Звук 5.1 (1 Viewer)

Odin

Member
August 9, 2008
237
5
Home Country
Russian Federation Russian Federation
Есть карточка http://ru.europe.creative.com/products/ ... 70&listby=
Есть AV Ресивер http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 8&clid=502

Соединение идёт через оптический кабель.

При вызове на HTPC 5.1 звук становится жёванным и тихим
при выборе 2.1. или .4.1 всё нормально звучит ( из 5 динамиком) + Саб
Так вот в ресивере в характеристиках есть Многоканальный линейный вход как описано для 5.1
я так понял это SPDF но его нет на Звуковой карте !
Нужно купить новую звуковую чтобы 5.1 заработал или что я уже не знаю как быть ...
Хочется чтобы кино раскладывало именно на 5.1 а не псевдо ...

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Ну если честно то ваше сообщение несколько сложно к пониманию.
Попробую ответить.
Во первых при соединении оптическим кабелем, ваша карточка в процессе образования звука не участвует совершенно. Оптическое соединение это цифровое соединение в котором звук из источника (файла) напрямую потоком передается к принимающему устройству (ресиверу) который в свою очередь уже его и обрабатывает.
Так вот из этого следует что нужно копать в сторону кодеков стоящих у вас на компьютере. Сам не использую подобную конфигурацию (за неимением акстики и ресивера) но большинство пользователей используют кодек AC3 Filter установленный в режиме Pass Through (кажется так).
Если вы говорите что сами выбираете количество каналов звука (а где выбираете? в кодеке? драйвере? ресивере?), то скорей всего у вас ваш компьютер выдает не исходный вариант звука, а уже обработанный своими средствами.
Многоканальный линенйный вход это многоканальный линейный вход :) . Это не S/PDIF. Это Самые обычные "тюльпаны" для подключения каждого канала по отдельности. Это аналоговый способ подключения. В таком режиме, у вас БУДЕТ за обработку звука отвечать сначала карта, затем ресивер.

На вашей карте ЕСТЬ S/PDIF. Тот самый "оптический выход" это и есть S/PDIF.
S/PDIF имеет 2 вида подключения:
1. Это оптический, или называемый TosLink (на вашей карте их 2 штуки, видимо один выход, другой вход)
2. Коаксиальный. Подключается коаксиальным проводом, разьем выглядит как "тюльпан". (на вашей карте его нет, да он и не нужен в принципе)

Так что точните ваш вопрос, и думаю мы Вам поможем.

Odin

Member
August 9, 2008
237
5
Home Country
Постараюсь попроще ...
По умолчанию звук установился в 2.1  Работает (нареканий нет)
После (контрольной панели ) в устройстве от звуковой карты ставим Speakers 5.1
Получаем очень слабый звук и отсутствие центрального канала (русская дорожка)
Пройдя по ссылке http://www.conancom.ru/shop/product567.html
В описании находим строчку 5.1 мультиканальный вход
Имеем ещё и это 3/1 цифровые оптические входы/выходы; 1 коаксиальный вход
В данный момент у меня подключён из аудио карты opt выход на opt вход к ресиверу...
Так как его заставить работать на 5.1 ?
Что означает 5.1 мультиканальный вход ?
Какой вариант мне лучше пременить ?
Если надо сменить аудио карту готов и к этому !

Сейчас смотрю на режиме 2.1    как не страно звук идёт нормально из 5 колонок но нет уверяности что это 5.1
скорее как 2.1 + 2 колонки !
Нету эффектов в стиле на вас движется поезд а потом он у вас проезжает уже за спиной ...

Dmitry_f

Portal Member
May 16, 2008
333
7
Home Country
Finland Finland
TheKIP said:
Во первых при соединении оптическим кабелем, ваша карточка в процессе образования звука не участвует совершенно. Оптическое соединение это цифровое соединение в котором звук из источника (файла) напрямую потоком передается к принимающему устройству (ресиверу) который в свою очередь уже его и обрабатывает.
Это далеко не всегда так, от настроек зависит.

TheKIP said:
Так вот из этого следует что нужно копать в сторону кодеков стоящих у вас на компьютере. Сам не использую подобную конфигурацию (за неимением акстики и ресивера) но большинство пользователей используют кодек AC3 Filter установленный в режиме Pass Through (кажется так).
У меня он не работает, с AC3 получается нечто похожее на то что у автора темы, реально два канала и все. Сколько AC3 Filter не крутил, полного 5.1 звука получить не получилось.

Odin

Member
August 9, 2008
237
5
Home Country
Процитирую человека из глубин сети вот что он пишет
Аналогичная карточка тока без оптики

Выводить он может тольк PCM стерео звук. "Завернуть" AC3 или DTS поток с 5.1 он не позволяет.
"Зато" таких цифровых стерео выходов у нее аж 3 штуки (все в одном разъеме Digital Out под 4-х контактный штекер), т.е. в сумме - 5.1 каналов.

И подключается это все естественно только к "фирменной" акустике/ресиверам от креатива...
С остальными только 2.0.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Dmitry_f said:
Это далеко не всегда так, от настроек зависит.
Я говорю в теории. Т.е. как это должно быть. Обычно бытовые устройства работают именно так. И ниже я как раз и говорю о том что нужно настроить на правильный вывод.

Dmitry_f said:
У меня он не работает, с AC3 получается нечто похожее на то что у автора темы, реально два канала и все. Сколько AC3 Filter не крутил, полного 5.1 звука получить не получилось.
Кроме AC3 еще есть Ffdsshow. И (наверно другие). В общем надо пробовать. На разных конфигурациях разный эффект.

Odin said:
Процитирую человека из глубин сети вот что он пишет
Аналогичная карточка тока без оптики

Выводить он может тольк PCM стерео звук. "Завернуть" AC3 или DTS поток с 5.1 он не позволяет.
"Зато" таких цифровых стерео выходов у нее аж 3 штуки (все в одном разъеме Digital Out под 4-х контактный штекер), т.е. в сумме - 5.1 каналов.

И подключается это все естественно только к "фирменной" акустике/ресиверам от креатива...
С остальными только 2.0.
Не буду утверждать что это не так. По сколько плату руками не щупал и сам не тестировал.
В любом случае если вы используете цифровой выход, то качественная дискретная звуковуха вам совершенно не нужна.
Попробуйте подключить ресивер к оптическому выходу на материнской плате (если такой имеется). И настроить вывод через неё.

Odin

Member
August 9, 2008
237
5
Home Country
Итак мой доклад !
Подключил по оптике на интегрированный звук ! О чудо Цифра появилась высветилась на Ресивере Digital 
до этого светилось тока что подключение opt (Оптическое)
Но теперь я не могу регулировать уровень громкости ( он просто стал не активен)

Главное что делать с звуковой картой Creative ?
Достаточно ли интегрированного звука и есть ли разница в звучании ?

Кстате звук в цифре (Digital) на много чётче и эфективней cтал.

Dmitry_f

Portal Member
May 16, 2008
333
7
Home Country
Finland Finland
Odin said:
Итак мой доклад !
Подключил по оптике на интегрированный звук ! О чудо Цифра появилась высветилась на Ресивере Digital 

У меня для DD громкость с компа не регулируется, только самим рессивером.

TheKIP

Portal Member
February 18, 2008
660
2
Odin said:
Итак мой доклад !
Это правильно. Ведь звук в данном случае передается не как колебание волны, а как поток цифровых данных. И если к коллебаниям применимы усиление, то к цифре нет.
Соответственно как сказал Dmitry_f  регулируйте громкость ресивером. (кстати если используете пульт MCE, то можно настроить управление всем с одного пульта)

Разницы не будет. Как я говорил выше теперь сигнал выходит из файла и напрямую направялется в ресивер, карта не каких преобразований или "улучшайзингов" не делает.
Хорошие карты нужны только если вы собираетесь передавать звук по АНАЛОГУ.
соответственно вы теперь можете вашу карточку выложить и положить на полочку, или же использовать для каких либо других целей (к примеру игры с объемным звуком).

Теперь за обработку звука трудится ресивер, и вы теперь слышите именно его труды  :)

campas

Portal Member
October 19, 2008
291
2
Home Country
Звук конечно можно было бы регулировать,Но это бесмыслено,будут большие искажения.

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Thread starter Similar threads Forum Replies Date
J Звуковые карты 3