Прикручивание LCD дисплея (1 Viewer)

March 7, 2009
426
2
а если просто вывод контрастности на землю замкнуть или в воздухе повесить - может нормально будет? А вообще - есть чипы преобразователей на отрицательное напряжение.

DeadMan

Portal Pro
July 9, 2008
52
2
Russian Federation Russian Federation
подключение на землю и вывешивание в воздух не спасло :)

renault

Portal Pro
November 20, 2008
804
18
Есть на БП -5в на 20 пиновом АТХ 18 пин,а у меня тоже стоит аналогочный индикатор -5в взял с 24 пинового БП (в инструкции от моей материнки -5в обозачено на 20 пине-белый провод) и кинул его через переменник для регулировки контрастности,а земля и воздух тоже не спасла.

DeadMan

Portal Pro
July 9, 2008
52
2
да нет именно что не разведено с БП -5, другой БП покупать не вариант, ради проверки завел -7 от какогото БП левого через  переменник на 50кОм выставил -4 примерно на движке, усе работает, думаю или инвертор собрать (схемка очень простая) или взять -12 и через переменник тоже

DeadMan

Portal Pro
July 9, 2008
52
2
заюзал линию -12В и все заработало, схемка такая

50кОм
-12V (синий)          -------
        ----------------|        |-----------GND
                              -------
                                  /\
                                  |
                                  |
                                    Vo (контраст)

можно сделать и по красивее собрав инвертор чтоб не тянуть через корпус дополнительные провода
схемка инвертора на ICL7660 и двух кондерах сдесь
http://service4u.narod.ru/html/lcd.html
работает зачудительно и питание в целом от БП требуется только 5В

Производитель вообще такую схему для подключения контраста нарисовал
http://phpbb.winstar.com.tw/viewtopic.php?f=4&t=115
правда ее не пробовал

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Возникла проблема, т.к. с такими дисплеями дела не имел, поэтому спрошу здесь, поиск по форуму не принёс результатов. Вкратце проблема такова, есть дисплей подключаемый к USB, сам дисплей знакосинтезирующий Winstar WH2002A, в LCDSmartie выводит кириллические символы без проблем и в верхнем и в нижнем регистрах начертания символов. Но LCDHype выводит вместо русских символов только знаки и некоторые символы псевдографики. Портал выводит вместо русских букв кракозябры и некоторые буквы, видимо, сходные по начертанию с кириллицей. Можно ли научить плагин minidisplay инфу по русски, ибо единственное чего я смог добиться это транслитерация символов. И зачем в настройках плагина минидисплей нужны Custom Chars ? Всем заранее спасибо за ответы

{UPD} рецепт предложенный dj_saw в этой теме, помог ровно наполовину, теперь часть символов кириллицы отображается корректно, но вместо оставшейся части знаки вопроса.

renault

Portal Pro
November 20, 2008
804
18
Лучше всего конечно взять графический дисплей-он не на много дороже и не ломать себе голову,и опять таки брать тот котрый поддерживает Потрал.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
renault, проще взять готовый antec/imon/thermaltake и проч. даже если не заработает, то куча рецептов по прикручиванию кириллицы, или ещё проще сделать, как делал я себе, взять готовый минимониторчик с пальцетыкательным интерфейсом, там вообще проблем никаких что хочешь выводи на него, рецептов преогромное множество, но т.к. сабж установлен не на моей машине и её владелец не хочет ничего менять(ибо нет смысла менять шило на мыло, ведь выводить то будем только текст, значит преимущества графического дисплея сомнительны, да и не встречал я у нас в городе готовых инверсных LCD, да и цвета подсветки в тех, что есть оставляют желать лучшего, в итоге на переделку в инверсный+замена подсветки удвоит сумму сабжа вдвое), хотелось бы услышать более информативные советы.  ;)

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Начал разбираться с перекодировкой в плагине минидисплея, но возникли новые грабли, в LCDHype когда заменяю символы кириллицы всё работает исправно(в смарти всё работает сразу же), но при старте портала часть букв русского языка отказывается отображаться, вместо них либо "A" либо "?", что для меня не очень понятно, ведь драйвер дисплея и в хайпе и в портале одинаковый...
[UPD] Компромисс найден, т.к. не смог вывести на дисплей ни Д/д, Ц, П,ф,и, Щ/щ; поступили следующим образом,-задали в соответсвие Д/д латинский аналог сходный по начертанию с кириллическим - g,  вместо и-u, вместо ф-Ф, вместо ц-Ц и т.д. Знакомый доволен, как паровоз, всем спасибо за подсказки.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
В опциях плагина minidisplay есть custom characters, нарисовать недостающие буквы не проблема, но на форуме поддержки нашёл вывод custom characters только для плагина external display (используется управляющая команда &#номер_символа;) но в minidisplay не работает, возможно кто-то в курсе как выводить их?

Users who are viewing this thread

Top Bottom