Субитры :: Приоритет настроек VSFilter перед основными, прошу помочь разобраться (1 Viewer)

RabinoVich

Portal Pro
December 29, 2009
258
36
Khabarovsk
Russian Federation Russian Federation
Решил разобраться наконец-то субтитрами, привести их к максимальной читаемости. Изначально у меня уже был подключен VSFilter и он вроде как работал, но, оказалось, не так как должен.

Как я подключаю субтитры:
1. В конфиге MP раздел Video - вкладка Subtitle, там в разделе Engine выбираю DirectVobSub (старое название VSFilter). Если это не сделать, то субтитры этим фильтром не будут обрабатываться, даже если в Halii сделать Autoload Yes и в п.2 выбрать фильтр.
2. Раздел Video - Video Post Processing выбираю VSFilter или VSFilter (auto-load version), так чтобы у одного из них галка стояла. Кстати, в чём принципиальная разница их? Конфиг у них общий, работают одинаково
3. Настройки самого VSFilter произвожу или через ярлык пуска, или через п.1 и п.2 - везде общие настройки

В данном варианте субтитры работаю нормально, в панели задач появляется зеленая иконка VSFilter

Но есть один затык, который меня сильно не устраивает. Суть его в том, что независимо от настроек VSFilter, применяется шрифт и цвет шрифта из раздела Video, вкладка Subtitle (cont). А вот уже всё кроме этих 2х параметров VSFilter делает как надо: положение в кадре, обводка, тень, прозрачность и т.д.. Вроде бы можно было бы в Subtitle (cont) выбрать нужный цвет и шрифт, но Гельветику он отпинывает, т.к. не TrueType, а цветовая палитра сильно ограничена, 16 цветов.
Если же во время проигрывания фильма через панель задач открыть VSFilter запущенный, то можно изменить настройки шрифта и его цвета, но действует только на текущий просмотр. Каждый раз так делать не вариант, само собой, ибо у меня клаво-мышь на HTPC вообще нет, только ПДУ, а настройки я произвожу удалённо через Radmin. Да и вообще это уже костыли

Вот как это вылечить? MP сейчас 1.7.0

И ещё вопрос в догонку, не увидел в VSFilter опций приоритета для ASS-сабов. Как это разруливать? Сейчас то они работают нормально, ибо превалируют настройки вкладки Subtitle (cont), там такова опци есть. Пробовал выводить сабы через ffdShow (там енастроек даже больше и есть эти приоритеты), он в панели задач появляется, но сабов не показывает мне

Last edited:

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    12,087
    6,867
    Kyiv
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    А почему не штатный LAV Filters? Или по привычке?

RabinoVich

Portal Pro
    December 29, 2009
    258
    36
    Khabarovsk
    Вообще поп ривычке, но
    LAV Filters?
    Где это? Не в постпроцессинге, не в выборе "движка" субтитров такого "штатного не вижу. Хотя нашел этот набор у себя, LAV Splitter там в том числе есть. В конфиге у него всего 2 вкладки, на одной из которых можно выбрать форматы субтитров, но больше настроек нет

Last edited:

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    12,087
    6,867
    Kyiv
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    В конфиге у него всего 2 вкладки, на одной из которых можно выбрать форматы субтитров, но больше настроек нет
    А зачем больше?

RabinoVich

Portal Pro
    December 29, 2009
    258
    36
    Khabarovsk
    А зачем больше?
    Ну собственно настройки шрифта (цвет, начертание, размер, отступ и т.д.), выравнивание и т.д. Так-то простой белый текст в виде Arial можно выводить и без LAV :) Собственно меня VSFilter устраивает всем, но хотелось бы понять, как сделать его настроики по цвету и типу шрифта приоритетнее техЮ что выставляет конфиг MP

Vasilich

Test Group
  • Team MediaPortal
  • August 30, 2009
    3,393
    1,170
    Germany, Mayence
    Country flag
    сплиттер не рендерит субтитры, он их просто как поток отдаёт тому, кто спросит. в случае выше - VSFilter. поэтому в сплиттере никак не может быть цвета субтитров - это должно быть у того, кто, собственно, их рендерингом и занимается.

Кстати, в портале в настройках субтитров есть галка "Override ASS style" - она случаем не стоит?

Vasilich

Test Group
  • Team MediaPortal
  • August 30, 2009
    3,393
    1,170
    Germany, Mayence
    Country flag
    Это же вроде в МП настраивается
    судя по результатам моих тестов, портал плевать хотел на настройки движка субтитровб так как у меня с VSFilter вообще всегда белый Arial, причём даже если я в самом портале ставлю жёлтый comic sans.

ajs

Development Group
  • Team MediaPortal
  • February 29, 2008
    12,087
    6,867
    Kyiv
    Ukraine Ukraine
    Country flag
    причём даже если я в самом портале ставлю жёлтый comic sans.
    Хммм, я как то менял, и они менялись, но вот не помню или тогда когда у меня еще K-Lite стоял на ХР или уже когда 7-ку и LAV поставил, цвет точно менялся.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom