Звук по оптике и HDMI одновременно

Discussion in 'Общий форум' started by tirexx, November 10, 2011.

1. tirexx

tirexx Portal Member

Ratings:
    +0 / 0
    Портал 1.1.3, звук по оптике заходитв ресивер как есть без кодировки, к телевизору подключен по HDMI. Подскажите, возможно ли как то сделать что бы звук выходил и с оптике в чистом виде и по HDMI что бы на телевизоре можно было слушать. Бывает нет необходимости в мощьном звуке через ресивер, а что бы перевести с оптики на HDMI кучу манипуляций надо проделать.

2. Google AdSense Guest Advertisement

to hide all adverts.
  3. Bomberman

Bomberman Portal Pro

Ratings:
    +6 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Show System Specs
    Одновременно - нельзя.
    "куча манипуляций" сводится к установки ARC (аудио рендер ченджер  - см. ипортный форум в теме плагины).
    Хотя я у себя настроил при помощи Defsound.exe - переключает в системе дефолтный аудиорендер: или HDMI-audio output или Realtek SP-dif (оптика).
    + Soundswitch.exe - у меня ffdshow аудиодекодер, программа позволяет применить разные настройки (реестра) для вывода звука "напрямую" passthrough для DD, DTS и HD-аудио или декодировать их компом и выводить на ресивер в виде PCM 5.1
    Ну и в завершение, плагин Multishortcut - позволяет добавить в основное меню (где Моё видео, погода и т.д.) пользовательские кнопки. Я создал 3:
    - вывод звука через SP-dif
    - через HDMI
    - переключатель passthrough/PCM
    Все ищется на импортном форуме. Или гуглом.
    Недавно вот еще ReClock прикрутил с WASAPI exclusive... но это другая история.

4. tirexx

tirexx Portal Member

Ratings:
    +0 / 0
    Сделал как у тебя, но не получается почему то. Выходыпереключает, но видимо какие то настройки надо делать в самом ffdshow и какойрендер должен быть установлен в настройках портала. Я так понимаю портал долженбыть настроен на использование выхода по умолчанию. Расскажи пожалуйста как утебя настроено.

5. stalker_team-mediaportal

stalker_team-mediaportal New Member

Ratings:
    +3 / 0
    лучше пойти по другому пути - звук с портала по hdmi идет постоянно на телевизор, а уже с телевизора по коаксиалу или оптики (а в идеале по тому же hdmi) попадает на ресивер. покрайней мере если портал работает на выделенном компе, то имхо слушать музыку при выключенном телевизоре ты все равно не будешь.

6. tirexx

tirexx Portal Member

Ratings:
    +0 / 0
    В ресивере нету HDMI только оптика или коаксиал, да и через телевизор пускать не лучший вариант особенно через плазму, не любят они статическую картинку. Хочется все таки реализовать выше описаный способ.

7. stalker_team-mediaportal

stalker_team-mediaportal New Member

Ratings:
    +3 / 0
    Кстати, подумалось следующее. Если винда 7, то теоретически должно работать так - ставишь устройство по умолчанию SPDIFF (телевизор в это время выключен), звук идет по оптике, выход hdmi в аудиоустройствах отключен. Когда включаешь телевизор, винда обнаруживает его, включает аудио устройство hdmi и выдает звук через него. Когда выключаешь телевизор - звук возвращается на spdiff. по крайней мере у меня дома система работает именно так. hdmi воткнут в ресивер (вывод с карты nvidia g210), пока ресивер выключен - звук идет через обычные динамики, а после включения ресивера - он появляется в звуковых устройствах и звук переключается на hdmi. По идее если воткнуть кабель в телевизор, то будет точно такое же поведение

8. tirexx

tirexx Portal Member

Ratings:
    +0 / 0
  9. tirexx

tirexx Portal Member

Ratings:
    +0 / 0
    Да, вариант с последовательным включением утройств действительно работает но не так как хочется и все таки хотелось бы программно рулить процессом. Defsound.exe переключает как положено, но вот проблема с переключением passthrough и PCM остается. Может как то особенно надо настроить кодеки и сам портал. Поделитесь плиз кто пользует этот метод настройками.

10. Bomberman

Bomberman Portal Pro

Ratings:
    +6 / 0
    Home Country:
    Russian Federation Russian Federation
    Show System Specs
    О, прогресс - сами чего-то добились!
    Ставим Soundswitch.exe (конкретика была на импортном форуме, ищите, далее я своими словами)
    в ini-файле в settings пишем
    Setting1=Bitstream
    Setting2=PCM
    (для примера, как у меня)
    1 - пропуск "напрямую" passthrough для DD, DTS и HD-аудио на ресивер
    2 - декодируется посредством компа, аудиодекодером (у меня ffdshow), выводится на ресивер в виде 5.1 (ну или 2.0 - как закодировано было) в виде PCM
    Я использую Ffdshow.  В нем настраиваю аудиодекодер на пропуск (Битстрим, passthrough) DD, DD+, DTS и HD-форматы (галки ставим), нажимаю "применить"
    и сохраняю настройки как Bitstream.reg
    Снимаю галки с пропуска вышеуказанных форматов (декодирует ффдшоу, а не ресивер),
    Сохраняю настройки как PCM.reg
    Т.е. Soundswitch.exe как раз и переключает пропуск/декодирование.
    Далее, для удобства, ставим Multishortcut  - создаем в нем кнопки для переключения  - потом прямо из Портала, пультом, щелкаем на PCM - и готово, либо переключаем на passthrough (Битстрим)
    А, ну и еще - файлы Soundswitch.exe и *.reg сохраняем в одной папке - у меня прямо в Програм файлс, где Портал лежит.

11. tirexx

tirexx Portal Member

Ratings:
    +0 / 0
    Спасибо, Bomeranger.
    Все уже было настроено кроме рег файлов по кодеку ffdshow, на буржуйском ресурсе нашел только применительно АС3 кодека. Буду пробовать...

Loading...

Users Viewing Thread (Users: 0, Guests: 0)

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  • About The Project

The vision of the MediaPortal project is to create a free open source media centre application, which supports all advanced media centre functions, and is accessible to all Windows users.

In reaching this goal we are working every day to make sure our software is one of the best.

• Support MediaPortal!

The team works very hard to make sure the community is running the best HTPC-software. We give away MediaPortal for free but hosting and software is not for us.

Care to support our work with a few bucks? We'd really appreciate it!