Выбор процессора для HTPC (1 Viewer)

sergey255

Portal Pro
December 30, 2008
52
3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли смысл брать 4-х ядерный процессор для HTPC или 2-х ядерного будет достаточно? Система на базе AMD 780G, используется только как htpc, никакие игрушки и прочие не актуальны.

sergey255

Portal Pro
December 30, 2008
52
3
Одно ядерного точно не хватит, если через какое-то время появится новый кодек hd, который не будет декодировать видеокарта. Если отключить аппаратное декодирование, то при попытке воспроизведения фильма формата 1080p, на моем слабеньком двух ядерном процессоре (amd atlon 3800 x2) фильм превращается в слайд шоу. Пойдет ли нормально видео на 6000 x2 или лучше x4?

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
от четырех ядерного большого толку не будет, так что лучше взять мощный двух ядерный.

Boz

New Member
December 26, 2006
6
0
New Zealand New Zealand
sergey255 said:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли смысл брать 4-х ядерный процессор для HTPC или 2-х ядерного будет достаточно? Система на базе AMD 780G, используется только как htpc, никакие игрушки и прочие не актуальны.
AMD ATHLON X2 4450e AM2, (1MB, 45W) dual-core (двухядерный) - такой процессор я брал пробовать на этот чипсет, очень понравилось, разницы с 6000+ (два ядра) в производительности не почувствовал (в игры не играю), по остальным ощущениям, мало греется и не дорого стоит. 

stealth

New Member
July 13, 2006
74
1
boz said:
sergey255 said:
AMD ATHLON X2 4450e AM2, (1MB, 45W) dual-core (двухядерный) - такой процессор я брал пробовать на этот чипсет, очень понравилось, разницы с 6000+ (два ядра) в производительности не почувствовал (в игры не играю), по остальным ощущениям, мало греется и не дорого стоит.  

+1

у меня 4850е... воообще никаких проблем.. +хочу поставить пассивный радиатор на него

Fedor_Pupkin

New Member
December 1, 2008
18
0
E8200 стандартный вентилятор перевел на 5в не слышно и не греется, пробывал  отключать, температура больше на 10 - 15г.

lelic

New Member
October 13, 2008
45
0
Russian Federation Russian Federation
boz said:
sergey255 said:
Он потянет FullHD только при условии использования DXVA.
Даже 4850e в общем случае маловато для 1080p если не включать DXVA.
У меня 5600+ 65W и то при использовании программного декодирования  бывали проблемы на некоторых файлах. Правда не часто.

lelic

New Member
October 13, 2008
45
0
Russian Federation Russian Federation
sergey255 said:
Смотря что вы хотите от htpc.
Последние сборки ffdshow оптимизированы под multithread, на них может быть смысл в 4-х ядрах и будет. Но бездумно брать самый мощный процессор я бы не стал, потому что htpc это всегда компромисс между мощностью и тепловыделением (ака шумом), причем шум часто важнее.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Вот сейчас появилась возможность обновить материнку и процессор в своем HTPC. До этого стояла связка из материнки на P31  и Intel Core E2180. К сожалению материнка в последнее время начала безбожно сбоить, поэтому решил заменить. Решил взять что ни будь на 780G. И вот теперь стоит выбор какой взять проц.
От него ожидается воспроизведение FullHD Рипов своими силами (да я знаю что 780G это умеет, но я устал заморачиваться с настройкой, а потом борьбой с рассинхроном и прочим, гораздо удобнее и приятнее было запустить CoreAVC и наслаждаться) так же ожидается что бы он был не сильно горячим. Устанавливаться будет в тесный корпус. На самом проце будет стоять пассивка Ниндзя, и обдуваться будет корпусным вентилятором. (в такой конфигурации Е2180 выше 40 градусов в нагрузке не нагревался).
Разумеется я понимаю что 40-50 гиговый образ диска, такой проц пережует с трудом, но для этого там и будет стоять 780G. Т.е. в основном он должен воспроизводить HD Рипы, самые тяжелые.
Бюджет - чем дешевле, тем лучше.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom