Пропорции картинки видео на HDready экране | Page 4

Discussion in 'Общий форум' started by GitS, April 15, 2009.

1. myhnet

myhnet Portal Pro

Ratings:
    +16 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    • Add to Wiki! Add to Wiki! x 1
  2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. GitS

GitS Portal Member

Ratings:
    +3 / 0
    Наткнулся на интересный плагин - https://www.team-mediaportal.com/component/option,com_remository/Itemid,35/func,fileinfo/id,677/ ViewModeSwitcher 0.3
    Мой английский далёк от идеала, но как я понял этот плагин должен помочь мне путём настройки ручками соотношения сторон выводимой картинки видео. Буду мучиться с ним в праздники (сегодня и завтра на это нет времени). Смущает: 1. Мои плохие познания английского. 2. Плагин не развивается с версии 0.3, которая была выложена год с лишним назад, а значит он может быть глючным и не совместимым с версией 1.0.1.

4. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Данный плагин по его документированным возможностям автоматически выбирает нужное соотношение сторон в зависимости от контента. Т.е. к примеру если вещается видео в нативном 16*9, то он переключает режим воспроизведения на Stretch, а если идет вещание в 4*3 то он переключает в режим умного растяжения что бы избежать сильных искажений. И работает он в пределах имеющихся в портале соотношений сторон. Он только их переключает между друг другом. Кстати если по ковыряться в недрах ветки посвященной плагину, то там есть обновление для совместимости с последней версией.

5. GitS

GitS Portal Member

Ratings:
    +3 / 0
    Ну соотношения сторон установленные в портале я и кнопкой S или соответствующей кнопкой на пульте могу переключить и от этого проблема не решиться. Вообщем это не выход...  :'(

6. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    Да это не выход. А кстати плагин очень полезный, что бы постоянно не щелкать разные соотношения сторон (к примеру переключаясь между каналами)

7. GitS

GitS Portal Member

Ratings:
    +3 / 0
    Вообщем буду привязывать к видеопроцессу ffdshow (боюсь только, что DXVA не будет работать), т.к. http://ffdshow-tryout.wiki.sourceforge.net/Resize+%26+aspect

Upd: Как и ожидалось, после прописывания в настройках ffdshow video process соотношения сторон 1,78:1 (16:9) картинка в портале в режиме "нормальный" на телевизоре стала выводиться именно в соотношении 2,35:1. А в случае, если видео имеет изначальное разрешение 16:9, то я просто нажимаю кнопку на пульте, и картинка переходит в режим "stretched".
    Вместе с тем пришли и недостатки этого кодека, который теперь работает вместо CoreAVC (отсутствие аппаратной поддержки видеокарты и местами плохая обработка видео (не прячет недостатки сильно пожатых рипов), да и картинка на CoreAVC мне больше нравилась). Почему у CoreAVC нет такого многообразия настроек, как у ffdshow ?

8. TheKIP

TheKIP Portal Member

Ratings:
    +16 / 0
    потому что ffdshow опенсорс, и разрабтывают его многие, и соотственно внедряют все что хотят...а CoreAVC реализует только то что им выгодно реализовывать, без дополнительных "плюшек"...

9. Longmen

Longmen New Member

Ratings:
    +2 / 0
    Насчёт разрешения.
    У меня плазма 42 дюйма, пожключена по D-sub. Так вот я могу ей вытсавить любое разрешение, какое пожелаю и она будет работать. Карта ati древняя 9600Pro

Родное разрешение у неё 1024x768. Я ставлю 1280x720 и всё отлично. Качество картинки самого портала при этом выше, чем если бы я оставил родное разрешение.

Так что у автора или руки не отуда растут или проблема с железом.

А насчёт hdmi кабеля, так он посволяет винде определять все возможные разрегения плазмы, тоесть еслия его подключаю, то винда видит и 1280 и 1920, а по d-sub только родное автоматом видит.

Ну и естественно нету преобразования из цифры в аналог и назад в цифру.

10. Omny

Omny Portal Member

Ratings:
    +1 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    у меня у 42-й плазмы Panasonic тоже родное разрешений 1024х768. Телек подключен по HDMI. Раньше выставлял 1366х768, как вроде самое близкое, но потом сравнил с 1280x720 и понял, что разница не принципиальна. Иногда разве что в играх выставляю 1024х768, там где можно в настройках указать, что это 16х9. Кстати таких достаточно много. В остальных случаях не заморачиваюсь: всё-таки телек Ready а не FullHD, куда деваться...

Loading...

Users Viewing Thread (Users: 0, Guests: 0)

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  • About The Project

The vision of the MediaPortal project is to create a free open source media centre application, which supports all advanced media centre functions, and is accessible to all Windows users.

In reaching this goal we are working every day to make sure our software is one of the best.

• Support MediaPortal!

The team works very hard to make sure the community is running the best HTPC-software. We give away MediaPortal for free but hosting and software is not for us.

Care to support our work with a few bucks? We'd really appreciate it!