Самодельная фронт-панель аля iMON. Пока концепт. Нужны идеи (1 Viewer)

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
stalker_team-mediaportal согласен, но не совсем) бывает же так, что вы знаете, что в данный момент идёт нужна программа по ТВ, но комп у вас в это время выключен, я думаю jafdet имел в виду как раз такой случай, т.е. сперва вы задаёте время записи, а потом уже, если комп спит, то он побуждается и приступает к записи, а если включен, то просто приступает к записи, тихо молча  :)

March 7, 2009
426
2
Я не представляю как при выключенном компе поставить на запись конкретную передачу с конкретного канала. Можно либо хранить в панели полностью всю программу передач и синхронизировать ее с компом, что не самая легкая задача и очень сложно с аппаратной точки зрения (одним микроконтроллером не обойтись, нужно много озу и еепрома), либо при программировании указывать данные для записи в ручную - время начала, конца записи и с какого канала записывать. Как указать канал - я х.з. По номеру - дык 1) номер портал нигде не показывает 2) у меня 30 каналов и то, я помню номера первых двух, а если у человека их 100... или 200...

Т.е. с эргономической точки зрения это очень не удобная фича. Намного проще и юзабельнее включить комп и в оконном режиме настроить запись программы. И быстрее тоже. А дальше комп пробудется и запишет в нужное время - это уже штатная фича портала.

ЗЫ: Я понимаю, что этот вариант записи пошел с видиков, но и то, настройка записи с кнопок была только на самых первых моделях, потом это перекочевало в недра OSD. А при наличии EPG настройка записи с панели будет совсем неюзабельной. Я и про радио вспомнил только из-за того, что при наличии усилка с тюнером было удобно подойти, нажать две кнопки и слушать радио. Да и для выбора радиостанции большого меню не надо - кнопок влево/вправо достаточно (или крутилки). Т.е. радио - это одномерный список. А EPG - это двухмерных список (канал x передача). На маленьком дисплее двухмерный список реализовать в юзабельном виде - я лично не представляю как это сделать.

ЗЗЫ: запись по tvguide работает и с выключенным компом (насколько я понимаю - сам не выключаю никогда). Т.е. комп просыпается, пишет что надо и засыпает обратно.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
ЗЗЫ: запись по tvguide работает и с выключенным компом (насколько японимаю - сам не выключаю никогда). Т.е. комп просыпается, пишет чтонадо и засыпает обратно.
Я именно так себе это и представляю  :) Зачем усложнять, если уже реализовано в виде одной из фишек медиапортала
да и вообще несколько отвлеклись от темы
Попробовал реализовать управление посредством выносного, пока, сенсорного ЖКД, но имедиан требует оригинального ИК приёмника, а в медиа портале я даже хз как прикрутить управление с помощью сенсорного экрана самим медиапорталом, а-ля имедиан-хд, чтобы на маленьком дисплее были кнопки управления проигрывателем а на основном экранчике выводилось собственно видео и прочая, надеюсь, доступно обрисовал картину

jafdet

New Member
January 2, 2010
16
0
Да, nutone прав, я имел в виду пробуждение по таймеру и запись заранее заданной из МП программы, никакие ужасы с двухмерной программой на маленьком экранчике я не предполагал. И наверно это все не имеет смысл, ведь можно настроить подъем по таймеру прямо из МП.
Тогда можно реализовать хотя бы фичу подъема по сигналу ИК приемника.

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Тогда можно реализовать хотя бы фичу подъема по сигналу ИК приемника.
это реализовано в BIOS уже, в настройках питания выставляете побудку от PCI/PCE-Ex/USB в зависимости от того на чём контроллер пульта сидит, связка пульт+тюнер AVerTV Satellite Trinity отлично будит компьютер и даже спать укладывает  ;D
если управление пультом сделано отдельной платой то думаю вам нужно в сторону WOL смотреть

jafdet

New Member
January 2, 2010
16
0
Wake on USB есть вроде бы не во всех биосах, в моем асусе я его пока не нашел. И даже если он там есть, то настраивать подъем по его сигналу не всегда хорошо, потому что есть приемники, которые активно по USB с компьютером общаются и тут же его будят: http://www.forum.team-mediaportal.ru/index.php/topic,169.msg5043.html#msg5043

March 7, 2009
426
2
2jafdet - фича подъема по сигналу ИК приемника - штука нужная и полезная. Кстати, родной пульт от MS подключенный к USB нормально пробуждает систему.
2nutone - про сенсорные дисплеи почитай тут - может быть то, что надо - https://forum.team-mediaportal.com/external-display-115/touchscreen-lcd-display-plugin-32380/ По крайней мере единственное что я знаю. Либо может плагин minidisplay сможет чем-нибудь помочь. Если ни один плагин не поможет, то вроде ничего другого нет.

SergeyK

Portal Member
February 27, 2008
62
0
Russian Federation Russian Federation
jafdet said:
Соответственно нужно отдельное питание на дисплей и управление питанием на кнопку компьютера.
У меня питается от ЮСБ-порта и при выключеном АТХ-БП (естественно, в розетку он включен). Хотя мне это и не нравится, поэтому поставил внешний БП для своей самоделки :)
А включать можно и по USB, раз уж имитировать USB-клаву, то и кнопку POWER нажать совсем просто. А включить ПК еще можно через СОМ-порт и через WekapeOverLAN.
А однажды :) я запустил комп, случайно закоротив питание по USB (от выгорания порта спас самовостанавливающийся предохранитель на 100 мА стоящий в моей железке).

По поводу создания расписания на "экранчике" я согласен со всеми, иначе экранчик должен быть графическим и, как сказано выше, с хорошим МК и большим объемом памяти. Иначе функционала никакого от этого не будет.

По поводу включения: можно на стороне ПК написать программу, которая будет следить за расписанием и заносить в память МК дату-время самой первой программы по расписанию (или несколько первых, на случай если ПК не сможет в нужный момент запуститься). Но все-же есть штатные средства и "не глубокий сон".

nutone

Member
January 12, 2010
203
5
Ап темы. Как успехи у автора, есть уже какие-то решения ?

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom