Пропорции картинки видео на HDready экране

Discussion in 'Общий форум' started by GitS, April 15, 2009.

1. GitS

GitS Portal Member

Ratings:
    +3 / 0
    У меня имеется плазменный ТВ Самсунг HDready с соотношением сторон 16:9 (что естественно для нынешних телевизоров), разрешением 1024*768 (а вот здесь и возникает основная проблема) на который я вывожу изображения с HTPC посредством МедиаПортала.
    При просмотре фильмов 720р и 1080р с соотношением сторон 16:9 проблем не возникает, т.к. я выбираю режим "растянуть" и картинка растягивается на весь экран, но если у фильмов соотношение сторон 2,35:1 (к примеру когда у видео разрешение 1920*800 или 1280*544) то картинка либо излишне вытянута (при включении режима "растянуть"), либо непропорционально сплющена(когда оставляю оригинальное соотношение сторон или пробую другие режимы). Т.е. получается что видеоплеер портала воспринимает мой ТВ с соотношением сторон 16:9, как ТВ с соотношением сторон 4:3 (что при таком разрешении экрана вполне логично).
    Вопрос: Что можно сделать, где можно найти плагин, что бы портал воспроизводил картинку в соотношении 2,35:1 в нормальных пропорциях картинки на таком нестандартном разрешении при таком соотношении экрана? (без растянутости, обрезания картинки зумом или сплюснутости до тонкой полоски видео)

2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    А вы все режимы растяжения по пробовали? Там есть режим который сейчас зовется Pan Scan в нём картинка все еще теняется, но искажается не сильно. Это конечно не решение вашей проблемы, но может помочь...

Кстати  всегда было интересно, как соотношение сторон 16*9 а а разрешение 4*3, там пиксель что вытянутый?

4. GitS

GitS Portal Member

Ratings:
    +3 / 0
    Я пробовал все режимы, которые предусмотрены порталом (сейчас на работе, так что не могу вспомнить, есть ли там режим ПанСкан. Но если этот режим предусмотрен стандартным набором медиапортала 1.0.1, то пробовал), но к сожалению ни один из них не даёт нормальных пропорций для видео имеющего соотношение 2,35:1.
    П.с. Да, там пиксели вытянуты.  ::)

5. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    а в каких ни будь других программах подобные режимы есть? и если есть, то как называются? Потому что я в голове сам перебериаю варианты как это должно выглядеть, и ни как не могу прийти к выводу...на мой взгляд это не возможно, и искревления будут всегда, даже на 16*9.

А пока писал кажется понял. Картинка должна быть тупо вписана в экран (если бы экран был со стандартным размером пикселя, то выглядела бы такая картинка сплюснута по бокам и вытянута вверх). Тогда при отображении на вашем устройстве она будет выглядеть пропорционально...
    Если я правильно понял, то к сожалению подобного плагина нет. 

6. GitS

GitS Portal Member

Ratings:
    +3 / 0
    Поняли вы правильно, и обидно что такого плагина нет.
    Я обычно использовал в KMPlayer и MPC принудительное переключение пропорций (т.е. не по default). Когда выставлял в этих плеерах режим 4:3, то они растягивают картинку на весь экран, а когда 16:9, то для режима 2,35:1 выставляют нормальные пропорции видео (т.е. сдавливают картинку сверху и снизу, оставляя небольшие чёрные полосы сверху и снизу). Я бы может и использовал как внешний плеер для видео MPC или KMPlayer, но боюсь, что в отличии от стандартного плеера в портале не смогу эту функцию переключения соотношения сторон привязать к пульту MCE (который планирую купить в ближайшее время что бы управлять порталом с дивана).  :(

7. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    Я что-то не могу уловить суть проблемы.
    У меня тоже плазма 16:9 (на сколько я понимаю).
    Для передач в формате 4:3 есть режим нелинейной растяжки (pan-scan такого режима уже нет), в этом режиме картинка немного расширяется по вертикали и больше растягивается по краям, в итоге все влазит в экран 16:9 при почти незаметных искажениях.
    Для передач в формате 16:9 можно использовать режим Normal или Stretch.
    Если формат шире чем 16:9 тогда можно ставить Zoom, края слева и справа конечно подрезаются, но по высоте получается нормально.

Да, в самом интерфейсе МП в меню установок, есть Screen set-up там можно проверить настройки экрана и если нарушены пропорции, то откорректировать.

8. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    Теперь до меня дошло, у тебя разрешение экрана 16:9 стоит 1024Х768, а это 4:3, выставлено неверное разрешение самого экрана, надо смотреть в настройках экрана и выставлять правильное разрешение 1080*1920 в режиме 1080i, тогда все пропорции придут в норму.

9. tolivan

tolivan Portal Pro

Ratings:
    +1 / 1
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Show System Specs
    99% HD Ready плазм имеют разрешение 1024х768 и имеют соотношение сторон 16/9 ;)
    кто сказал что пиксели должны быть обязательно квадратными?! :)

10. nightwolfru

nightwolfru Portal Member

Ratings:
    +4 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Посмотрите в настройках видеодрайвера и самой винды. Должны быть настроены на то что пиксел прямоугольный. Т.е. нужно выставить разрешение 1024x768 и укзать что соотношение сторон 16/9.

11. Dmitry_f

Dmitry_f Portal Member

Ratings:
    +7 / 0
    Home Country:
    Finland Finland
    Не верю, стандарт для 1080i это 1080*1920 именно такое разрешение экрана должна поддерживать плазма, если речь о 720p, тогда разрешение 720*1280. Если плазма не поддерживает ни один из этих режимов, тогда она уже перестает быть HDready.
    Не знаю что там на счет 99%, но у меня плазма поддерживает нормально эти режимы именно в нормальном для них разрешении. В принципе я конечно могу принудительно поставить разрешение 1024Х768 но тогда полная фигня с пропорциями экрана получается.

Loading...

Users Viewing Thread (Users: 0, Guests: 0)

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  • About The Project

The vision of the MediaPortal project is to create a free open source media centre application, which supports all advanced media centre functions, and is accessible to all Windows users.

In reaching this goal we are working every day to make sure our software is one of the best.

• Support MediaPortal!

The team works very hard to make sure the community is running the best HTPC-software. We give away MediaPortal for free but hosting and software is not for us.

Care to support our work with a few bucks? We'd really appreciate it!