Самодельная фронт-панель аля iMON. Пока концепт. Нужны идеи (1 Viewer)

March 7, 2009
426
2
Захотелось мне сделать самодельный корпус для HTPC и оснастить его дисплеем с кнопочками - аля iMON. Почему не покупать - да не охота тратить деньги, тем более особой нужды и нет - не горит. Поэтому взялся за обдумывание концепта, благо индикатор прикручивать научился.
Индикатор присмотрел на ебае - дисплей от самсунга, вакуумнофлюорисцентный, 2х20, кириллица есть, цена в пределах 1000р, полностью совместим по командам и ножкам со стандартными текстовыми LCD - т.е. прямая замена. От него и начал плясать.
Далее хочется мне иметь возможность управлять порталом не включая телевизор - т.е. используя только этот текстовый дисплей и клавиатуру на корпусе. Впринципе это позволяет плагин минидисплей (некоторые трудности я думаю решу). Естественно это подходит только для музыки / радио.  Ну может еще погода.

Вообщем хочу выслушать пожелания (когда рожу проект до конца - выложу сюда) чего можно сделать. Пока следующие хотелки:

1) цепляется по USB
2) панель имеет кнопки, дисплей, светодиоды, приемник ИК.
3) кнопки следующие
- play/stop/pause/next/prev
- music/radio/tv/погода?/video/pictures
- крутилка навигации (имитирует кнопки вверх/вниз и энтер при нажатии) либо набор кнопок вверх/вниз/влево/вправо/энтер/эскейп.
- крутилка громкости, при нажатии mute
4) светодиоды
- RECORD
- shuffle (а нужен?)
- repeat (а нужен?)
- remote (моргает при приеме ИК команд)
- hdd и power напрямую с матери, без управления с компа.
- может еще какие
5) ИК приемник - тут пока никаких особых идей, кроме того что он нужен. Т.к. врядли я смогу сделать устройство аналогичное приемнику от микрософта, то нужна информация к какой из прог типа girder/irss/и т.д. проще всего написать плагин (есть вся инфа по этому) или плагин лучше сразу для портала делать?
6) дисплей как уже упоминал текстовый. Ибо VFD гораздо красивей LCD. А графические VFD не самая доступная штука.
7) Все работает через HID интерфейс, так что теоретически будет и с другими прогами работать без проблем.

Хочется выслушать идеи, кто чего может предложить или хотел бы иметь в подобной штуке?

PS: Пока процесс дошел до тестовой платы с кнопочками и лампочками, кнопочки могут передавать на комп любые события HID, светодиоды также через HID управляются. Пока разбираюсь с написанием проги для компа, умеющей работать с HID устройствами - как оказалось это не самое легкое дело, прошивка для контроллера много проще.

Hemik

Member
February 3, 2009
287
7
Еще проще купить какой нить плейер с цветным дисплеем и видео-входом...

zlokot

New Member
November 23, 2008
73
2
40
Ростов-на-Дону
Я придержваюсь мнения stalker_team-mediaportal - что лучше сделать самому, если конечно в области микроконтроллеров есть познания... Это будет концепт - как минимум!

SergeyK

Portal Member
February 27, 2008
62
0
Russian Federation Russian Federation
stalker_team-mediaportal said:
1) цепляется по USB
.....
5) ИК приемник - тут пока никаких особых идей, кроме того что он нужен.
...
6) дисплей как уже упоминал текстовый. Ибо VFD гораздо красивей LCD. А графические VFD не самая доступная штука.
как идею, могу посоветовать посмотреть на мою самоделку и этот плагин.
Общение со стороны ПК идет через виртуальный COM-порт. Плагин посылает пристваке команды вывода на дисплей текстовой информации. Приставка посылает плагину коды нажатых кнопок на пульте ДУ. Если бы еще чуть расширить этот плагин,то вполне можно было бы реализовать Ваши идеи. Сейчас навигация по дисплею у меня получается только по основным пунктам меню.
Добавить в железку дополнительные клавиши не состаит труда (ну в данной версии уже все ножки заняты, но ведь есть МК с количеством ножет больше 20 :) ).

Что касается HID ("виртуальная клавиатура"): а нужно ли так мучаться с этим? Ведь явно это будет использоваться с конкретной программой. Да и потом, в разных менюшках того-же медиапортала одно и то-же действие может быть назначенно на разные клавиши, а в других получится наоборот (в упомянутом плагине можно для каждого окна (ТВ, Радио, Видео) задавать разную реакцию на нажатие одной и той-же кнопки пульта). Я бы не привязывался к HID, хоть это и добавляет универсальности.

P.S. Вот только я решил отказаться от кнопок (когда делал первый вариант - я про это думал, ножки свободных много осталось). От лени, наверное. Зачем бегать, если пульт ДУ есть :)

March 7, 2009
426
2
Ну примерно подобную железку и хочу. Почему HID - потому что просто. Относительно конечно - кнопки просто, остальное тяжеловато. Почему кнопки - задумка слушать музыку/радио не включая ТВ. Просто может ктонибудь подскажет чем еще можно оснастить панель - какие кнопки и светодиоды нужны.

LordMerlin

Portal Pro
November 16, 2007
559
22
Rostov-na-Donu
Отличная задумка. Вот только сколько это будет стоить. Потому как у меня была задумка использовать обычный китайский минителек или фоторамку с видеовходом, и наклеить на нее сенсорную пленку. Бюджет около 3500. Получается в среднем 7" цветной сенсорный экран, на который выводится вся инфа, на подобии экранов в дорогих корпусах.
Одна проблема, не могу никак найти подходящий дисплей.

SergeyK

Portal Member
February 27, 2008
62
0
stalker_team-mediaportal, кнопки: для навигации нужны 6 кнопок (вверх, вниз, влево, вправо, ОК, возврат), для плеера 7 кнопок (воспроизведение/пауза, переметка назад, перемотка вперед, предыдущая дорожка, следующая дорожка, стоп, запись), громкость - 2 кнопки (или 1 валкодер). Ну и кнопка вкл/выкл.
Итого порядка 15-ти кнопок. Потому я и вовсе отказался от идеи с кнопками на дисплее и пользуюсь только пультом, где эти все кнопки есть.

March 7, 2009
426
2
Полноценная навигация не имеет смысл без изображения на ТВ. Для навигации на мелком дисплее достаточно кнопок вверх/вниз (или влево-вправо) и ок. Которые можно заменить одной нажимающейся крутилкой. Кнопка возврата тоже не обязательно, все таки планирую в основном использовать для музыки/радио а переходить из одного плагина в другой можно и отдельными кнопками. Единственное здесь конечно пока есть трудности со стороны навигации в плагинах портала.
А перемотки зачем? Я ими на пульте никогда не пользуюсь, а с панели тем более не нужно. Если конечно речь идет о FF/REW а не влево/вправо. Впрочем для музыки и радио влево/вправо тоже не надо.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Доброго времени суток,с недавнего времени также имею желание сделать консольку управления своим  HT-PC а-ля i-Mon, есть идея использовать контроллер от мультимедийной клавиатуры, только подобрать с нужными клавишами, потом разбираем внимательно изучаем дорожки, находим идущие к искомым клавишам, достаем контроллер, и к конкретным дорожкам припаиваем конкретные клавиши, должно получиться компактно, в 5,25" уместится(хотя смотря какие кнопки использовать :-\ )

P/S меня волнует вопрос как кнопочное управление звуком заменить на регулятор ручкой(а-ля валкодер), навигация по меню в моём случае будет осуществляться валкодером с клавиатуры, который по задумке разработчиков клавиатуры должен заменять колесо мыши, навигация в меню медиацентра работает отлично, на других оболочках не проверял
P.p.s имеющие матрикс-орбитал подскажите, клавиатура оного подойдёт по функционалу для сабжа? или она только для навигации по самому дисплею ?

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom