Прикручивание LCD дисплея (2 Viewers)

odesasha

New Member
May 17, 2010
5
0
Прошил Вашей прошивкой 1.14 . В принципе работает ,но яркость и контраст гипертрофированы до предела
видимого при выключенном компьютере . Настройки яркости и контраста из LCDHipe и LCDSmаrtie теряются  .  А сам LCDHipe  теряет индикатор через секунд 30
после вывода на него и опять показывается время и дата сверхярко и на кривом русском .
Индикатор у меня серии  Raystar rc1602b-ghy-csxd с полной поддержкой русского (проверял на других
изделиях ) .
Не лучше ли выводить день недели и месяц по латински ? Тогда ни у кого не будет никаких проблем .
Исправьте прошивку , пожалуйста !!!
И что сделать ,чтобы это все начинало работать при включении из спящего режима ?
Ни одна из прог не видит устройства в этом случае , а LCD2USB устройство получается не активируется
и проги пишут , что оно не обнаружено .
Жду ответа с нетерпением .

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
odesasha said:
яркость и контраст гипертрофированы до предела
странно но у меня всё работает исправно, настройки яркости и контрастности можно задать в конфигураторе портала
устройство нормально активируется при выходе из спящего режима также, может быть проблема у вас, а не в прошивке ?

odesasha

New Member
May 17, 2010
5
0
Уточните , пожалуйста , из ждущего (без выкл. бп.) или спящего (с выкл бп. и записью состояния компа на хард и восстановлении при включении питания ) режима .
Я проверял не на портале , а в LCDHipe и LCDSmartie 5/4 .

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Из обоих режимов выходит без проблем.
И в хайпе и в смарти можно программно регулировать яркость и контрастность дисплея, по крайней мере у меня с этим проблем не возникает. По поводу смены прошивки на транслитерацию или ангельское название, автор темы в отпуске, так что придётся дождаться пока он у него закончится =)

odesasha

New Member
May 17, 2010
5
0
У меня выходит тоже нормально , а когда включаю- пишет , что не инициализируется библиотека
для работы с LCD2UCD .
Скорее всего мега без обмена по USB теряет связь с компом , несмотря на то , что питание на ней
в дежурном режиме остается .
Ведь мышь , клава и т.д. на HID работают нормально .
Надо ДОРАБАТЫВАТЬ прошивку однозначно .

odesasha

New Member
May 17, 2010
5
0
А подсветку надо менять только в меньшуу сторону , относительно установленной в прогах .
А у него она устанавливается независимо от них . Поэтому и глюки .
Контраст трогать вообще не надо - слишком чквствительная регулировка ,
что резистором , что по Шим .

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
odesasha said:
Надо ДОРАБАТЫВАТЬ прошивку однозначно .
но у других же пользователей таких проблем нет, как у вас, поэтому ещё раз советую вам проверить причину проблемы у себя.
Контраст очень даже плавно регулируется программно средствами смарти и хайпа, как и яркость, о чём я вам уже говорил. При выходе из спящего/ждушего режимов устройство работает сразу же без всяких плясок с бубном, повторюсь, но проверьте причины проблемы у себя.

March 7, 2009
426
2
так, я вернулся. отвечаю на вопросы и претензии :)
1) то что во время слипа мега теряет связь по usb - вообще конечно чудно, у меня такого эффекта не проявляется. А устройство вообще не видно, или видно как "unknown device" ?
2) про яркость и контрастность. Здесь возможно и не рассчитал с логикой - дело в том, что на моем индикаторе (vfd) контрастность вообще не регулируется, а яркость регулируется програмным кодом (на которые не реагируют другие lcd индикаторы). А из проверенных LCD индикаторов один работает только при максимальной контрастности, а другому вообще все равно на уровень контрастности.
Но опять же - при первом включении после прошивки контроллера (если еепром чипа стерт) - яркость и контрастность устанавливаются по максимуму. Но далее, после того как любая программа изменит значение яркости и контрастности новые значения сохранятся в еепром и остнутся там до следующего изменения. (исключение смотри ниже)
3) по поводу языка - специально делал встроенную перекодировку из CP1251 в кодировку дисплея.
Корректнее добавить в прошивку возможность перекодирования из виндовой кодировки в кодировку непосредственно нужного дисплея - это будет не проблема.
4) про "LCDHipe  теряет индикатор через секунд 30 после вывода на него и опять показывается время и дата сверхярко и на кривом русском" - ну в принципе так специально сделано - после истечения таймаута после последнего вывода на экран переключается на время/дату. Контрастность в этот момент не трогается, только яркость. Дело в том, что в прошивке реализовано отключаемое динамическое управление яркостью.
динамическая яркость имеет 4 значения
0 - выключено - индикатор работает просто - какую яркость софтина установила - такая и остается.
1 - ночью яркость дисплея в 2 раза ниже устанавливаемой софтом, днем такая же. Для часов яркость дневная (есть два параметра - дневная яркость и ночная)
2 - яркость дисплея при выводе софта от времени не зависит, но часы ночью светятся тусклее чем днем.
3 - яркость и выводимой инфы и часов зависят от того ночь или день. Время начала дня или ночи - задается программно. равно как и яркость часов в дневном и ночном режиме.

Теперь о плохом - несмотря на то, что все это задается программно с компа - я поленился написать нормальный интерфейс для регулировок. Можно либо перекомпилить саму прошивку с нужными дефолтными параметрами, либо лежит в Application/Setclock исходники и там можно в проге поменять все нужные параметры вот тут
        lcd_set(LCD_SET_CONFIG|LCD_DYNAMIC_BRIGHTNESS,3); //enable full dynamic brightness change
        lcd_set(LCD_SET_CONFIG|LCD_NIGHT_BRIGHTNESS,(255/100)*24); //brightness at night = 24%
        lcd_set(LCD_SET_CONFIG|LCD_DAY_BRIGHTNESS,(255/100)*74); //brightness at day = 74%%
и перекомпилировать ее ну или могу я это сделать, просто скажите какие параметры яркости должны быть днем и ночью (и когда начинается ночь и день :)

Так что осталось разобраться с отваливанием устройства. С родной прошивкой lcd2usb это случалось?
В принципе припоминаю, что с какой-то из самоделок у меня был подобный эффект - помогло перетыкание устройства в другой usb-порт, насколько помню из usb-хаба напрямую в комп.

odesasha

New Member
May 17, 2010
5
0
Родная сейчас у меня стоит опять . Вернул на место . Устройство не отваливается .
При входе в Винду из спящего режима родная работает нормально и Smartie пишет по русски правильно .
Процентовка яркости и контраста в принципе неверный подход - нелинейно зависит от напряжения на
сигнальных ногах . Надо отдельно запоминать значения для дня и для ночи + время переключения .
  Спасибо за Внимание .
Чтобы заработала после отвала обновлял конфиг устройств + перезапускал прогу вывода , а вот IGORPLUG2 + Перехватъ и др. проги для ДУ все видят всегда .

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom