Video render в МП vs рендер в MPCHC - второй лучше, почему? (1 Viewer)

Bomberman

Portal Pro
June 19, 2009
157
8
Russia, Moscow
Home Country
Russian Federation Russian Federation
Country flag
Поставил МП 1.0.2 на ноутбук Asus F5R Intel Core Duo T2250 1,73GHz, 2 Г ОЗУ, видео встроенное ATI Radeon Xpress 1100  (планирую скоро собрать полноценный HTPC, тестирую медаоболочку).
Проблема в следующем:
при просмотре *.mkv размером 4-8 Гига (720п) в Медеаплееере классик Хоум Синема (МПКХС) все воспроизводится нормально, а вот в МП появляется так называемый "Тиаринг" - разрыв изображения на части по вертикали.
Как у меня всё настроено в МПКХС:
Настройки видеодрайвера ATI сделал как тут, п.4: http://www.hdtv.net.ua/nastroika_new.html (до этого "тиаринг" был заметен на любом контенте, ДВД-рипы (АВИ), и сами ДВД), + установил Haali Media Splitter (+  VSFilter.dll) для просмотра *.TS и вывода субтитров из *.mkv. Включил галочки в соответствии с рекомендациями при установки Матроски, рендер System Default или Overlay Mixer и у меня всё ОТЛИЧНО воспроизводилось собственными силами МПКХС без каких-либо других кодеков. (VMR-9 Renderless было так себе, кажется, "тиаринг" тоже был)
В МП ничего хорошего не получается, ни при VMR-9, ни при EVR,
трахался с 264-кодеками (FFdshow, CoreAVC, родной от МПКХС) - это не он, виноват конечный рендер МП.
При использовании внешнего плеера (МПКХС) в МП опять-таки все нормально воспроизводится, но тут куча неудобств...
Что можно попробовать в данной ситуации?
Или только ждать "апгрейда железа"?
Можно дать ссылку на английский форум МП, если там есть решение моего вопроса. (я лично не нашел)

Estranged

Portal Pro
March 19, 2009
173
4
1. VSfilter удалить, т.к. он мешает аппаратному ускорению. Для субтитров в МП поставить это: https://forum.team-mediaportal.com/gener ... ine-54130/
2. В Каталисте вертикальную синхронизацию поставить в "Always On".
3. У портала нет своего рендерера, как и у MPC HC. Они оба юзают виндовые.

LordMerlin

Portal Pro
November 16, 2007
559
22
Rostov-na-Donu
Home Country
Estranged said:
1. VSfilter удалить, т.к. он мешает аппаратному ускорению. Для субтитров в МП поставить это: https://forum.team-mediaportal.com/general-development-no-feature-request-here-48/integration-mpc-hc-subtitles-engine-54130/
2. В Каталисте вертикальную синхронизацию поставить в "Always On".
3. У портала нет своего рендерера, как и у MPC HC. Они оба юзают виндовые.
1 и 2 согласен, с 3 тоже но в добавок можно сказать, что МП используйт только 2 рендера, а мрс можно выбрать из нескольких.

Bomberman

Portal Pro
June 19, 2009
157
8
Russia, Moscow
Home Country
Country flag
Откуда на карте (встроеннов видео) XPress 1100 аппаратное ускорение?
Про субтитры раздерусь.
После "танцев с бубном" получилось следующее:
вот мой тестовый кадр из HD-рипа К-19

за спиной капитана видна вертикальная "палка" вовесь экран, на ней и виден tearing - некий разрыв (иногда двойной, примерно посередине), камера быстро перемещается справа налево.
Параметры фильма:
Видео 1280x544, x264, 23.976 fps, ~4150 kbps
Аудио Russian DD 5.1 (448 Kbps), English DD 5.1 (448 Kbps)
Субтитры Русские, Английские
Контейнер MKV
Как точно "поборол" не знаю, но вот мои текущие настройки:
Включил вертикальную синхронизацию в Каталисте, установил следующие параметры в МП для видео:
Н264 CoreAVC Video Decoder
MPEG/AC3 и AAC MPC-MPA Decoder filtr
Video Renderer - VMR9, две верхние галки включены, фильтрация билинейная
Вот скрин из GraphStudio:

Правда, пока смотрел только на ноутбуке в полноэкранном режиме МП, плазму Пионер 427ХА пока не подключал.

drinkens

New Member
June 30, 2009
75
0
У меня в МП такая же беда, только вот VRM9 вообще не работает (на XP SP3) в MPCHC все работает на ура, да и в других тоже, ERM работает, но там те самые разрывы. Все произошло после смены мат. платы, раньше была Гигабайт ga-ma78gm-s2h rev 1 там все было нормально, потом я там запорол биос, купил ASUS m3n78-vm там с видео тоже все было хорошо, но не подходила логика процессора, купил опять ga-ma78gm-s2h, но уже  rev 2.x и вот тут и облом. Подозреваю что вся проблема в видеодрайвере, кажется надо найти более раннюю версию от rev 1.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Home Country
купил ASUS m3n78-vm там с видео тоже все было хорошо, но не подходила логика процессора
Всмысле не подходила логика проца???? у меня у самого таже мать, проц 4450, все работает замечательно.
Подозреваю что вся проблема в видеодрайвере, кажется надо найти более раннюю версию от rev 1.
А причем здесь версия BIOS'а ? И видеодрайвер вообще-то в ОС'и а не в BIOS'e.

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Home Country
Наверное drinkens ставит дрова на видео\материнку только с прилагаемого диска и не подозревает, что есть более свежие.
rev.1 и rev.2 это не версия биос, а ревизия матери, уж больно любит Gigabyte плодить матери с одинаковыми названиями, но иногда довольно сильно отличающиеся (например южным мостом, разводкой, количеством цепей питания, наличием разъемов) и обзывает их ревизией.

drinkens

New Member
June 30, 2009
75
0
Да, переустановка драйвера с 8.55 до 9.6 решила проблему. Интересно что прошлые версии (более старые) нормально работали с родными дровами.

kerber

Portal Pro
November 24, 2008
1,210
6
Home Country
rev.1 и rev.2 это не версия биос,
Ну да, точно, чет меня переклинило :)

myhnet

Portal Pro
February 11, 2009
1,733
4
Home Country
drinkens said:
Интересно что прошлые версии (более старые) нормально работали...
Ну криворукость писателей дров никто не отменял  :D

Users who are viewing this thread