA или DD TrueHD выводит? ;)

Hemik

Member
February 3, 2009
287
7
На коробке от матери MA78GM-S2H написано HDMI1.3*,
т.е. почти 1.3, я так понимаю поддержка только сжатого многоканального звука через этот разъем.

Вот цитата автора той статьи:
Я слушаю обычные MP3 и вполне доволен качеством их звучания, поэтому и стандартный звук Dolby Digital/DTS меня вполне устраивает. У меня нет ресивера/усилителя HDMI, я просто подключаю колонки моего домашнего кинотеатра Logitech Z-5450 через оптический вход. Поэтому функция передачи восьмиканального звука LPCM через HDMI мне не нужна. Даже предыдущий чипсет 780G вполне нормально справлялся с шестиканальным (5.1) звуком стандартов Dolby Digital или DTS
И я с ним соглашусь.

Estranged

Portal Pro
March 19, 2009
173
4
Hemik said:
На коробке от матери MA78GM-S2H написано HDMI1.3*,
т.е. почти 1.3, я так понимаю поддержка только сжатого многоканального звука через этот разъем.
Т.е. на коробке написано, а в спеках и мануале нет? Т.е. сойдемся на том, что там все-таки 1.2, да?

Вот цитата автора той статьи:
Я слушаю обычные MP3 и вполне доволен качеством их звучания, поэтому и стандартный звук Dolby Digital/DTS меня вполне устраивает. У меня нет ресивера/усилителя HDMI, я просто подключаю колонки моего домашнего кинотеатра Logitech Z-5450 через оптический вход. Поэтому функция передачи восьмиканального звука LPCM через HDMI мне не нужна. Даже предыдущий чипсет 780G вполне нормально справлялся с шестиканальным (5.1) звуком стандартов Dolby Digital или DTS
И я с ним соглашусь.
Замечательно, что вы с ним соглашаетесь, но это нисколько не отменяет то, что у 9300 этот самый 8-ми канальный LPCM есть, а у АТИ нет. А не как тут выступал г-н Zeus. И приходим к тому, с чего и начали: 9300/9400 более совершенный чипсет, чем 780G/785G. И тем, кто собирает HTPC сейчас в первую очередь стоит обратить внимание именно на 9300 (есть еще его аналог под процессоры АМД).

Zeus

New Member
February 25, 2009
224
0
Киев
Значится так, мой дорогой товарищ Estranged, мамка у меня GA-MA78GM-S2H, где и на сайте и в инструкции написано что 1.3...! Во вторых я повторяю - лично меня многоканальный звук не парит особо, я советую этот чипсет для того, что бы люди не парились и не имели проблем с воспроизведением 1080р - нвидиа и тме более интел проигрывают ей в производительности. Повторяю - посмотри тесты по производительности 780/185 и 9300/9400 - тут нвида в анусе. Это мое ИМХО, и если у вас проблемы с данным чипсетом, то все таки - это руки а не мифические проблемы производителя.

romuz

Retired Team Member
  • Premium Supporter
  • July 26, 2008
    1,045
    250
    Moskau
    Russian Federation Russian Federation
    Ну вы еще подеритесь горячие финские парни!  :D

По теме: Ati - минимальная загрузка проца но ограничения по передачи звука по hdmi (Dolby Digital и DTS)
    nvidia - загрузка проца + 5-10%, наличие cuda (ускорение с помощью coreavc) и возможность передавать 7.1 LPCM
    Ни один чипсет не поддерживает DTS-HD, Dolby Digital Master Audio

Дальше каждый сам решает что ему больше нравится

Estranged

Portal Pro
    March 19, 2009
    173
    4
    Zeus said:
    Значится так, мой дорогой товарищ Estranged, мамка у меня GA-MA78GM-S2H, где и на сайте и в инструкции написано что 1.3...!
    GA-MA78GM-DS2H  (rev. 1.0) Нет ни слова про 1.3.
    GA-MA78GM-S2H  (rev. 2.x) 1.3 тоже нигде не упоминается.

Во вторых я повторяю - лично меня многоканальный звук не парит особо
    Т.е. уже не парит? А как же это:
    Zeus said:
    я советую этот чипсет для того, что бы люди не парились и не имели проблем с воспроизведением 1080р - нвидиа и тме более интел проигрывают ей в производительности.
    В какой производительности? В играх? Или при обработке 1080р, где что у АТИ, что у Нвидиа GPU загружен на 10%?
    Повторяю - посмотри тесты по производительности 780/185 и 9300/9400 - тут нвида в анусе.
    Ссылка?

Это мое ИМХО, и если у вас проблемы с данным чипсетом, то все таки - это руки а не мифические проблемы производителя.
    Вам, видимо, удалось на нем запустить VC-1 от Сайберлинка, да? Только не надо, что вам не нужен именно от Сайберлинка, вам хватает и других. Вы, наверное, не читали о проблеме рассинхрона видео и звука при 24р именно на HD3200? Про тиринг, характерный для этого чипсета...
    Вам не нужен 7-ми канальный LPCM, вам стерео хватает, как вы сказали. А вы уверены, что человеку, которому вы советуете, он не нужен? Или не нужен будет через месяц?

Estranged

Portal Pro
    March 19, 2009
    173
    4
    romuz said:
    nvidia - загрузка проца + 5-10%, наличие cuda (ускорение с помощью coreavc) и
    Как их сравнивать-то можно, если один чипсет под проц АМД, а другой под Интел? Я понимаю, если взять один и тот же проц и попробовать его на разных чипсетах, посмотреть загрузку...

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom