Звук по оптике и HDMI одновременно (1 Viewer)

tirexx

Portal Member
May 1, 2011
32
0
Портал 1.1.3, звук по оптике заходитв ресивер как есть без кодировки, к телевизору подключен по HDMI. Подскажите, возможно ли как то сделать что бы звук выходил и с оптике в чистом виде и по HDMI что бы на телевизоре можно было слушать. Бывает нет необходимости в мощьном звуке через ресивер, а что бы перевести с оптики на HDMI кучу манипуляций надо проделать.

Bomberman

Portal Pro
June 19, 2009
157
8
Russia, Moscow
Russian Federation Russian Federation
Одновременно - нельзя.
"куча манипуляций" сводится к установки ARC (аудио рендер ченджер  - см. ипортный форум в теме плагины).
Хотя я у себя настроил при помощи Defsound.exe - переключает в системе дефолтный аудиорендер: или HDMI-audio output или Realtek SP-dif (оптика).
+ Soundswitch.exe - у меня ffdshow аудиодекодер, программа позволяет применить разные настройки (реестра) для вывода звука "напрямую" passthrough для DD, DTS и HD-аудио или декодировать их компом и выводить на ресивер в виде PCM 5.1
Ну и в завершение, плагин Multishortcut - позволяет добавить в основное меню (где Моё видео, погода и т.д.) пользовательские кнопки. Я создал 3:
- вывод звука через SP-dif
- через HDMI
- переключатель passthrough/PCM
Все ищется на импортном форуме. Или гуглом.
Недавно вот еще ReClock прикрутил с WASAPI exclusive... но это другая история.

tirexx

Portal Member
May 1, 2011
32
0
Сделал как у тебя, но не получается почему то. Выходыпереключает, но видимо какие то настройки надо делать в самом ffdshow и какойрендер должен быть установлен в настройках портала. Я так понимаю портал долженбыть настроен на использование выхода по умолчанию. Расскажи пожалуйста как утебя настроено.

March 7, 2009
426
2
лучше пойти по другому пути - звук с портала по hdmi идет постоянно на телевизор, а уже с телевизора по коаксиалу или оптики (а в идеале по тому же hdmi) попадает на ресивер. покрайней мере если портал работает на выделенном компе, то имхо слушать музыку при выключенном телевизоре ты все равно не будешь.

tirexx

Portal Member
May 1, 2011
32
0
stalker_team-mediaportal said:
лучше пойти по другому пути - звук с портала по hdmi идет постоянно на телевизор, а уже с телевизора по коаксиалу или оптики (а в идеале по тому же hdmi) попадает на ресивер. покрайней мере если портал работает на выделенном компе, то имхо слушать музыку при выключенном телевизоре ты все равно не будешь.
В ресивере нету HDMI только оптика или коаксиал, да и через телевизор пускать не лучший вариант особенно через плазму, не любят они статическую картинку. Хочется все таки реализовать выше описаный способ.

March 7, 2009
426
2
Кстати, подумалось следующее. Если винда 7, то теоретически должно работать так - ставишь устройство по умолчанию SPDIFF (телевизор в это время выключен), звук идет по оптике, выход hdmi в аудиоустройствах отключен. Когда включаешь телевизор, винда обнаруживает его, включает аудио устройство hdmi и выдает звук через него. Когда выключаешь телевизор - звук возвращается на spdiff. по крайней мере у меня дома система работает именно так. hdmi воткнут в ресивер (вывод с карты nvidia g210), пока ресивер выключен - звук идет через обычные динамики, а после включения ресивера - он появляется в звуковых устройствах и звук переключается на hdmi. По идее если воткнуть кабель в телевизор, то будет точно такое же поведение

tirexx

Portal Member
May 1, 2011
32
0
Да, вариант с последовательным включением утройств действительно работает но не так как хочется и все таки хотелось бы программно рулить процессом. Defsound.exe переключает как положено, но вот проблема с переключением passthrough и PCM остается. Может как то особенно надо настроить кодеки и сам портал. Поделитесь плиз кто пользует этот метод настройками.

Bomberman

Portal Pro
June 19, 2009
157
8
Russia, Moscow
Russian Federation Russian Federation
О, прогресс - сами чего-то добились!
Ставим Soundswitch.exe (конкретика была на импортном форуме, ищите, далее я своими словами)
в ini-файле в settings пишем
Setting1=Bitstream
Setting2=PCM
(для примера, как у меня)
1 - пропуск "напрямую" passthrough для DD, DTS и HD-аудио на ресивер
2 - декодируется посредством компа, аудиодекодером (у меня ffdshow), выводится на ресивер в виде 5.1 (ну или 2.0 - как закодировано было) в виде PCM
Я использую Ffdshow.  В нем настраиваю аудиодекодер на пропуск (Битстрим, passthrough) DD, DD+, DTS и HD-форматы (галки ставим), нажимаю "применить"
и сохраняю настройки как Bitstream.reg
Снимаю галки с пропуска вышеуказанных форматов (декодирует ффдшоу, а не ресивер),
Сохраняю настройки как PCM.reg
Т.е. Soundswitch.exe как раз и переключает пропуск/декодирование.
Далее, для удобства, ставим Multishortcut  - создаем в нем кнопки для переключения  - потом прямо из Портала, пультом, щелкаем на PCM - и готово, либо переключаем на passthrough (Битстрим)
А, ну и еще - файлы Soundswitch.exe и *.reg сохраняем в одной папке - у меня прямо в Програм файлс, где Портал лежит.

tirexx

Portal Member
May 1, 2011
32
0
Спасибо, Bomeranger.
Все уже было настроено кроме рег файлов по кодеку ffdshow, на буржуйском ресурсе нашел только применительно АС3 кодека. Буду пробовать...

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 0, Guests: 1)

Top Bottom