Пропорции картинки видео на HDready экране (1 Viewer)

GitS

Portal Member
April 11, 2009
24
3
Наткнулся на интересный плагин - https://www.team-mediaportal.com/component/option,com_remository/Itemid,35/func,fileinfo/id,677/ ViewModeSwitcher 0.3
Мой английский далёк от идеала, но как я понял этот плагин должен помочь мне путём настройки ручками соотношения сторон выводимой картинки видео. Буду мучиться с ним в праздники (сегодня и завтра на это нет времени). Смущает: 1. Мои плохие познания английского. 2. Плагин не развивается с версии 0.3, которая была выложена год с лишним назад, а значит он может быть глючным и не совместимым с версией 1.0.1.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Данный плагин по его документированным возможностям автоматически выбирает нужное соотношение сторон в зависимости от контента. Т.е. к примеру если вещается видео в нативном 16*9, то он переключает режим воспроизведения на Stretch, а если идет вещание в 4*3 то он переключает в режим умного растяжения что бы избежать сильных искажений. И работает он в пределах имеющихся в портале соотношений сторон. Он только их переключает между друг другом. Кстати если по ковыряться в недрах ветки посвященной плагину, то там есть обновление для совместимости с последней версией.

GitS

Portal Member
April 11, 2009
24
3
Ну соотношения сторон установленные в портале я и кнопкой S или соответствующей кнопкой на пульте могу переключить и от этого проблема не решиться. Вообщем это не выход...  :'(

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Да это не выход. А кстати плагин очень полезный, что бы постоянно не щелкать разные соотношения сторон (к примеру переключаясь между каналами)

GitS

Portal Member
April 11, 2009
24
3
Вообщем буду привязывать к видеопроцессу ffdshow (боюсь только, что DXVA не будет работать), т.к. http://ffdshow-tryout.wiki.sourceforge.net/Resize+%26+aspect

Upd: Как и ожидалось, после прописывания в настройках ffdshow video process соотношения сторон 1,78:1 (16:9) картинка в портале в режиме "нормальный" на телевизоре стала выводиться именно в соотношении 2,35:1. А в случае, если видео имеет изначальное разрешение 16:9, то я просто нажимаю кнопку на пульте, и картинка переходит в режим "stretched".
Вместе с тем пришли и недостатки этого кодека, который теперь работает вместо CoreAVC (отсутствие аппаратной поддержки видеокарты и местами плохая обработка видео (не прячет недостатки сильно пожатых рипов), да и картинка на CoreAVC мне больше нравилась). Почему у CoreAVC нет такого многообразия настроек, как у ffdshow ?

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
потому что ffdshow опенсорс, и разрабтывают его многие, и соотственно внедряют все что хотят...а CoreAVC реализует только то что им выгодно реализовывать, без дополнительных "плюшек"...

Longmen

New Member
August 25, 2009
45
2
37
Жигулёвск
Насчёт разрешения.
У меня плазма 42 дюйма, пожключена по D-sub. Так вот я могу ей вытсавить любое разрешение, какое пожелаю и она будет работать. Карта ati древняя 9600Pro

Родное разрешение у неё 1024x768. Я ставлю 1280x720 и всё отлично. Качество картинки самого портала при этом выше, чем если бы я оставил родное разрешение.

Так что у автора или руки не отуда растут или проблема с железом.

А насчёт hdmi кабеля, так он посволяет винде определять все возможные разрегения плазмы, тоесть еслия его подключаю, то винда видит и 1280 и 1920, а по d-sub только родное автоматом видит.

Ну и естественно нету преобразования из цифры в аналог и назад в цифру.

Omny

Portal Member
February 12, 2008
27
1
Russian Federation Russian Federation
Country flag
у меня у 42-й плазмы Panasonic тоже родное разрешений 1024х768. Телек подключен по HDMI. Раньше выставлял 1366х768, как вроде самое близкое, но потом сравнил с 1280x720 и понял, что разница не принципиальна. Иногда разве что в играх выставляю 1024х768, там где можно в настройках указать, что это 16х9. Кстати таких достаточно много. В остальных случаях не заморачиваюсь: всё-таки телек Ready а не FullHD, куда деваться...

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom