Самодельная фронт-панель аля iMON. Пока концепт. Нужны идеи (1 Viewer)

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
stalker_team-mediaportal said:
4) светодиоды
- RECORD
- shuffle (а нужен?)
- repeat (а нужен?)
- remote (моргает при приеме ИК команд)
- hdd и power напрямую с матери, без управления с компа.
- может еще какие
не сочтите меня занудой, но зачем светодиоды(кроме стандартных), если есть ЖКИ ??? ? может быть эстетичнее выводить эти события на экранчик? вы же собираете медиастанцию, т.е. чем меньше раздражителей в виде шума от вентиляторов и света от светодиодов, тем функциональнее (???) ваш корпус или я что то не понимаю( да и нагляднее на экране, находится в непосредственной близости от корпуса вы будете редко, всяко легче прочитать с экрана чем гадать какой диод горит в конкретный момент)? если где не прав-поправьте  ;)

PS: Пока процесс дошел до тестовой платы с кнопочками и лампочками,кнопочки могут передавать на комп любые события HID, светодиоды такжечерез HID управляются. Пока разбираюсь с написанием проги для компа,умеющей работать с HID устройствами - как оказалось это не самое легкоедело, прошивка для контроллера много проще.
Ознакомите общественность с наработками ?  ;)

March 7, 2009
426
2
Из полезных светодиодов я думаю будет только REC (да и тот по идее не нужен :) Но ведь сделать не сложно, так что пусть горит красная лампочка.
Из наработок - пока только немного модифицированная прошивка для ATMega8 (сделана на базе выложенной выше HIDKeys) Дальше не иду, т.к. надо сначала продумать до конца концепцию аппаратной части и разобраться с работой с HID устройствами со стороны компа. К сожалению там все не так просто, поэтому аппаратная реализация может претерпеть изменения вплоть до установки двух микроконтролеров (один для кнопок, другой для дисплея и светодиодов).

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Относительно ЖКИ информации в сети полно, при чем реализации возможны на многих контроллерах, из которых, по моему самый доступный мега8, кстати есть реализация на меге жки+20 кнопочная клавиатура, вот только насчёт клавиатурных кнопок не уверен, то что нужно или нет, нет времени собрать чтобы проверить, может быть более осведомленные люди посмотрят и подскажут ? (клик)

jafdet

New Member
January 2, 2010
16
0
В функционал можно добавить возможность включения питания компьютера по таймеру. При этом нужно, чтобы таймер можно было программировать не включая компьютер, например для записи ТВ по расписанию. Соответственно нужно отдельное питание на дисплей и управление питанием на кнопку компьютера. Будет круче, чем у iMon-а, насколько я понял из его описания, у него такой фичи нет.

March 7, 2009
426
2
Ручное программирование записи не включая компьютер? Ну я не уверен насчет юзабельности этого при простой реализации и возможности реализовать если делать как нужно. Т.е. что бы это работало как хочется - нужно сделать возможность в панель загружать программу телепередач, и уже по ней ставить галочки для записи. Это правильный путь, но ОЧЕНЬ сложный. Путь легче - просто таймер в xx:xx:xx включить, записать канал y и выключить в zz:zz:zz. Но 1) что бы узнать время все равно нужно включать ТВ, что бы посмотреть программу 2) все-равно достаточно напряжно для аппаратной реализации - проще включить комп, повесить задание и выключить.

Ну и чисто если подумать "а нафига эта фича и как ее юзать" - на мой взгляд проще в tvguide нажать кнопку на нужной передаче, чем идти к компу и чего-то там править.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
jafdet, stalker_team-mediaportal если речь идёт о HTPC, то он вообще не отключается у меня к примеру, а если он включен 24/7 то и функция эта редко будет применяться, так что обычная запись по ТВ-гайду предоставит нужный функционал, ИМХО

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Russian Federation Russian Federation
jafdet
stalker_team-mediaportal
nutone
Если комп включен 24\7 не проще ли юзать плагин для автоматизации записи, например этот TvWishList, чтобы не пропустить, чего либо интересного из того, что вы любите.

jafdet

New Member
January 2, 2010
16
0
Все действительно так, но только для компьютера, включенного 24x7. А вот если он всегда выключен, то гораздо проще задать включение по таймеру с передней панели.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
включение по расписанию, по крайней мере единоразовое, можно задать, практически во всех, современных BIOS, а там уже запись по расписанию при включенном компе, думаю этого будет достаточно =)) Хотя ничего сложного не вижу в том чтобы сделать побудку компа по таймеру, множество методов в сети от тривиальных WOL, до более продвинутых, использующих, разъём питания мат.платы.

March 7, 2009
426
2
Здесь самое сложное - это внушить медиапорталу что нужно начать запись после того, как его разбудила панель. Да и опять же - что бы запрограмировать запись при выключенном компе надо знать что писать. Чтобы узнать - надо посмотреть тв программу. Что бы ее посмотреть - надо включить комп. А раз комп включен, то проще в тв-программе тыкнуть в нужную передачу. Ну и надо учитывать что комп из спячки просыпается за пару секунд.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom