Попытка автоматизировать включении ТВ

Discussion in 'Дистанционное управление' started by stalker_team-mediaportal, December 6, 2009.

1. stalker_team-mediaportal

stalker_team-mediaportal New Member

Ratings:
    +3 / 0
    У меня к компьютеру с медиапорталом (как наверно у большинства) подключен телевизор и колонки 5.1 . У всего этого барахла имеется свой собственный пульт, а 3 пульта для просмотра фильма это уже много. Впринципе используя IRSS и бластеры проблема была обойдена, и на кнопку POWER был повешен макрос, который выдает команду POWER на телевизор и на колонки. Один раз нажал - телевизор и колонки включились, второй раз нажал - выключились. Впринципе меня это устраивает, схема вполне живая и я сейчас обхожусь одним пультом. Но при этой схеме работы компьютер постоянно работает, от чего подумываю избавиться.

Как вариант думаю следующий вариант - по кнопке POWER выключается телевизор и колонки, а дальше power scheduler усыпит сам комп. А потом по кнопке POWER на пульте комп просыпается (родной приемник MCE оказывается это прекрасно умеет, причем будит комп только при нажатии POWER а не чего попало). Но есть проблемы.

1) Если я не нажал кнопку POWER , а power scheduler захотел выключить компьютер, то телевизор и колонки остаются работать
    2) При включении с пульта телевизор и колонки остаются выключенными и придется спустя несколько секунд после нажатия нажимать power еще раз, для включения телевизора/колонок

проблему 1 впринципе придумал как обойти - по первому нажатию power скрипт создает флаг типа "все работает" по второму его удаляет. Соответственно при усыплении power scheduler проверяет этот флаг и если он есть - удаляет его и дает команду на выключение телевизора/колонок. А вот со второй проблемой возникла заминка. Двойное нажатие POWER не есть удобно, особенно с точки зрения жены, поэтому от него нужно избавляться. В IRSS можно повесить макрос на событие пробуждения, соответственно когда компьютер пробуждается - оно выполняется и включает телевизор с колонками.
    Но тут опять косяк - если комп просыпается сам по себе (для записи телепередачи, или установки обновлений или по другим своим нуждам) - то опять включается телевизор и освещает ночью всю спальню.
    ВОПРОС - как заставить выполнятся скрипт только если комп просыпается по команде юзера (с пульта или кнопкой включения) ? Курение MSDN наводит на мысль, что это возможно. Более того, этот момент обсуждается в стате Wake From Remote именно в нужном мне контексте
    "Call PoSetSystemState with the Flags parameter set to ES_USER_PRESENT when the device causes the system to wake up. This call causes the computer to turn on video and audio. The hardware should make this call only when the user presses the power button on the remote. Because this call causes video and audio to start playing, implementing it incorrectly could cause the computer to turn on and play music in the middle of the night."
    Но вот как при выполнении скрипта прочитать этот самый флаг я так и не понял :(

Как вариант, в 7 винде можно в планировщике событий сделать запуск задания по событию в event log, а как показало изучение событий - событие при пробуждении по таймеру отличается от события при пробуждении по кнопке power на системнике или на пульте. Однако с момента просыпания до выполнения подобного задания проходит секунд 5, что достаточно долго для ненервирующего использования системы.

Может кто чего умного предложит?

2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. slgeo

slgeo New Member

Ratings:
    +2 / 0
    Пульт Logitech Harmony решит твою проблему и еще кучу будущих

4. stalker_team-mediaportal

Ratings:
    +3 / 0
    И каким же образом он решит эту проблему? За счет того, что умеет сам с кнопки макросом включать и телевизор и остальное? Дык не решит это проблемы.

5. slgeo

slgeo New Member

Ratings:
    +2 / 0
    Зачем так все усложнять, у меня на "Power" и "Сон" завязаны отдельные кнопки, все равно комп иногда надо осталять включенным для загрузки торрентов.
    А вся остальная техника отключается одной кнопкой.
    ЗЫ А макросы и процессы - это все же разные вещи

6. stalker_team-mediaportal

Ratings:
    +3 / 0
    Две кнопки - это неудобно. На мой взгляд человек не должен решать, когда медиацентру уходить в спячку, поэтому хотелось доверить засыпание power scheduler, заодно и проблема с торрентами в нем решается - когда тянется торрент, компьютер в спячку не уйдет.

Loading...