Прикручивание LCD дисплея (2 Viewers)

March 7, 2009
426
2
Захотелось мне прикрутить к компу LCD дисплей, ибо валялись без дела текстовые 2x16. Изучение интернета показало, что большинство самопальных дисплеев цепляется к LPT порту, что не есть хорошо по многим причинам. Однако наткнулся на такой вариант цепляния дисплея к USB - http://www.harbaum.org/till/lcd2usb/index.shtml который с моей точки зрения практически идеален.
Автор выложил плагин для LCD Smartie и исходники к нему. Впринципе, для дисплея как такового этого хватит, ибо для текстовых дисплеев smartie это наилучшая программа (хотя может быть LCDHype с ней посоревнуется. Но он больше под графические дисплеи заточен).
Далее мне захотелось прикрутить этот дисплей к порталу. Но незадача в том, что плагин minidisplay не знает про lcd2usb, но зато умеет работать с плагинами от LCDHype.
Вообщем, взял в руки компилятор и сделал плагин под lcd2usb для проги LCDHype. И после его подсовывания порталу он стал работать с этим дисплеем!

В итоге есть проверенная схема подключения дисплея к USB которая легко делается самостоятельно и с которой работает МедиаПортал. Для этого достаточно собрать схему по ссылке выше и взять из приложенного архива dll файл, который подсунуть портала.

Также приложена измененная прошивка, позволяющая выводить время/дату при выключенном компьютере и автоматичски перекодировать из CP1251 в урезанную кодировку дисплея

Для корректной работы с медиапорталом требуется либо svn начиная 25057 либо отдельно патчить баг в плагине Minidisplay (патч есть в архиве)

slgeo

New Member
February 1, 2008
218
2
молодца!
Скажи только где взять сей девайс готовый?

March 7, 2009
426
2
А смысл брать именно этот девайс готовый? Готовых вроде дофига всяких разных продается и их портал и так знает. А тут смысл именно в прикручивании самодельного.

slgeo

New Member
February 1, 2008
218
2
ну за двухслойную плату не каждый возмется, даже из тех, кто неплохо дружит с паяльником

Sosedus

New Member
November 1, 2009
41
0
Zaporizhzhia
Ukraine Ukraine
2 slgeo
ну двухслойная плата не сильно и сложнее однослойной :)
Просверлил отверстия, нарисовал дорожки, протравил и паяй с 2-х сторон. на первой фотографии видно что собрано было на макетной плате, можно повторить этот подвиг.
2 stalker_team-mediaportal
спасибо интересная информация. 

Я как то встречал информацию о подключении дисплеев от мобильных телефонов. Надо будет покопать в этом направлении.

March 7, 2009
426
2
Паяние конкретно этой платы доставило много неудобств - слишком плотный монтаж, да и сама разводка не очень способствует пайке.
Графический дисплей  - это следующий этап. готовой схемы с прошивкой для цепляния по usb я пока не нашел, буду делать свою. Но с ними хуже - там под каждый контроллер своя прошивка нужна будет, ибо протоколы отличаются, и разводка разъемов тоже везде разная, как и обвязка.
А плюсы этой платы в том, что к ней можно любой текстовый дисплей прицепить - например есть прекрасные VFD дисплеи которые цепляются вместо ЖК.

Sosedus

New Member
November 1, 2009
41
0
Zaporizhzhia
Ukraine Ukraine

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Russian Federation Russian Federation
[cut=offtopic]Все нормально, не нужно так пережевать :)
А за ссылки спасибо, думаю пригодятся многим.[/cut]

zlokot

New Member
November 23, 2008
73
2
40
Ростов-на-Дону
stalker_team-mediaportal said:
Захотелось мне прикрутить к компу LCD дисплей, ибо валялись без дела текстовые 2x16. Вообщем, взял в руки компилятор и сделал плагин под lcd2usb для проги LCDHype. И после его подсовывания порталу он стал работать с этим дисплеем!

В итоге есть проверенная схема подключения дисплея к USB которая легко делается самостоятельно и с которой работает МедиаПортал. Для этого достаточно собрать схему по ссылке выше и взять из приложенного архива dll файл, который подсунуть портала.
Таблица русской трансляции работает (как в smartie)?
Если не мелтовский, конечно, дисплей... А то, интересно собрать такой девайс.

March 7, 2009
426
2
в самом плагине для LCDHype нет никакой трансляции - на дисплей гонит все как есть. Но трансляция символов есть в плагине minidisplay - там можно перекодировку делать. Правда пока у меня нет дисплея с кириллицей, поэтому проверял на транслитерации типа "Я" - "YA". Но и с перекодировкой должно работать, почему бы и нет? Хотя портал весь из себя юникодовый - может споткнется, но тут изменение внести не проблема.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom